Что надо делать, чтобы уменьшить боль?

Я упала спиной на железную батарею ...было очень больно . Мазала мазь от боли немного было легче . Но я не могу сделать полноценно вздох, мне больно , не могу поднять руку мне больно , на место удара опухло немного . Лежать не могу больно и когда дышу слышу хруст с правой стороны . Если я повредило ребро или трещина там . Что надо делать чтобы уменьшить боль??

Ответы

Здравствуйте. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгеновские снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно посещение травмпункта, выполнить снимки грудной клетки(исключить костную патологию).Не следует откладывать,травмпункт работает круглосуточно. Самостоятельно вполне возможно провести обертывание банным полотенцем(На выдохе)Или свернутой по длине простынью.Прием наклофена.Полный покой, положение полулежа.Настоятельно рекомендую выполнить исследования ,по их результатам будет принято решение на проведение терапии.Травма может быть весьма серьезной.