Ноющая боль сбоку колена после травмы

Здравствуйте! Ситуация такова играл в футбол,ударился прямым коленом об ногу соперника.Пару минут посидел, т.к нога болела и ступать не очень мог,потом смог спокойно продолжить матч.На следующие дни ощущал очень слабую ноющую боль в области сбоку колена.Мог спокойно всё делать(сначала даже на корточки спокойно садился).Еще ощущал при ходьбе что-то непонятное,вообщем сложно описать,как будто с ногой что-то не то.Ходил к травматологам,они мне назначали противовоспалительные, физиопроцедуры, бандаж. После процедур я забыл о ноге, начал кататься на велосипеде и обнаружил, что косточка ходит(типа щелкает(хотя это не щелчок,а просто движение чего-то,выше коленной чашечки,чуть левее),но без звука и пока руку туда не приложишь не заметишь, т.к я катался с эластичным бинтом то заметил),еще были после вело езды ноющие боли перед сном,но я думал это из-за того что нога не так давно была травмирована. Потом сыграл в футбол,отыграл матч, и уже дома нога очень сильно заныла(во время матча не было нечего). Решил сделать МРТ,показало: признаки дегенеративного изменения заднего рога мениска.Сейчас беспокоят ноющие боли в состоянии покоя.Могу делать практически всё,но если увеличу нагрузку ноющая боль тоже увеличивается(не могу сесть на корточки и если лягу на спину и попытаюсь полностью согнуть ногу на весу,в самом конце будет боль).Осталось так называемое щелканье(безболезненное),чуть выше коленной чашечки слева,иногда когда сажусь на кресло.Хотя я бы не назвал это щелканьем,это скорее какое-то движение чего-то,которого раньше не было или я не замечал.Еще заметил,что если стою на месте,даже не долго, колени цвет меняют, как-будто чуть синеют. Врачи делали тесты разные на ноге,ничего не показало. врач-травматолог смотрел МРТ,он сказал нечего не увидел там.Вообще все травматологи сказали, что это вряд ли мениск, а какие-то другие боли.Направили меня к ревматологу,он написал что это: вторичный посттравматический остеоартрит. Сдавал анализы, биохимический и общий.Повышен билирубин общий 25,прямой 6,непрямой 19.И эритроциты 6.14. Все остальное в норме. Скажите может ли это быть остеоартрит или что-то другое? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место артроз. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры