Что надо знать родителям о пробиотиках в детских смесях?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пробиотики все чаще добавляют в детские смеси, чтобы питание способствовало здоровому росту и развитию малыша. Тем не менее, вы можете задаться вопросом, что такое пробиотики для детей и следует ли давать ребёнку смеси с таким компонентом в составе. Рассказываем, что вам нужно знать для правильного выбора.

Что такое пробиотики?

Здоровый малыш появляется на свет со стерильным кишечником. После рождения «хорошие» бактерии естественным образом попадают в детский организм при контакте с кожей родителей, с грудным молоком и смесью, а затем с едой и питьем. Это помогает младенцам переваривать пищу, извлекать питательные вещества из пищи, развивать здоровую иммунную систему и многое другое.

Факт!

Оперативные роды с помощью кесарева сечения не позволяют ребёнку проходить через естественные родовые пути. А значит, у такого малыша заселение кишечника полезными мамиными бактериями начинается позднее (при контакте кожа-к-коже) или может задержаться настолько, что в кишечнике успеют размножиться болезнетворные микроорганизмы.

Это научное открытие учёных привело к появлению феномена под названием «бактериальное крещение». Стоит знать, что эксперты доказали — прибегать к этой процедуре не стоит, к двухмесячному возрасту у малышей после кесарева формируется правильная микрофлора, если их часто трогают, держат на руках, а лучше всего — кормят грудью мамы.

Подробнее о бактериальном крещении, версиях о его пользе и потенциальном вреде читайте в отдельной статье.

Пробиотики появляются в организме естественным образом. Термин «пробиотики» относится к живым бактериям и дрожжам, которые полезны для человеческого организма. Часто бактерии представляются в негативном свете, но в организме каждого человека есть как вредные, так и полезные бактерии. Пробиотики помогают телу правильно функционировать и оставаться здоровым, среди прочего, борясь с вредными бактериями, когда их появляется слишком много.

Пробиотики отличаются от других бактерий в организме благодаря следующим характеристикам:

  • Они могут существовать изолированно от человека.
  • Могут выжить в кишечнике.
  • Научно доказано, что они приносят пользу.
  • Пробиотики безопасны для потребления.

Если бактерия не подпадает хотя бы под один критерий — пробиотической её не называют.

Пробиотики чаще всего встречаются в кишечнике, особенно в толстой кишке, но рот, влагалище, мочевыводящие пути, кожа и лёгкие также могут содержать пробиотики.

По сути, основная функция пробиотиков в организме ребёнка — поддерживать здоровый баланс кишечной и иной микрофлоры. Когда дети заболевают, количество плохих бактерий увеличивается до того момента, пока полезные бактерии (или антибактериальные препараты) не прекратят это размножение. Другие функции пробиотиков включают:

  • Помощь в переваривании пищи.
  • Предотвращение бесконтрольного размножения вредных бактерий.
  • Производство витаминов, в частности — очень важного для малышей витамина К.
  • Защита от попадания вредных бактерий в кровь с помощью поддержания здоровья клеток, выстилающих кишечник.
  • Расщепление и всасывание лекарств.

Пробиотики и детская смесь для питания

Пробиотики и детская смесь для питания

Некоторые смеси для детского питания усилены пробиотиками, чтобы имитировать высокий уровень живых бактерий, характерный для грудного молока. Если вы не кормите ребёнка грудью, вас может волновать вопрос, как дать ему необходимые штаммы бактерий, чтобы помочь сбалансировать микрофлору в кишечнике, бороться с инфекциями и уменьшить воспаление.

Факт!

Исследования показывают, что правильные пробиотики могут предотвращать или лечить инфекционную диарею и экзему, снижать риск пищевой аллергии и астмы, предотвращать инфекции мочевыводящих путей и облегчать симптомы колик (Expert Opinion on Drug Safety).

Смесь — не единственный вариант, если вы хотите, чтобы малыш получал больше пробиотиков, даже если он находится на грудном вскармливании. Существуют пробиотические препараты для самых маленьких, капли и порошки, которыми можно дополнить смесь или грудное молоко при назначении врача.

Имейте в виду, что исследования пробиотиков для младенцев ещё продолжаются. Доказательства положительных эффектов пробиотиков ограничены, и кажется, что преимущества присутствуют только при употреблении препаратов или обогащённых продуктов. Как только ребёнок перестанет принимать смесь или другую пробиотическую добавку, уровень бактерий вернется к норме.

Это важно, потому что у детей, находящихся на грудном вскармливании, пробиотики оказывают длительное положительное воздействие (JAMA Pediatric). Хотя нет убедительных доказательств того, что препараты с пробиотиками вредны для детей в умеренных количествах, следует поговорить с врачом ребёнка, прежде чем добавлять пробиотики в его рацион.

Пробиотики и грудное молоко

Пробиотики и грудное молоко

Хотя грудное вскармливание младенцев идеально с точки зрения общего состояния здоровья, не каждый ребёнок находится на грудном вскармливании в течение рекомендуемого периода времени или вообще имеет возможность сосать грудь — по самым разным причинам.

Многие преимущества грудного молока включают его исключительную питательность и все преимущества, связанные с достаточным количеством пробиотиков. Грудное молоко различается по составу. Его динамичный характер — одна из причин, по которой оно так хорошо подходит для новорожденных. По мере того, как дети растут, болеют и так далее, грудное молоко их мам меняет состав и подстраивается, чтобы удовлетворить эти потребности.

Факт!

Только недавно учёные обнаружили, что на сосках матерей есть чувствительные клетки, способные анализировать слюну малыша и «отправлять команду» по изменению состава молока, например, если ребёнок заболел.

Грудное молоко может содержать широкий спектр пребиотиков и пробиотиков. Именно поэтому в некоторые смеси добавляют пробиотики. Создание смеси, близко имитирующей грудное молоко, в наибольшей степени отвечало бы интересам детей, находящихся на искусственном вскармливании. Однако пока что эксперты всё ещё не добились возможности полностью имитировать этот уникальный и ценный продукт питания малышей.

Типы пробиотиков для детей

Существует множество видов пробиотиков, которые могут принести пользу детям. Каждое подмножество общей группы под названием «пробиотики» имеет уникальные преимущества, а некоторые лучше подходят для маленьких детей. Лучшие пробиотики для младенцев включают:

  • Бифидобактерии.
  • Лактобациллы.
  • Молочнокислые стрептококки (полезные, в отличие от других штаммов стрептококка).
  • Saccharomyces boulardii (сахаромицеты буларди).

Пребиотики против пробиотиков

Пребиотики против пробиотиков

Не путайте пребиотики с пробиотиками — они звучат почти одинаково, но служат разным целям. Пребиотики «прокладывают путь» пробиотикам. Пребиотики представляют собой соединения клетчатки, которые проходят через верхние отделы пищеварительного тракта, но не перевариваются. Вместо этого они являются источником пищи для полезных бактерий, способствующих их росту и размножению.

Факт!

Пребиотики важны: они стимулируют активность пробиотиков.

Грудное молоко естественным образом содержит как пребиотики, так и пробиотики, в то время как пребиотики не так часто встречаются в смесях. С другой стороны, убедительных доказательств долгосрочной пользы смесей как с пробиотиками, так и с пребиотиками, нет.

Однако также нет доказательств того, что смесь с пробиотиками вредна для новорожденных. Из-за продолжающегося состояния исследований мы рекомендуем поговорить с врачом вашего ребёнка, прежде чем добавлять в рацион малыша любые добавки или менять формулу смеси. Подробнее о смесях и возможных проблемах их подбора читайте в статье «Как понять, подходит ли смесь малышу на искусственном вскармливании?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.02.2023 21:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Association between breast milk bacterial communities and establishment and development of the infant gut microbiome / Pannaraj PS, Li F, Cerini C, Bender JM, Yang S, Rollie A, et al. // JAMA Pediatr 2017
Vaginal seeding or vaginal microbial transfer from the mother to the caesarean-born neonate: a commentary regarding clinical management / Haahr T, Glavind J, Axelsson P, Bistrup Fischer M, et al. // BJOG 2018
The role of antimicrobial treatment during pregnancy on the neonatal gut microbiome and the development of atopy, asthma, allergy and obesity in childhood / Milliken S, Allen RM, Lamont RF. // Expert Opin Drug Saf 2019
Особенности биохимического состава смесей для грудного вскармливания / Васильева А.В., Горина О.А. // Символ науки 2015

Читайте также

Правильное вскармливание смесью: информация для матери
Иногда возникают ситуации, когда необходимо перевести ребенка на смесь в силу дефицита молока или его отсутствия.
Как перевести малыша на новую смесь?
Перевод малыша на другую смесь часто вызывает проблемы. Здесь важно учесть некоторые моменты.
Детские смеси: какие бывают, как выбирать, когда нужны?
При невозможности кормить ребенка грудью родители обращаются за помощью к детским смесям. В чем особенности адаптированных молочных смесей? Как выбрать продукт правильно?
Детское питание для малыша: как выбрать смесь?
Если нет возможности кормить ребенка грудью, необходим подбор для него самой качественной и безопасной смеси.
Смеси для ребенка с аллергией: можно ли соевые?
Выбор питания при аллергии – сложная задача, необходимы особые составы, обладающие низкой аллергенностью.
Выбор питания для ребенка: что нужно знать о смеси?
При выборе детских смесей, которыми кормят детей раннего возраста, нужно знать определенные критерии и характеристики продукта.