7 частых причин сыпи у детей: памятка для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Высыпания на коже далеко не всегда указывают на болезни! Кожа ребёнка значительно отличается от кожи взрослого человека. Она более тонкая и чувствительная, содержит больше сосудов, а сальные и потовые железы работают гораздо хуже. Получается, дети практически лишены естественного защитного липидно-белкового барьера. Этим объясняется высокая частота возникновения сыпи и аллергических реакций. Но что служим причиной?

MedAboutMe рассказывает о семи возможных «подозреваемых», на которых нужно обратить внимание, если у ребёнка на коже появилась сыпь.

Солнцезащитный крем

Солнцезащитный крем

В летнее время года хочется как можно лучше защитить кроху от лучей палящего светила. На помощь приходит солнцезащитный крем, который наносится согласно всем рекомендациям: часто и толстым слоем.

Дерматологи рекомендуют использовать крема и эмульсии с SPF не менее 50 для детей старше 6 месяцев. 

Малышам, не достигшим этого возраста, лучше воздержаться от нанесения на кожу таких субстанций. Защитить их от солнца можно с помощью специальных навесов на коляски, а лучше просто оставаться в теньке.

В состав многих солнцезащитных кремов входит парааминобензойная кислота (она же PABA), которая может вызвать развитие аллергического контактного дерматита. Для малышей лучше приобретать средства, где не будет этого ингредиента.

Антибактериальное мыло

В период пандемии многие родители приучили своих малышей регулярно обрабатывать руки с мылом после улицы. Большим спросом пользуется мылом с антибактериальной составляющей: считается, что оно позволяет избавиться от микробов лучше, чем обычное средство. 

Но в его состав часто входит опасное и даже токсичное вещество – триклозан.

В 2017 году специалисты школы биомедицинских наук и инженерии штата Мэн (США) опубликовали работу, посвященную воздействию триклозана на человека. 

Ученые выяснили, что вещество может накапливаться в организме, а это нарушает сократимость мышечных волокон. 

Также триклозан убивает не только вредные, но и полезные бактерии, лишая организм естественной защиты, подсушивает кожу, вызывая развитие сыпи и раздражений.

Педиатры рекомендуют использовать специальное детское мыло, не содержащее триклозана. Обрабатывать руки нужно перед едой, после улицы и посещения туалет.

Лосьоны

Лосьоны

После купания кожа ребёнка нуждается в увлажнении и питании: поэтому многие мамы используют специальные лосьоны. Но и тут не все так просто, как кажется на первый взгляд: эти средства могут содержать парабены и фталаты, которые вызывают выраженные реакции у людей с чувствительной кожей.

В начале 2000-х годов ряд научных работ обвинил парабены в развитии рака груди: их повышенная концентрация была обнаружена у многих пациенток с таким диагнозом. 

В 2008 году было опубликовано системное исследование, которое включало 59 публикаций, посвященных этой тематике. Специалисты обнаружили, что никаких научных доказательств, подтверждающих гипотезу о связи парабенов с раком груди, нет. 

Таким образом, вещество было реабилитировано, но некоторое недоверие все же поселилось в сердцах общественности. А в том, что они могут вызвать сыпь, сомнений нет.

Детские салфетки

Когда ребёнок испачкался, а возможности помыться нет, на помощь приходят они – детские салфетки. Но далеко не каждое средство, имеющее приставку «детский», безопасно и гипоаллергенно. 

Согласно данным статистики, именно использование влажных салфеток с различными отдушками – одна из наиболее распространенных причин аллергического дерматита и высыпаний.

Есть ли альтернатива? 

Специалисты рекомендуют носить с собой небольшую сухую тряпочку и бутылку кипяченой воды: ей можно без проблем удалить любые загрязнения, не опасаясь появления высыпаний. Если предстоит долгая поездка, можно взять контейнер, заполненный водой и мокрыми хлопковыми тряпочками.

Стиральный порошок

Несмотря на то, что средства для стирки одежды и белья не соприкасаются с кожей ребёнка напрямую, даже их остаточные следы могут стать причиной высыпаний. В течение ночи и дня малыш активно двигается, потеет и периодически «мочит» одежду. 

Таким образом создаются условия для более плотного контакта одежды или постельного белья с кожей.

В большинстве случаев реакция на стиральный порошок проявляется в виде красных зудящих пятен, которые быстро проходят. Однако в редких случаях у детей со склонностью к атопии возможно развитие анафилактического шока или отека Квинке.

Для стирки детских вещей и постельного белья лучше использовать жидкие средства: они лучше вымываются и не остаются в складках. Также необходимо тщательно полоскать одежду, чтобы удалить избытки моющего вещества.

Шампунь и кондиционер для волос

Шампунь и кондиционер для волос

Согласно рекламе, лучший детский шампунь – это тот, который не щиплет глазки и сладко пахнет. 

А вот по мнению педиатров – это средство, которое не вызывает аллергической реакции и не содержит вредных компонентов. 

Использовать взрослые шампуни для малышей не рекомендуется: их кожа головы вырабатывает гораздо меньше сального секрета, а поэтому глубокая очистка тут не нужна.

При выборе средства для волос необходимо читать состав. В нем не должно быть лаурилсульфат натрия или додецилсульфата натрия: эти компоненты сушат кожу головы и вызывают раздражение. 

Также стоит отказаться от натуральных масел в составе шампуней: они являются сильными аллергенами для маленьких детей.

Бытовая химия для уборки

Маленький ребёнок много времени проводит на полу, изучая пространство квартиры самым непредсказуемым образом. И алкилфенольные этоксилаты, входящие в состав бытовой химии, используемой для мытья пола и поверхностей, могут стать причиной появления сыпи

Также специалисты не рекомендуют использовать для обработки квартиры соединения с резким запахом (хлорка, аммиак), так как они раздражают дыхательные пути.

Мыть пол в квартире можно с помощью простого мыльного раствора: он менее аллергенен. Также существуют различные линейки моющих средств от зарубежных и отечественных производителей, разработанные для семей с детьми.

Выводы

Любое безопасное для взрослого средство может представлять серьезную угрозу для ребёнка. Конечно же, превратить квартиру в абсолютно безопасный и стерильный форт вряд ли получится, но вот минимизировать риски – вполне. 

Чтобы не пришлось ломать голову в поиске причин сыпи, MedAboutMe предлагает несколько простых советов:

  • тщательно изучать состав перед покупкой и не верить отзывам (все люди индивидуальны, и если средство подошло одному – это не гарант безопасности);
  • использовать влажные тряпочки из натуральных тканей вместо салфеток с отдушками;
  • хранить бытовую химию и косметические средства как можно дальше от детской комнаты;
  • прополаскивать детское белье после стирки несколько раз. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.07.2020 11:44, обновлено 05.06.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Редкие формы экзантем в клинической практике педиатра / Соболенкова В.С., Федоров С.Ю., Руднева Н.С. // Детские инфекции 2018 №4
L’utilisation de déodorants/antitranspirants ne constitue pas un risque de cancer du sein / Namer M, Luporsi E, Gligorov J // Bulletin du Cancer. 2008 №95 (9)
Triclosan exposure, transformation, and human health effects. / Weatherly LM, Gosse JA. // J Toxicol Environ Health B Crit Rev 2017 №20(8)

Читайте также

Сыпь на шее у ребенка: покраснение, признаки инфекции
Покраснение кожи в шейных складках – частая проблема младенцев, причины могут быть различными, важно их определить.
Таблетки и мази от аллергии для детей: что выбрать?
Симптомы аллергической реакции у малыша: что делать? Лекарства от аллергии для детей: мазь, таблетки, прочие препараты: совет врача.
Аллергия на пыльцу у ребенка: когда нужна запись к врачу?
Что представляет собой аллергия на пыльцу? Почему городские дети чаще страдают поллинозом, чем сельские?
Снизить риски аллергии у детей: практические советы родителям
Аллергия у атопический дерматит у маленьких детей: снизить риски, правила питания, практические советы для родителей.
Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.
Сыпь при детских инфекциях — как различить?
Какие особенности сыпи на коже можно отметить при различных детских инфекциях у детей? Почему это так важно знать?