Что такое розовый шум: новый способ успокоить грудничка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Тот, кто придумал выражение «спит, как младенец», наверняка никогда этих младенцев не видел. Уложить ребёнка не так-то просто, ну а уж о том, как легко они просыпаются от малейшего шума, и говорить нечего. Что же делать вымотанным укладыванием родителям? Удивительно, но эксперты предлагают не соблюдать тишину, а... шуметь. Вот только по-особенному!

Белый шум, а с ним и новый вид – розовый – призваны помочь уставшим взрослым. Разберемся, что же это так шумит, на что похожи эти звуки, и, самое главное, не вредны ли они детям и не вызовут ли привыкания.

Белый шум: что это такое?

Белый шум: что это такое?

С точки зрения науки белый шум – это звуковой фон со всеми частотами слышимого нами диапазона, от 20 до 20 000 Гц, причем они распределены равномерно, а сами звуки не несут никакой информации, они хаотичны и аритмичны.

Если же говорить проще, без терминов, то белый шум – это фоновые звуки, которые мы распознаем как монотонные. Хотя сами звуки там разной громкости и интенсивности.

Белый шум можно услышать в обычной жизни – его издают кондиционеры, вентиляторы, фен, пылесос, «удачнее» всего из бытовых приборов работают теле- и радиоприемники, которые не получают информацию от радиоволн. Вот это шипение и есть белый шум – не зря родители «шипят», укладывая детей.

В природе белый шум тоже есть. Не зря нам так хорошо спится под звуки дождя, а шелест листвы и журчание ручьев успокаивает.

Успокаивают нас не сами бессистемные звуки, а отсутствие информации в них. Ничто не стимулирует нервную систему, слуховой канал восприятия «забивается» шумами и «выключается», в итоге – если мы не стараемся в это время услышать что-то нужное – нервная система получает меньше импульсов, «успокаивается». И засыпать становится легче.

Как белый шум влияет на детей?

Проверить это вы можете самостоятельно. Например, малыши часто лучше спят на улице, когда вокруг довольно шумно – машины ездят, люди ходят и разговаривают. Это – тоже вариант белого шума, бессистемных звуков разной частоты.

Чтобы убедиться в работе этого феномена, попробуйте успокоить плачущего малыша, взяв на руки и включив пылесос, фен или пустите воду из крана. В большинстве случаев плач быстро утихает. В чем же дело?

Оказывается, все дело в привычке. Пока ребёнок не появился на свет, этот белый шум он слышал постоянно – работа маминого организма с сердцебиением, шумами кровотока, кишечника смешивалась с внешними звуками разговоров, музыки. Все это приглушалось околоплодными водами.

А потом он вдруг родился, неожиданно для самого себя, и оказался в мире, где слишком светло, то тепло, то прохладно, то тесно, то ручкам и ножкам ничто не препятствует... Младенец больше не двигается вместе с мамой, а лежит на устойчивой поверхности. И если к этому мы добавляем полную тишину, в которой малыша пытаются уложить спать, он тревожится еще больше.

А вот все, что напоминает ребёнку о пребывании в утробе – приглушить свет, взять на ручки, покачать, слегка запеленать, включить белый шум – все это успокаивает.

Факт!

Лучше всего на белый шум реагируют груднички до трехмесячного возраста, до окончания первого долгого периода адаптации нервной системы. Не зря обычно и колики проходят к этому сроку сами собой, они тоже связаны реактивностью нервной системы.

Однако вполне возможно, что малышу такой монотонный шум будет помогать и дальше, лет до трех. Особенно, если у него есть сложности с засыпанием вечером и после внезапного пробуждения ночами.

Ученые это тоже подтверждают. В Больнице королевы Шарлотты (г. Лондон) провели самый наглядный эксперимент: две группы новорожденных укладывали спать одинаково, но для первой использовали еще и источник белого шума. Так вот эти детки засыпали в три раза быстрее, чем во второй группе, в среднем сладко сопели уже через пять минут.

Однако белый шум хорош не только для сна. Кроме засыпания он помогает еще и при:

  • Истериках у малышей;
  • Коротком прерывистом сне;
  • Избытке шума – например, если за стеной кто-то сверлит, белый шум «скрывает» громкие звуки, и дети просыпаются меньше (взрослые тоже).

Что такое розовый шум?

Узнав о таком интересном феномене, ученые не могли не начать разбираться во влиянии шумов на новорожденных еще глубже. Так появилось понятие «розовый шум», еще более эффективный, чем белый.

На слух они похожи, и структура та же: довольно хаотичные и бессистемные звуки. Однако в розовом шуме используются более низкие частоты, за счет чего он менее резкий. Кроме того, в нем есть периодическое уменьшение громкости, что в целом еще больше похоже на работу маминого организма для малышей, ритмичное биение сердца, звуки дыхания. За это его и назвали розовым – именно такой свет ребёнок видит сквозь стенку живота.

На слух розовый шум похож на звуки водопада или полет вертолета вдали.

В исследованиях с участием взрослых уже выяснилось, что розовый шум влияет на сон и мозговую активность у всех. Причем не только успокаивая и расслабляя, но и улучшая память!

Совет!

И белый, и розовый шум можно скачать на смартфон или планшет, чтобы включать ребёнку. Кроме того, есть и игрушки со встроенным проигрывателем таких звуков. Только не кладите их ребёнку в кровать, это опасно. 

По этой же причине врачи не советуют совместный сон. Если вы спите крепко или кровать недостаточно велика, пора подумать от отселении ребёнка: об этом мы рассказываем в статье «Как отселить ребёнка в свою кровать за 5 шагов?».

Кроме того, стоит знать, что часть экспертов Американской академии педиатрии считает: шумы, которые воспроизводятся игрушками, записаны некачественно и имеют сниженную эффективность.

Не привыкнет ли ребёнок спать только в шуме?

Не получится ли, что ребёнок привыкнет спать в шуме, и потом не сможет засыпать, если вокруг тишина? Ведь привыкают же детки к укачиванию на руках, сосанию груди или соски. Не нарушатся ли установки на сон?

Специалисты не пришли пока к единому мнению по этому вопросу. Хотя педиатры соглашаются: дети привыкают засыпать под монотонные шумы. Но это не так уж плохо. Та или иная установка на сон у детей возникает практически всегда, и такой фон все же лучше постоянного сосания или боли в спине из-за укачивания.

К тому же в большинстве случаев малыши начинают формировать новые привычки к 4-6 месяцам, и тогда же проходит потребность в шуме.

Как правильно применять белый и розовый шум?

Как правильно применять белый и розовый шум?

Ученые считают, что такие шумы для детей совершенно безопасны. Если вы контролируете их громкость. По данным Американской академии педиатрии, она должна быть не выше 50 дБ, примерно как работающая стиральная, посудомоечная машина или приглушенный разговор.

А вот кратковременно можно повышать громкость до 60 дБ, если малыш плачет – иначе из-за своих криков он шум не расслышит.

К другим важным правилам относят:

  • Размещение источника звука не ближе 1-2 м от ребёнка;
  • Отсутствие других резких шумовых раздражителей (если вы можете их устранить);
  • Выключение после того, как ребёнок заснул. Если сон у него часто прерывается, можно включать фоновое сопровождение заново через 20-30 минут. Для этого хороши программы с таймером, они же и выключат успокаивающие звуки через несколько минут. Держать постоянно включенным фон хотя и не опасно, но действительно может привести к быстрому привыканию.

А другие советы, которые помогут вам убедиться, что малыш во сне не подвергается никакой опасности, читайте в статье «10 важных правил детского сна: проверьте себя!». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2021 11:13
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Sleep in Infancy: A Concept Analysis / Shimko AN. // J Pediatr Nurs 2019 47
Sleep Training. / Liu A. // Pediatr Ann 2020 49(3)
Организация безопасного сна детей первого года жизни как профилактика младенческой смертности / Кораблева Н. Н. // Российский педиатрический журнал 2015 №2

Читайте также

Яичный белок и сок из мяса: чем раньше заменяли грудное молоко?
Смеси на крахмале, солодовые супы и яичные консервы: чем только ни пытались кормить младенцев!
Чем пахнут младенцы: 7 научных фактов о «запахе счастья»
Вызывает счастье и прилив сил, и практически не действует на пап: таинственный аромат новорожденных.
Асимметрия черепа у малыша: почему бывает и что надо делать?
Чем опасна неправильная форма головы у ребенка, что надо делать и кому нужен шлем?
А вы достаточно хорошая мама? Что выяснили эксперты
Долой перфекционизм: ученые выяснили, что на самом деле нужно детям для ощущения безопасности.
10 лайфхаков для молодой мамы: что поможет с грудничком?
Бытовые хитрости, современные советы и многовековая мудрость: все, чтобы вам было легче заботиться о малыше.
7 проблем грудного вскармливания и их решения
Грудное вскармливание дается непросто? Узнайте, с какими проблемами сталкиваются миллионы мам и как их решать.