У меня перелом?

здравствуйте. переходил лужу по бревнам и упал. скорей всего получил перелом ребра справа сбоку чуть ниже соска, так как на следующее утро уже было больно двигаться, глубоко дышать и особенно кашлять или высмаркиваться. мужчина, 41 год. травматологи не работают из за карантина. скажите, что делают в таких случаях? как ускорить лечение? чего избегать, чтобы не было осложнений и быстрее зажило?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Иммобилизация может быть проведена с помощью плотного обертывания грудной клетки большим полотенцем или простыней. Это необходимо для того, чтобы исключить избыточные движения грудной клетки при дыхании и смещение костных отломков. Насчет травматологии узнайте, скорее всего, травмпункт все же работает, это неотложная медицинская помощь. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал