Укус собаки

Укусила собака, оставила царапины от зубов. Собака привитая от бешенства, царапины были обработаны перекисью водорода и йодом. Стоит ли обращаться в больницу? Мужчина, 20 лет

Ответы

Здравствуйте. Если признаков воспаления нет, возможно наблюдение в домашних условиях. Йодом обрабатывать не стоит, он обжигает кожу, замедляет заживление, так же окрашивает ткани, что затрудняет наблюдение за течением заживления. При ухудшении посетите врача очно.

Здравствуйте. Если животное бродячее и не подлежит наблюдению, непременно посетите травмпункт, вам проведут все необходимые мероприятия по профилактике бешенства итобработку ран. Не откладывайте визит, вы ограничены во времени