Пластическая хирургия: операции, проводимые летом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Тот, кто не смог подготовиться к летнему сезону заранее, спешит успеть привести себя в форму перед отпуском, а кто-то считает, что жара за окном, напротив, является противопоказанием к проведению операции. Пластическая хирургия летом действительно сопряжена с определенными особенностями, о которых нужно узнать предварительно, прежде чем ложиться под нож хирурга.

В период подготовки к пляжному сезону клиники пластической хирургии начинают работать в авральном режиме. Не всех смущает +30 °С за окном, тем более, что большая часть популярных зарубежных клиник расположена в жарких странах — Бразилии, Америке, в том числе Калифорнии. По мнению пластического хирурга Глеба Игоревича Тумакова, в знойное время года не только можно, но и нужно делать операции, поскольку с приходом тепла все биологические процессы в организме ускоряются, кожа и подкожные ткани восстанавливаются быстрее и лучше, что приводит к сокращению реабилитационного периода. А зимой одна за другой бушуют вирусные инфекции, представляющие большую опасность для перенесших операцию людей.

Многие решаются на коррекцию овала лица и другие операции на этой части тела летом потому, что только в отпуске появляется возможность заняться собой и переждать дома непростой период, когда спадут отеки и пройдут синяки. Другое дело, что летом немало неудобств и дискомфорта может причинить ношение компрессионного белья. Ведь в этом случае человек не сможет какое-то время мыться совсем или у него получится это делать лишь частично. Кроме того, прооперированные зоны необходимо беречь от прямого воздействия солнечных лучей. Подводных камней в этом деле немало, но есть операции, которые не возбраняется и даже рекомендуется делать именно с приходом тепла.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Блефаропластика — операция пластической хирургии, идеально подходящая для лета

Блефаропластика — операция пластической хирургии, идеально подходящая для лета

Данная операция позволяет полностью преобразить форму век и разрез глаз. С ее помощью можно избавиться от мешков под глазами, подкорректировать нависшее веко и стереть следы возраста в виде гусиных лапок. Такая операции пластической хирургии проводится в условиях стационара под местным обезболиванием. Врач делает разрезы в естественных складках глаз и через них удаляет излишки жира и кожи. Весь процесс занимает 2—3 часа, а после его окончания пациент может практически сразу же отправиться домой. Блефаропластика отлично подходит для лета, ведь все это время можно носить очки, за которыми никто не разглядит послеоперационных рубцов.

Отопластика — еще одна операция, которую можно проводить летом

Отопластика предусматривает исправление формы ушных раковин и избавление от лопоухости. Если человек хочет лишь избавиться от лопоухости, а не реконструировать полностью ушную раковину, то он вполне может решиться на коррекцию с приходом лета, ведь каких-либо серьезных ограничений такое оперативное вмешательство не предполагает. Кроме того, врачи нередко рекомендуют исправлять лопоухость в детском возрасте для снижения риска развития психологических расстройств у ребёнка, а летом это сделать проще, ведь у школьника начинаются каникулы и он может провести весь период реабилитации дома.

Эндоскопический лифтинг лица: особенности проведения летом

Этот вид подтяжки является наиболее безопасным методом эстетической хирургии и относится к категории малоинвазивных. Он принципиально отличается от традиционной операции по омоложению, так как не предусматривает иссечение. Удаляется лишь ненужная жировая ткань, но осуществляется это через небольшие проколы. Чтобы кожа и мышцы «встали» на свое новое место, врач накладывает специальные швы и применяет особые скобы — эндотины, а также ленты с щипчиками. Такие микроповреждения на коже летом заживают намного быстрее, но есть у этой операции и существенный недостаток — придется закрывать лицо обширной повязкой.

Когда можно подставить кожу солнцу после ринопластики?

Когда можно подставить кожу солнцу после ринопластики?

Пластическая хирургия не запрещает, а даже пропагандирует проведение ринопластики летом, но не все решаются на исправление формы носа в самый жаркий период года. Одно дело, если операция проводится по показаниям и призвана восстановить нарушенное дыхание, а также дефекты, полученные в ходе травматических повреждений. И совсем другое, когда человек хочет исправить ошибки природы. Ринопластика была и остается одной из самых непредсказуемых по числу возможных осложнений операций. Понятно, что будущий пациент хочет свести к нулю все возможные риски и не решается на операцию летом из-за появления в воздухе возможных аллергенов — цветочной пыльцы и т.п.

Но коррекцию формы носа вполне можно проводить летом, ведь уже через 1,5 месяца не возбраняется загорать, а к выходу на работу пройдут все отеки и гематомы. Но при этом следует помнить, что в течение 3-х месяцев нельзя носить очки, что может создать серьезные проблемы для тех, у кого глаза весьма чувствительны к солнцу. Большая часть россиян начинает интересоваться ринопластикой в декабре-январе, хотя пластические хирурги уверяют, что время года для проведения этой операции не имеет значения.

Не меньше желающих подкорректировать свое лицо летом и среди тех, кто хочет уменьшить объём талии, увеличить размер ягодиц или груди. Однако, пластические хирурги не рекомендуют делать летом липосакцию и абдоминопластику. Эти виды пластической хирургии относятся к разряду объёмных операций и требуют длительного восстановительного периода. Пациент сможет раздеться перед публикой не раньше, чем через 2—3 месяца, поэтому все морские и речные берега на лето останутся закрытыми. Очень многие операции дают отсроченный положительный результат. К примеру, после проведенной маммопластики не удастся тут же продемонстрировать новую грудь на пляже.

В любом случае делать или не делать пластическую операцию летом, каждый решает сам для себя, принимая во внимание особенности своего организма. Если человек хорошо переносит летний зной и не боится перспективы носить тугое компрессионное белье, то он вполне может выбрать для проведения оперативного вмешательства период летнего отпуска, особенно если он не планирует никаких поездок далеко от дома. Ну а если при существенном повышении температуры самочувствие человека ухудшается, у него имеются проблемы с сосудами, а долгое пребывание под кондиционером становится причиной простуды, то лучше выбрать другое время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 11:29, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Оптимизация заживления раны после пластических хирургических операций / Радзинский В.Е., Петрова В.Д., Хамошина М.Б., Салимова Л.Я., Руднева О.Д., Архипова М.П., Строни Р. // Акушерство и гинекология 2011 №1

Читайте также

Пластическая хирургия лица: удаление комков Биша
Очерченные скулы – мечта многих женщин, которую можно осуществить при помощи пластической операции лица. Но что скажет врач о такой операции?
Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом
Методика Space Lifting – новое слово в пластической хирургии. Каковы ее преимущества? И почему «Лифтинг Мендельсона» проводят лишь в нескольких клиниках Москвы?
Правда и мифы о пластической хирургии
Пластическая хирургия породила о себе немало мифов, многие из которых не имеют ничего общего с правдой.
Страшно красиво: безумные тренды пластической хирургии
Сшивание губ, раздвоение языка, омоложение гениталий. На что вы готовы во имя красоты?! Поговорим о «фриках» – тех, кто больше всего на свете боится быть собой.
Популярные операции пластической хирургии у мужчин
Мужчины, как и женщины, тоже хотят быть красивыми. Какие операции пластической хирургии помогают им в этом?