10 фактов о младенцах, которые вы не знали

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О плача по ночам до запаха подгузников – кажется, вы знаете о младенцах все. Однако у нас есть еще 10 фактов, которые точно удивят даже тех, кто уже вырастил не одного ребёнка. Встречайте: эти удивительные новорожденные человечки и их суперспособности!

Их первый стул совсем не пахнет

Большинство малышей какают, как только появляются на свет (а некоторые немного раньше). Этот первородный кал – меконий – практически черный и на ощупь, как смола, такой же липкий и сложно отмывается. Кстати, лайфхак: не пытайтесь смывать мылом, проще всего избавиться от него с помощью воды или влажной салфетки.

Так вот в составе мекония – слизь, околоплодные воды, переваренные частички кожи и волосков и желчь. А вот кишечных бактерий нет, и потому совсем нет запаха. Но как только малыш начнет есть, его кишечный тракт станет заселяться бактериями, в основном мамиными. Эти колонии бактерий вызовут изменение стула на зеленоватый, желтый или коричневый, и все это начнет пахнуть.

Факт!

Часть полезных бактерий попадает к малышу в кишечник в процессе естественных родов. Причем они настолько важны, что ученые даже рассматривали для кесарят необходимость «бактериального крещения», то есть нанесения на кожу лица и ручек малыша маминых бактерий с помощью тампона.

Однако исследования показали, что это совсем не нужно (а если маме делали кесарево сечение из-за вагинальных инфекций, то и опасно). При грудном вскармливании и частом контакте «кожа-к-коже» баланс микрофлоры в кишечнике кесарят нормализуется примерно через 6 недель.

Новорожденные могут перестать дышать

Новорожденные могут перестать дышать

Но не паникуйте: это нормально. Во сне у младенцев может останавливаться дыхание на 5-10 секунд. И хотя за это время можно успеть запаниковать и разбудить малыша, но такое нерегулярное дыхание совершенно естественно.

Вот если все это длится дольше и ребёнок синеет, срочно пытайтесь будить и вызывайте скорую помощь.

Это интересно!

Попробуйте сделать 60 вдохов в минуту! От гипервентиляции и усилий может начать кружиться голова. А именно с такой частотой дышат плачущие малыши.

Их миндалины распознают вкус

Миндалины (гланды) и задняя стенка глотки младенцев содержат вкусовые рецепторы. Так что на вкус дети могут распознавать продукты не только языком, но и частично горлом.

Связано это, конечно, с процессом питания: молоко минует переднюю часть языка, попадая в основном сразу на его корень и в глотку. А так как малышам жизненно важно распознавать вкусы, чтобы успеть выплюнуть что-то не то (это защитный механизм), то и рецепторы «расползлись» подальше.

Это интересно!

Новорожденные дети различают сладкий, кислый и горький вкус. Это, опять-таки, защитный механизм: грудное молоко сладковатое, а все горькое и кислое может оказаться вредным.

При этом дети довольно долго сильнее реагируют на горечь. Именно по этой причине они, например, часто избегают такие овощи, как брюссельская капуста. Ученые доказали, что определенные соединения, придающие капустным легкий горьковатый привкус, дети различают намного лучше.

А вот рецепторы соленого вкуса у малышей появляются только примерно в 5 месяцев, то есть ко времени ввода прикорма. Но подсаливать пищу врачи не советуют до трех лет.

Помимо этого, дети знакомятся со вкусами различной еды еще до рождения: амниотическая жидкость немного изменяется под влиянием того, что ест мама. Грудное молоко из-за ярких приправ, например, чеснока, также меняет привкус. Так что если вы хотите, чтобы малыш ел за столом охотнее – ешьте разнообразнее сами.

У них нет слез

Хотя кажется, что новорожденные только и делают, что спят, едят и плачут, но на самом деле плакать они начинают спустя 2-3 недели после появления на свет. А вот слезы появляются только к месяцу, когда открываются слезные протоки. Если этот процесс сопровождается потом воспалением глаза, педиатр диагностирует дакриоцистит. О том, что это за патология и как ее лечат, мы рассказываем в отдельной статье.

Факт!

«Пик плача» наступает примерно в 1,5-2 месяца: к этому моменту нервная система уже обучается реагировать на большинство раздражителей и они – правильно – весьма раздражают ребёнка. А выражает он свою реакцию криками и плачем. Мозгу нужно время понять и привыкнуть к новым ощущениям. Дайте ребёнку пару недель комфорта, и этот пик пройдет.

У недоношенных малышей все начинается немного позднее: их корригированный возраст рассчитывается не только по дате рождения, но и по тому дню, когда они должны были бы появиться на свет в норме.

У них есть грудь

И у девочек, и у мальчиков после рождения может быть набухшая грудь. Кроме того, из сосков даже может выделяться молоко! Но не трогайте эти твердые комочки: это нормально.

Возникает все это под влиянием маминого эстрогена, который попал в большом количестве внутрь перед родами. Все это обычно проходит в течение нескольких недель, и мазать ничем не надо.

Факт!

У новорожденных девочек по этой же причине могут начаться «месячные», то есть небольшие кровянистые выделения из влагалища. Тоже совсем не повод для беспокойства.

Новорожденные любят смотреть прямо в лицо

И это факт: врожденное умение распознавать и предпочитать все, что похоже на человеческие лица. Дети охотнее будут наблюдать за шариком с нарисованной на ней условной рожицей, чем с единорогом. Так что если хотите тренировать зрение малыша, чаще наклоняйтесь к нему и давайте на себя полюбоваться.

Они поворачивают голову вправо

Видимо, это как-то связано с ведущим полушарием – хотя и определяется оно намного позднее. Тем не менее, факт: только 15% новорожденных поворачивают произвольно головку налево, когда лежат на спине.

Ученые говорят, что такие «левые» повороты как-то связаны с генетикой. В любом случае, такой выбор только одной стороны сохраняется несколько месяцев, а потом дети начинают вертеть головой по сторонам, высматривая все интересное.

У младенцев больше определенных клеток мозга

У младенцев больше определенных клеток мозга

Хотя мозг новорожденного за первый год увеличится в объёме в два раза, в нем уже есть большинство «взрослых» клеток мозга, которые общаются между собой электрическими импульсами.

Однако вот факт: многие из этих нейронов не обновляются в течение жизни, а пропадают с возрастом. Так что некоторых клеток у малышей больше, чем у родителей. Кроме того, связи между клетками тоже будут активно нарабатываться и также активно пропадать, чтобы ребёнок мог научиться сосредотачиваться на чем-то одном. Это, к сожалению, уменьшает любовь к фантазированию и творческий потенциал малышей, зато учатся они лучше.

Эрекция у мальчиков

У мальчишек эрекция часто возникает за пару минут до того, как они начнут писать (и если вы меняете подгузник, вы знаете, что это знак срочно накрыть нижнюю часть тела ребёнка). Причина эрекции не очень понятна, но физиологична. Кстати, во время УЗИ еще до рождения ее тоже можно заметить.

Кроме того, пенис и яички у мальчиков при рождении могут выглядеть несоразмерно большими. Это следствие влияния гормонов, а также отечности из-за сдавливания в родах (особенно при ягодичном предлежании плода).

Они могут сами себя пугать

Чтобы напугать младенца, много усилий не нужно: громкий звук, яркий свет, резкое движение, даже сильный запах могут вызвать испуг. А также собственные движения и крики!

Вы узнаете, что малыш испуган, по проявлению рефлекса Моро, нашему общему атавизму. В этот момент ребёнок широко разводит ручки в стороны, раскрывает ладошки, затем быстро сводит руки и сжимает кулачки.

Факт!

Считается, что это наше эволюционное наследие, чтобы детеныш при потере равновесия или при сигнале опасности мог успеть схватиться за маму.

Угасает рефлекс Моро к 6-8 месяцам. Он – одна из причин, почему врачи советуют малышей слегка пеленать на ночь, чтобы не пугаться собственных ручек и не реагировать испугом и плачем. Если рефлекс сохраняется дольше, скажите об этом неврологу.

Некоторые родинки исчезают

«Укусы аиста» или «поцелуи ангела» (розовые или красные, чаще на лбу, веках, переносице или шее) и монгольские пятна (плоские голубоватые пятна, похожие на чернильные, обычно на пояснице) обычно самостоятельно исчезают в течение нескольких лет.  

Гемангиомы – еще одна разновидность – тоже могут исчезнуть сами, но дольше. За ними нужно наблюдать. Почему и какие еще отметинки на коже бывают у новорожденных, читайте в статье «Гид по родимым пятнам и родинкам у новорожденных: что опасно, а что нет?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.12.2021 10:50
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Конъюнктивиты и дакриоциститы у детей: клиническая характеристика, современные возможности лечения / Арестова Н.Н., Катаргина Л.А., Яни Е.В. // Российская педиатрическая офтальмология 2016 №4
Association between breast milk bacterial communities and establishment and development of the infant gut microbiome. / Pannaraj PS, Li F, Cerini C, Bender JM, Yang S, Rollie A, et al. // JAMA Pediatr 2017
Vaginal seeding or vaginal microbial transfer from the mother to the caesarean-born neonate: a commentary regarding clinical management. / Haahr T, Glavind J, Axelsson P, Bistrup Fischer M, et al. // BJOG 2018 Apr 125(5)

Читайте также

Диета для похудения во время кормления грудью: есть ли необходимость?
Кормите грудью, но хотели бы похудеть? Садиться на диету нельзя, но есть способы привести себя в форму.
Яичный белок и сок из мяса: чем раньше заменяли грудное молоко?
Смеси на крахмале, солодовые супы и яичные консервы: чем только ни пытались кормить младенцев!
Чем пахнут младенцы: 7 научных фактов о «запахе счастья»
Вызывает счастье и прилив сил, и практически не действует на пап: таинственный аромат новорожденных.
Асимметрия черепа у малыша: почему бывает и что надо делать?
Чем опасна неправильная форма головы у ребенка, что надо делать и кому нужен шлем?
А вы достаточно хорошая мама? Что выяснили эксперты
Долой перфекционизм: ученые выяснили, что на самом деле нужно детям для ощущения безопасности.
10 лайфхаков для молодой мамы: что поможет с грудничком?
Бытовые хитрости, современные советы и многовековая мудрость: все, чтобы вам было легче заботиться о малыше.