Укус собаки

 Здравствуйте! Летом укусила собака, не бездомная, хозяева есть, но она непривитая. Зубы немного грязные. Спустя время обработала рану перекисью. Укусила легонько за палец, не сильно, но кровь пошла. Будет ли бешенство?

Ответы

вы меня видете?

Здравствуйте. То, что можно сделать сейчас, это осведомится о состоянии собаки. Если она была жива и здорова спустя десять дней и более после укуса, оснований предполагать развитие бешенства нет, на момент укуса она не выделяла вирус бешенства. На будущее при таких ситуациях необходимо обращаться в травмпункт и проводить вакцинацию, поскольку повреждение кожи было, а потенциально непривитое животное может быть распространителем инфекции, и единственный способ защититься от нее - сделать курс прививок.

Здравствуйте. Мы вас видим. Вероятность нахождения в семье больного животного крайне мала. Но, на всякий случай , спросите у хозяина собачки, жива ли она , не болеют члены семьи. Непременно е посещение травмпункта , проведеНие первичной хирургической обработки. Что касается вакцинаци , уверен, повода для этого нет. Наблюдайте за животным в течение полутора недель. Этого вполне достаточно.