Проблемы сна: как организовать полноценный ночной отдых?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Полноценный и качественный сон жизненно важен для поддержания здоровья, но большинству из людей не хватает сна для полноценного отдыха тела и нервной системы. С проблемой бессонницы сталкиваются многие люди, а две трети пациентов с хронической болью имеют серьезные проблемы со сном (в том числе и в результате побочного действия лекарств). Но зачастую люди даже не подозревают, что их собственные действия, например, сидение за компьютером или пользование телефоном перед сном, нарушают их сон и влияют на память. Существенную роль оказывает микроклимат спальни — температура, уровень затененности и шума. Даже те, кто умеет крепко спать, иногда просто недостаточно спят. Люди из-за работы и домашних хлопот заставляют себя ложиться позже и вставать раньше. Как же вернуть себе сон и поддержать здоровье?

Почему сон так важен?

Люди с хроническим недосыпом, которые ежедневно спят по шесть или менее часов в сутки, подвержены более высокому риску вирусных инфекций, ожирения, диабета, депрессии, сердечно-сосудистых заболеваний, хронического воспаления и боли. Кроме того, важен быстрый сон — стадия, сопровождающаяся быстрыми движениями глаз и сновидениями. Достаточное количество такого сна имеет решающее значение для улучшения памяти, обучения и эмоциональной стабильности. Дефицит сна приводит к быстрой утомляемости, снижению внимания и концентрации, а значит, к снижению риска несчастных случаев и травм. Кроме того, продолжительный и качественный сон важен для увеличения продолжительности жизни в долгосрочной перспективе.

Причины плохого сна: лекарства, стимуляторы

Причины плохого сна: лекарства, стимуляторы

Многие люди могут улучшить продолжительность и качество своего сна, избегая определенных стимуляторов и приема лекарств. Кофеин имеет период полураспада от шести до восьми часов. Это означает, что у человека может остаться кофеин в крови перед сном, если выпить чашку кофе не утром, а ближе к вечеру. Конечно, небольшой чашечки кофе в обед может быть недостаточно, чтобы нарушить сон ночью. Но чем больше кофе пьет человек и чем позже он его потребляет, тем больше вероятность того, что это нарушит ночной сон. Обильное питание перед сном направляет энергию тела на процесс переваривания пищи, и сон может нарушаться. Курение также может влиять на сон. Согласно исследованию 2008 года, было показано, что курильщики проводят гораздо меньше времени в глубоком сне в сравнении некурящими.

Лекарства также могут влиять на сон: чрезмерное употребление алкоголя, большинство антидепрессантов и бета-адреноблокаторы нарушают режим сна, особенно они влияют на быструю его фазу. Как ни странно, снотворные лекарства также подавляют быстрый сон: было обнаружено, что они уменьшает время, необходимое для засыпания всего на 15 минут, а увеличивают общее время сна всего на 20 минут. Причина, по которой человек чувствует себя лучше в том, что снотворные влияют на память, поэтому люди просто забывают, что плохо спали.

Нарушения памяти и рассеянность

Ученые доказали, что хронический дефицит сна негативно влияет на работу мозга и на память, особенно кратковременную. Люди, которые постоянно недосыпают, чаще забывают, куда положили ключи, теряют свои телефоны, в течение дня более рассеяны и часто забывают важные детали и нужную информацию. Даже если длительность сна вполне достаточная, но сон прерывистый, поверхностный или беспокойный, это также нарушает память и концентрацию, мозг просто не может полноценно отдыхать, отвлекаясь на сигналы тела и окружающей среды во время такого сна.

Не менее вредно нести с собой в постель переживания прошедшего дня. Многие ложатся спать с мыслями о том, что они будут делать на следующий день, поэтому мозг сосредотачивается на проблемах, идеях и запоминании информации, а не на отдыхе.

Роль температуры и окружающей среды

Для полноценного сна нужен комфорт и удобство, слишком высокая температура воздуха и его сухость могут нарушить процесс засыпания и качество сна. В ночные часы мозгу нужны

кислород и прохлада, чтобы работать в режиме «отдых». Поэтому важно поддерживать в своей спальне прохладу и темноту. Температура человеческого тела следует за природой с самой низкой температурой, регистрируемой перед рассветом. Нарушение температуры тела связано с уровнем мелатонина, причем самые низкие цифры обнаруживается при быстром сне. Когда ночью слишком жарко, это мешает спать.

Как организовать полноценный ночной отдых

Как организовать полноценный ночной отдых

Практически каждый человек знает, насколько хороший ночной отдых может повлиять на активность всего следующего дня. Важно не только выделять на ночной отдых рекомендованные 7-8 часов, но и сделать все, чтобы качество сна также было максимально высоким. Есть ряд простых рекомендаций, которые можно начать применять уже сегодня вечером.

Отказаться от электронных устройств. Вечером стоит выключить свой мобильный телефон (вместо него можно использовать старый добрый будильник) и избегать экранов телевизоров и компьютеров за два-три часа до сна. Синий мерцающий свет от них может мешать выработке мелатонина, который контролирует циркадные ритмы. Кроме того, эти устройства перевозбуждают мозг, не давая ему постепенно расслабляться вечером.

Спальня только для сна и любовных утех. Не стоит смотреть телевизор и общаться в соцсетях, лежа в постели, нельзя работать в спальне. Обязательно нужно использовать эту комнату только для сна и интимной близости. Нужно избавиться от телевизора, если он стоит в спальне, убрать другие отвлекающие факторы и не позволять своим питомцам ночевать на постели и в спальне.

Внимательное расслабление. Нужно потратить время, чтобы расслабиться перед сном и подготовить свой мозг и тело к отдыху. Расслабляющая ванна или теплый душ, успокаивающая чашка травяного чая или просто расслабленное лежание на диване помогут настроиться на предстоящий сон.

Соблюдение режима. Может показаться заманчивым спать на выходных до обеда, но на самом деле человек все себе усложняет, путая свое тело и мозг. Нужно ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время каждый день. Исследования показывают, что постоянное время сна и бодрствования может также снизить риск сердечных заболеваний.

Отказ от кофе и алкоголя. Нет ничего плохого в чашке кофе, чтобы начать свой день, но кофеин в течение дня может повлиять на способность заснуть вечером. Обязательно нужно избегать употребления кофеина с едой и напитками после 14:00. Алкоголь может вызвать сонливость, но это приводит к не восстанавливающему сну, а к активной работе тела по борьбе с токсикозом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2019 18:27, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Нарушения сна в практике невролога / Полуэктов М.Г. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2012 4
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

12 привычек сна из разных стран мира
В какой стране мира люди засыпают просто на улице, а где дрема поощряется даже на работе?
8 трюков, способных погрузить вас в сон за пару минут
Испытываете проблемы с засыпанием? Специальные трюки помогут вам быстрее погрузиться в царствие Морфея.
Почему постоянно клонит в сон: 8 частых причин
Усталость, болезнь, стресс… - по каким причинам так сильно клонит в сон? Перечислим самые частые из них.
Расстройства сна: синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног – расстройства сна: причины, симптомы, особенности при беременности, советы врача.
Как обеспечить регулярный крепкий сон?
Хочется спать во время рабочего дня? Надо раньше ложиться. Не получается уснуть? Есть способы этому помочь.
Чем полезен дневной сон?
Сегодня мало кому удается поспать в обеденный перерыв или просто в свободное время в течение дня. Между тем, дневной сон может оказать большую пользу организму.