Нужно ли показаться врачу и делать снимок?

Ж. 29 лет. Доброй ночи! Сегодня в 16:30 неправильно наступила на стопу на неровной поверхности, была в зимних сапогах на 1,5-сантиметровой подошве. Предположительно вывих голеностопа. Стопа завернулась внутрь. Больно особо не было, но неприятно, идти смогла. Придя домой, сразу нанесла гель "Бадяга 911" и замотала эластичным бинтом. Особо не болело, ходила спокойно. Через 3 часа сняла бинт, нанесла гель снова, замотала. После этого сразу и постепенно стала усиливаться боль, ещё через полчаса боль было невозможно терпеть даже в неподвижном положении. Очаг боли при пальпации - по бокам стопы. Сама стопа не опухла, синяка нет, но жуткая боль. Сделала йодовую сетку, выпила нимесил и приложила холод. Постепенно боль прошла (сейчас прошло 3 часа с момента приёма обезбола), наступать не решаюсь, передвигаюсь прыжками на одной ноге. Нужно ли показаться врачу и делать снимок, если нет отёка и гематомы?

Ответы

Здравствуйте. Отсутствие отека и гематомы не позволяют исключить перелом. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгенологические снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.