Разрезала ноготь

Здравствуйте. Вчера, 28 июля, я разрезала себе ноготь вдоль. Обратиться к врачу смогла только вечером и то, не к хирургу, а к дежурному врачу, так как время было позднее. Он посмотрел и сказал, что удалять ноготь не надо и сойдёт он сам. Так же гематомы под ним быть не должно. Прописал перевязки хлоргексидином. Скажите, пожалуйста, как скоро заживёт порез под ногтевой пластиной и что мне делать с ногтем в дальнейшем? А ещё есть ли смысл прикладывать мазь, например, Эплан или Левомеколь для скорейшего заживления? Спасибо.

Ответы

−1
Здравствуйте. Процесс совершенно индивидуален. Правильно выполненные перевязки, отсутствие гематомы, позволит усилить процесс . Возможно, ногтевая пластинка сохранится. .

Добрый день. Процесс заживления может занять несколько недель. Применение мази эплан возможно. Что делать с ногтем, будет ясно со временем, в зависимости от его состояния.