Первая помощь на даче

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выходные на даче — это отличный способ быстро сменить обстановку, подышать свежим воздухом, отдохнуть от городской суеты в кругу семьи или друзей. Однако удаленность дачи от цивилизации может сыграть злую шутку в случае, когда человеку понадобится врачебная помощь. Поэтому позаботиться о своем здоровье необходимо еще до того, как собрались ехать на отдых.

Перед тем, как отправиться на дачу, необходимо собрать аптечку. В нее следует положить все основные медицинские материалы для обработки ран и лекарства на все случаи жизни. Конечно, предусмотреть все возможные напасти, которые могут случиться с человеком на даче, невозможно. Особенно если дело касается маленьких детей и пожилых людей – с ними может случиться все, что угодно. Поэтому нужно подумать об основных ситуациях, которые требуют оказания элементарной помощи и подобрать для них лекарства и медикаменты в ближайшей аптеке

Травмы и повреждения

Травмы и повреждения

Во время отдыха или работы на дачном участке различные травмы или повреждения случаются достаточно часто. Маленькие дети, которым часто предоставляется полная свобода действий, с большим любопытством изучают, что такое лопата, грабли, пила или топор. Такие уроки не всегда проходят бесследно. Да и взрослый человек может получить травму во время работы на крыше дома или бани, в огороде или в саду. Поэтому в дачной аптечке всегда должны быть различные медицинские материалы и антисептические средства для обработки ран и ссадин.

В дачную аптечку обязательно нужно положить:

  • Стерильный и нестерильный бинт.

Несколько упаковок (учитывая, что у них нет срока годности, то пусть лучше их будет много). Ими можно перевязать рану, фиксировать конечность при растяжении связок или переломе.

  • Пластыри.

В аптеках можно приобрести различные виды пластырей, включая ленточные, бактерицидные и т. д. Их так же лучше приобрести много, так как рано или поздно они обязательно пригодятся. Ведь чаще всего обувь на даче отдельная, и ее ношение может вызвать появление мозолей.

  • Влажные и антибактериальные салфетки.

Это отличное средство для обработки любой раны, в том числе загрязненной (которые чаще всего случаются на дачах).

  • Эластичный бинт.

Он необходим при растяжении связок конечностей. Чаще всего этот вид травмы возникает в голеностопном или коленном суставах. После падения или неловкого движения появляется боль и начинает быстро формироваться гематома. Наложение эластичного бинта помогать фиксировать ногу, препятствует отеку и, таким образом, уменьшает степень повреждения.

  • Вата.

Актуальность ваты на сегодняшний день значительно уменьшилась в связи с появлением различных, более современных, перевязочных материалов. Но она может пригодиться в случае, когда нужно самостоятельно сделать укол или когда есть рана, а ничего другого под рукой больше нет. В любом случае, вату лучше покупать стерильную.

  • Средство от ожогов.

Его нужно обязательно положить в дачную аптечку, так как солнечные ожоги или повреждения от огня случаются за городом достаточно часто. Наиболее доступный препарат – Пантенол. Он существует в виде спрея, кожной мази и других форм. Перед покупкой нужно проконсультироваться у фармацевта, как их применять.

  • Антисептики.

Они необходимы для обработки ран. К ним относятся йод, зеленка, перекись водорода, хлоргексидин. Однако необходимо помнить, что только двумя последними можно обрабатывать глубокую рану. Йод и зеленка должны применяться для обработки краев раны, иначе вдобавок к ране можно получить химический ожог.

  • Гели и мази при ушибах и растяжениях.

Наносятся на больное место и аккуратно втираются. Препаратов этих великое множество, все они содержат одно из следующих веществ: ибупрофен, кетопрофен, диклофенак и т.д.

  • Обезболивающие таблетки.

Если боль невыносима, а попасть к врачу невозможно, можно принять обезболивающую таблетку: диклофенак, кеторолак, нимесулид и т.д.

Неотложная помощь при аллергии и укусах

Неотложная помощь при аллергии и укусах

На даче нередко можно встретить ос или пчел. Конечно, эти насекомые не преследуют конкретной цели ужалить человека. Но на них можно случайно наступить в траве или привлечь их внимание активными движениями. Иногда на дачу может наведаться змея, чаще это бывают достаточно безобидные ужи, реже — гадюки. Также, если человек сам по себе страдает от различных аллергических болезней или реагирует на пыльцу растений или шерсть животных, то в домашней аптечке непременно должны быть средства от аллергии.

  • При укусе насекомого необходимо удалить жало, приложить на область укуса холод и принять таблетку антигистаминного средства (цетиризин, левоцетиризин, хлоропирамин).
  • Если так случилось, что укусила змея, то необходимо также приложить холод на область укуса, принять одно из антигистаминных лекарств и как можно скорее доставить пострадавшего в стационар. Если у вас есть навык внутримышечных уколов, то можно самостоятельно сделать инъекцию 60-90 мг преднизолона.
  • Если возникла аллергическая реакция (крапивница, отек Квинке), первая помощь будет аналогичной. Если отек лица не уменьшается, человеку становится тяжело дышать, то нужно как можно скорее доставить его в больницу.

Первая помощь при отравлении или кишечных расстройствах

Первая помощь при отравлении или кишечных расстройствах

Этот вид напасти случается на даче достаточно часто. Многим людям (а особенно детям) хочется попробовать ягодку с дерева или куста. Не на всех дачах есть водопровод, чаще воду приносят из озера или колодца, по этой причине ее стараются расходовать как можно экономнее. Поэтому мытье рук, тщательная обработка тарелок и столовых приборов, овощей и фруктов перед едой для дачи, скорее, исключение из правила. А грязная пища и руки — это всегда риск кишечных инфекций.

При появлении жидкого стула и дискомфорта в животе эффективны следующие препараты:

  • Сорбенты. К ним относят активированный уголь, фильтрум сти, полифепам, энтеросгель и т. д.
  • Противодиарейные средства (лоперамид).
  • Средства для пероральной регидротации (регидрон). Ин необходимо развести водой и выпивать в большом количестве (1,5-2 литра) при обезвоживании на фоне обильной рвоты или диареи. Если специальных лекарств не оказалось под рукой, их можно сделать самостоятельно из веществ, которые есть в любом доме и на даче. Для этого нужна 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка соли и 2 чайные ложки сахара. Их необходимо развести 2 литрами воды и пить в течение дня.

Важно знать, если рвота или диарея сочетаются с повышенной температурой, это могут быть симптомы опасных кишечных заболеваний (сальмонеллез, иерсиниоз и др.), которые необходимо лечить только в больнице.

О чем еще необходимо помнить?

  • Репелленты. Дача и комары – это классическое сочетание. Позаботьтесь о защите от них заранее, чтобы не проводить бессонные ночи под комариное гудение.
  • Градусник (лучше электронный) и жаропонижающие средства (парацетамол или ибупрофен).
  • Леденцы или спреи при боли в горле (каметон, тантум-верде и др.).
  • Запас лекарств для лечения хронических болезней (гипертония, диабет, сердечные заболевания и др.) и аппарат для измерения давления, глюкометр для диабетиков и т. д.

После того, как собрали аптечку, вы можете быть спокойны за здоровье своих близких. Приятного загородного отдыха!

Бальзам Спасатель — эффективная помощь при поверхностных повреждениях кожи. Причем в линейке бренда представлена продукция для всей семьи. Ссадины на коленках или царапины от коготков котенка у малышей, синяки, порезы, ожоги (и солнечные, и термические от бытовых приборов, кипятка и прочих «горячих штучек»), растяжения, воспаления, обморожения — все это заживет быстрее, если использовать бальзам Спасатель.

Не удивительно, что эти яркие бело-зеленые тюбики с красными буквами отлично известны многим: купить их можно практически в любой аптеке, и при этом — по весьма умеренной цене. Отличная «палочка-выручалочка» во многих случаях, от многих бед.

Бальзам СпасательВ его составе — натуральные средства, и никаких гормонов и антибиотиков. Деликатная масляная основа создает защитный слой на поверхности кожи, питает и увлажняет ее. Масло чайного дерева оказывает антибактериальное действие, облепиховое ускоряет процессы регенерации, оливковое и розовое смягчают и питают кожу важнейшими жирорастворимыми витаминами А и Е, без которых процессы восстановления протекают намного медленнее. В состав Спасателя входит также терпентинное масло, оказывающее легкое раздражающее действие: именно оно способствует уменьшению боли при растяжениях и других травмах.

Еще один компонент бальзама — очищенная нафталанская нефть, применяемая в медицине на протяжении многих лет. Это ценнейшее природное вещество обладает антисептическим, болеутоляющим и рассасывающим действием.

Еще одно неоспоримое достоинство Бальзамов Спасателей — универсальность. Помимо обычного бальзама, в нее входит также легкая пенка с пантенолом от солнечных ожогов и сухости кожи, средство от обморожений, термобальзам, оказывающий согревающее действие, и детский бальзам Спасатель с наиболее деликатным составом, прекрасно подходящий для нежной детской кожи.

Универсальный Бальзам Спасатель:

  • ускоряет заживление ссадин и порезов, причем без образования рубцов;
  • помогает предотвратить зуд и расчесывание комариных укусов;
  • успокаивает раздраженную после загара кожу;
  • ускоряет заживление ссадин и порезов, причем без образования рубцов;
  • уменьшает боль от ушиба или растяжения;
  • защищает кожу от обветривания и обморожения;
  • снимает воспаление;
  • питает, смягчает и увлажняет кожу.

«Аптечка без Спасателя считаться полностью укомплектованной не может» — так считают те, кто уже оценил качество и эффективность этого бальзама.

Комментарий эксперта

Катиева Елена Анатольевна, врач-педиатр высшей категорииКатиева Елена Анатольевна, врач-педиатр высшей категории

С детьми на даче может произойти много различных внештатных ситуаций: порезы, царапины, простудные заболевания, аллергические реакции, укусы насекомых. Перед поездкой на дачу, родителям нужно убедиться, что они взяли все необходимое для оказания первой помощи малышу. Если они будут отдыхать вместе с ним, то должны знать действие и правила приема всех лекарств, которые берут с собой, заранее ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению этих препаратов. Помимо лекарств, обязательно нужно положить в аптечку градусник и средства для обработки ран и ссадин.

В случае, если родители планируют оставить ребёнка на даче с бабушкой или дедушкой – необходимо проинструктировать их о том, в каких случаях и как именно применять эти лекарства. Идеально, если они приобретут для пожилых родных мобильный телефон, чтобы всегда быть на связи и помочь им хотя бы устным советом. Родителям стоит быть готовыми всегда по первому звонку приехать на дачу, в случае, если с их ребёнком случилась серьезная ситуация, требующая осмотра врача, и забрать его.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «ЛЮМИ» (LjN8K4McW)
Опубликовано 25.04.2016 16:13, обновлено 04.08.2023 16:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Аптечка гипертоника: список необходимого
Гипертоническая болезнь часто становится причиной развития опасных осложнений, способных привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Гипертонический криз может закончиться инсультом, а отсутствие лечения гипертонии может стать причиной развития ИБС. Еще один грозный результат гипертонии — инфаркт.
Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.
Аптечка туриста
«Отправляясь в дальний путь, про аптечку не забудь» — это нужно помнить каждому путешественнику.
Профилактика дачных травм
Как избежать травм на даче: советы дачникам. Самые частые травмы.
Здоровье дачника: что взять с собой на дачу
Многие жители городов на летний период переезжают на свои дачные участки. Несмотря на то, что дачники в основном это люди со стажем, немногие из них предусматривают сразу все необходимые вещи, которые могут понадобиться даже на первое время.
Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.