10 нюансов пластической хирургии носа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Пластическая хирургия носа всегда находится на верхних строчках рейтинга эстетических операций наряду с увеличением груди и липосакцией. Многие люди по разным причинам стараются исправить форму или длину своего носа с помощью ринопластики, считая эту процедуру относительно несложной и быстрой по сравнению с другими областями эстетической хирургии. Так ли это на самом деле? Раскроем несколько полезных нюансов и фактов о ней.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пластическая хирургия носа в древности

Пластическая хирургия носа в древности

Основы ринопластики были заложены более 2500 лет назад. Первые хирурги, которые решились на подобные операции, жили в древней Индии. Более того, их вековые методы очень похожи на современные. До сих пор индусы хранят древние книги с описаниями методов восстановления самой выдающейся части лица, которая часто повреждалась у солдат во время войн. Эти рукописи попали в руки английским врачам в 18 веке, после чего пластическая хирургия носа стала одной из самых популярных процедур к косметической индустрии.

Не только для красоты

Хотя чаще всего ринопластика проводится из-за желания пациентов улучшить форму носа, она используется также для восстановления лица после тяжелых заболеваний, травм и врожденных дефектов. Пластическая хирургия носа иногда назначается тем, у кого есть проблемы с дыханием, связанные с неправильным расположением носовой перегородки.

Определение цели

Каждый, кто решается на эстетическую хирургию, должен четко определить для себя цели операции. Это нужно сделать до посещения клиники, чтобы врач смог правильно спланировать всю процедуру для получения оптимального результата. Желательно наглядно представить хирургу то, как должен выглядеть нос. В качестве образца можно принести фотографии или рисунок, чтобы врач смог предметно проконсультировать пациента. В этом случае будет больше шансов на получении желаемого результата.

Выбор врача

Практически в любой клинике эстетической хирургии предоставляются услуги по ринопластике. Учитывая популярность этой области медицины, немалую стоимость процедуры и возможный риск для здоровья, важно ответственно подойти к выбору хирурга. Не стоит слушать только представителей клиники и верить их красивой рекламной кампании. Полезно посетить несколько подобных заведений и консультаций, чтобы легче было определиться. Не менее важно ознакомиться с отзывами реальных пациентов и независимых экспертов.

Лечебное заведение должно иметь необходимые документы, а врач, ответственный за операцию — сертификаты, бумаги о подтверждении своей квалификации. Рекомендации друзей и знакомых тоже могут быть полезными. Качественная пластическая хирургия стоит немало, поэтому не нужно спешить и соглашаться на подозрительно дешевые предложения и акции. Перед тем как сделать выбор, всегда полезно все как следует уточнить и взвесить.  

Хрящ и кожа других частей тела

Хрящ и кожа других частей тела

Для осуществления ринопластики иногда используются хрящи и кожа из других частей тела. В основном, это делается для увеличения носа или его восстановления. Обычно хрящи берутся из области уха или ребра, а частички кожи снимаются со лба. О таких манипуляциях врач должен рассказать пациенту еще до операции.

Следы на лице

Те, кто решается на пластику носа, должны быть готовы к синякам и отекам на лице после операции. Длительность их прохождения зависит от сложности операции и индивидуальных особенностей человека: у кого-то процесс восстановления занимает несколько дней, а у кого-то боль и отеки могут проходить неделями. Обычно врач рекомендует пациентам после ринопластики около семи суток находится на больничном, чтобы мышцы и кожа на лице как следует зажили. Но оптимально, если восстановительный период будет проходить не менее десяти дней. Небольшой отек и слабая, периодическая боль при нажатии на нос могут оставаться и после этого, но постепенно уходят. Иногда для скорейшего заживления пациентам рекомендуют смазывать области носа рыбьим жиром. 

Отказ от очков и физической нагрузки

Это может стать плохой новостью для тех, кто носит очки, но после ринопластики этот аксессуар нельзя носить как минимум неделю. Иначе он может помешать восстановительному процессу. Еще одно противопоказание — физическая нагрузка, о которой тоже стоит забыть по крайней мере на месяц после операции. Это связано с тем, что увеличение частоты сердечных сокращений может привести к новым отекам в области носа, которые помешают ему правильно восстановиться. Интенсивные занятия спортом после ринопластики могут вызвать боль, кровоподтеки на лице и кровотечения.

Минимум боли

Один из самых частых вопросов пациентов эстетических клиник — насколько болезненна пластическая хирургия носа? Особенно это интересует тех, кто имеет очень низкий болевой порог. Но обычно после правильно проведенной ринопластики человек не испытывает сильных болевых ощущений. У него может возникнуть некоторый дискомфорт в первые дни после операции и легкая боль из-за проведенных манипуляций и появившихся отеков. Иногда наблюдается некоторый дискомфорт при дыхании, словно что-то мешает воздуху в носовой полости. Но если спустя даже два-три дня после процедуры у человека сохраняются сильные покраснения на лице, озноб, лихорадка или непонятные выделения из носа, то важно как можно скорее обратиться к доктору и пройти обследование, чтобы исключить инфекцию и другие осложнения.

Запоздалый результат

Многие ошибочно полагают, что результат операции можно увидеть уже через несколько дней. Это не так. Хотя изменения формы носа, скорее всего, будут заметны, после 2-3 дней, окончательно судить об успехах операции можно лишь спустя год. Первоначальный отек обычно спадает через неделю или больше, но чтобы нос принял правильную форму, потребуется еще примерно год ожиданий при первичной ринопластике и около пятнадцати месяцев при вторичной. Длительность восстановления формы носа будет зависеть еще и от других факторов, к примеру, от этнической принадлежности пациента и толщины кожи.

Большие ожидания

Всем, кто задумывается о ринопластике, стоит помнить о том, что совершенных носов не существует. Это подтвердят и большинство добросовестных пластических хирургов. И если у человека есть серьезные проблемы с формой носа, то не нужно возлагать на ринопластику слишком большие надежды, чтобы потом не разочароваться. Далеко не всегда процедура может оправдать изначальные желания. Пластическая хирургия способна частично исправить форму носа, но сделать его настолько идеальным, чтобы он нравился всем — вряд ли. Ведь у каждого есть свое представление о красоте, и довольно сложно достичь совершенства с помощью услуг хирурга. А главное — операция не способна улучшить внутренние качества, энергетику и обаяние человека: их придется развивать самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2018 11:11, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Красота или жизнь: опасности пластических операций
Возможные осложнения пластических операций: от эстетических несовершенств до смертельных случаев.
Тайны пластической хирургии: опасное похудение
Зачастую при помощи липосакции женины пытаются «лечить» ожирение, получая в результате серьезные осложнения.
Абдоминопластика: помощь пластического врача-хирурга
Иногда справиться с недостатками фигуры не может ни спорт, ни правильное питание, ни косметологи. И тогда на помощь приходят хирурги.
Пластический хирург Лев Соцкий – о женских комплексах, моде и пластических операциях со скидкой
Требует ли красота жертв, и, если да, то каких? Подробности – в этом интервью.
Апластическая анемия: признаки, причины, методы лечения
Апластическая анемия — болезнь, связанная с угнетением выработки эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Что происходит в организме без кровяных клеток?
Особенности пластической хирургии у возрастных пациентов
Эксперт рассказывает об особенностях пластических операций у возрастных пациентов. Что выбирают пожилые люди, какие есть противопоказания к операциям?