7 способов облегчить боль в груди во время грудного вскармливания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Хотя кормление грудью считается прекрасным способом помочь малышу расти здоровым и установить более прочную связь между матерью и ребёнком, оно также может быть болезненным. Даже если все делать правильно, сосок или сама грудь могут болеть. И когда это происходит, маме нужна помощь – в том числе в виде советов, как эту боль облегчить. Потому что терпеть целый год (а именно столько советуют кормить эксперты) может далеко не каждая. Да это и не нужно: читайте про 7 способов уменьшить страдания при ГВ.

Убедитесь, что захват правильный

Одна из основных причин боли в груди – неправильный захват. Таким образом, если боль начинается после первых прикладываний малыша, это чаще всего признак неправильного захвата груди ребёнком.

Согласно советам консультантов по грудному вскармливанию, ребёнок должен широко открывать рот, прежде чем взять грудь. Если он захватывает только сосок, движения губ и языка вызовут боль в сосках и, в конечном итоге, они начнут трескаться и кровоточить.

Также надо убедиться, что их ребёнок может свободно дышать во время кормления грудью. Как правило, носик достаточно надавливает на ткани груди, чтобы создать углубление для «воздушного кармана». Однако если поза неверная или грудь слишком большая, такого не происходит. Врачи клиники Майо говорят: если нос заблокирован, малыш не останется в этом положении, даже если захват был правильным. Кроме того, из-за дискомфорта он начнет пытаться сосать сильнее, что также травмирует грудь.

Лайфхак!

Чтобы помочь малышу дышать при сосании, приподнимите его немного вверх или положите руку на грудь и пальцами немного прижмите ее рядом с носиком.

Если ничего не помогает, посоветуйтесь с педиатром. Порой короткая уздечка языка мешает младенцу правильно брать грудь.

Попробуйте поменять позу для кормления грудью

Попробуйте поменять позу для кормления грудью

Хотя поза для кормления может быть удобной для матери, это не значит, что она подходит для ребёнка. Если малыш не может правильно двигать челюстью, захватывать достаточный объём груди, или ему приходится удерживать голову на весу, это тоже может привести к боли в груди.

Если у вас не получается кормить малыша в одной из распространенных поз для прикладывания – в «колыбельке», удерживая его на руках, лежа на боку или сидя в кресле с подушкой на коленях, можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы подобрать позу, удобную как для ребёнка, так и для матери.

Важно!

Сила боли при грудном вскармливании может варьироваться от поверхностной и слабой до болезненности в самой ткани груди. И хотя определить причину нетрудно, устранить ее порой не так просто. 

Поэтому необходимо начинать лечение при первых признаках проблемы, чтобы она не вышла из-под контроля и не заставила вас прекратить грудное вскармливание из-за небольшой ошибки в самом начале.

Носите правильный бюстгальтер

Хотя это может показаться странным, но когда дело доходит до кормления грудью, даже правильно подобранный бюстгальтер, сшитый из правильной ткани, может влиять на болезненность ГВ.

Согласно мнению экспертов, во время ГВ вы вполне можете носить обычное белье. Тем не менее, необходимо убедиться, что в его чашечках достаточно места, чтобы грудь в них свободно помещалась, когда она наполняется молоком и набухает в перерывах между прикладываниями. Иначе молочные протоки могут быть пережаты.

Хлопковый бюстгальтер (или из любой другой натуральной ткани) необходим, чтобы в бюстгальтере не задерживалась влага, что может привести к разрастанию дрожжей и вызвать кандидоз, или молочницу сосков при грудном вскармливании. Так что выбирайте бюстгальтер с «запасом», из хлопка и с хорошей поддержкой груди.

Наносите крем или мазь на соски и ареолы

Трещины на сосках могут возникнуть по разным причинам. Согласно исследованиям, наиболее распространенными из них являются неправильный захват, слишком маленькие фланцы («лепестки») молокоотсоса, если вы сцеживаетесь, или невозможность найти удобное положение для кормления грудью.

Если на сосках появились трещины (а лучше не доводить до этого и заниматься профилактикой), можно использовать мази и кремы, чтобы облегчить состояние. И хотя они безопасны для младенцев при следующем кормлении грудью, врачи советуют вытирать мазь перед следующим прикладыванием, а лучше наносить ее сразу после кормления и давать впитаться.

Совет!

Если мази под рукой нет, можно вмассировать несколько капель грудного молока в сосок и ареолу. Но мази помогают намного быстрее и не повышают риск бактериального размножения в кожных трещинах.

О том, какие мази и кремы можно применять и как именно, мы рассказываем в статье «Трещины сосков: как победить боль и сохранить грудное вскармливание».

Убедитесь, что фланцы молокоотсоса правильного размера

Иногда бывает трудно определить правильный размер фланца молокоотсоса. К счастью, большинство их имеют несколько фланцев разных размеров на выбор, чтобы можно было найти наиболее подходящий.

Если фланцы молокоотсоса слишком малы, они могут вызвать трещины в сосках и будут вызывать дискомфорт из-за того, что молокоотсос находится не в той области груди и соска.

Давайте соскам «проветриться» между кормлениями

Давайте соскам «проветриться» между кормлениями

Если соски не высыхают между кормлениями, они могут быть инфицированы или воспалены из-за натертости. Это может привести к болезненному кормлению грудью. Поэтому важно дать им высохнуть, прежде чем снова надевать бюстгальтер.

Если же соски уже болят, лучше всего промокать их насухо после того, как ребёнок поест. Это предотвратит микроразрывы ткани и ее раздражение. Делайте это после каждого сеанса грудного вскармливания: так боль в сосках проходит намного быстрее.

Используйте компрессы, если боль вызвана переполнением

Переполнение груди молоком возникает, когда между кормлениями прошло слишком много времени и молочные протоки заполнены. Единственный способ помочь себе – сцедить грудное молоко, что может оказаться болезненным, если грудь слишком набухла.

  • В таком случае консультанты советуют прикладывать непосредственно перед кормлением ребёнка прохладный компресс на 10-15 минут. Но не ледяной, чтобы не вызвать резкий спазм протоков и последующий лактостаз. 
  • Альтернативный вариант: принять теплый душ (не горячий) и под струями воды немного сцедить избыток молока, а затем уже кормить ребёнка.

В последнее время эксперты стали говорить о дисфорическом синдроме, вызванном стимуляцией сосков у кормящих мам. Он также может проявляться резкой болью при начале кормления, а еще внезапным приступом раздражения и плохого настроения. Подробнее о нем читайте в статье «D-MER: когда кормление грудью раздражает и вызывает дискомфорт».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2021 17:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Dysphoric Milk Ejection Reflex: A Descriptive Study. / Ureño TL, Berry-Cabán CS, Adams A, et al. // Breastfeed Med. 2019 Nov 14(9)

Читайте также

Яичный белок и сок из мяса: чем раньше заменяли грудное молоко?
Смеси на крахмале, солодовые супы и яичные консервы: чем только ни пытались кормить младенцев!
Чем пахнут младенцы: 7 научных фактов о «запахе счастья»
Вызывает счастье и прилив сил, и практически не действует на пап: таинственный аромат новорожденных.
Асимметрия черепа у малыша: почему бывает и что надо делать?
Чем опасна неправильная форма головы у ребенка, что надо делать и кому нужен шлем?
А вы достаточно хорошая мама? Что выяснили эксперты
Долой перфекционизм: ученые выяснили, что на самом деле нужно детям для ощущения безопасности.
10 лайфхаков для молодой мамы: что поможет с грудничком?
Бытовые хитрости, современные советы и многовековая мудрость: все, чтобы вам было легче заботиться о малыше.
7 проблем грудного вскармливания и их решения
Грудное вскармливание дается непросто? Узнайте, с какими проблемами сталкиваются миллионы мам и как их решать.