Важные витамины и микроэлементы для хорошего сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Нарушения сна — распространенная проблема в современном обществе. И ее нельзя откладывать в долгий ящик, поскольку нездоровый сон ускоряет процесс старения организма и приводит к разным опасным заболеваниям. Среди многочисленных причин бессонницы и беспокойного сна — неправильное питание, из-за которого тело человека испытывает дефицит витаминов и микроэлементов. Какие из полезных веществ особенно важны для засыпания?

Здоровый сон и питание

Здоровый сон и питание

По словам экспертов-сомнологов, проблем со сном нет у тех, кто:

  • 85% общего времени сна проводит в постели,
  • засыпает в течение 30 минут или менее,
  • просыпается не чаще одного раза в ночное время и может сразу же заснуть (в течение 20 минут или меньше).

Если же для человека выполнить такие условия сложно, то значит, у него есть определенные проблемы со сном и процессом засыпания. Наиболее частые виновники сомнологических расстройств — излишние беспокойства, депрессия, стресс и другие психологические проблемы. Но нередко бывает и наоборот: плохой сон становится причиной повышенной тревожности и депрессии, поскольку сон и психическое здоровье тесно взаимосвязаны.

Помимо внешних факторов, на внутреннем состоянии человека может сказываться и нездоровое питание. Если ежедневная диета не сбалансирована и не содержит в себе важные витамины и микроэлементы, то риски получить психологические расстройства заметно повышаются. Желательно, чтобы в рацион входили все полезные вещества. Но существует перечень витаминов и минералов, которые особенно важно употреблять при повышенном беспокойстве, депрессии и расстройствах сна.

Слава солнечному витамину!

Он вырабатывается организмом человека под воздействием солнечных лучей. Витамин D способен положительно влиять на качество и длительность сна. При недостатке этого витамина часто бывают трудности с засыпанием, развивается апноэ и различные нарушения сна. Помимо солнечного света, который приводит к образованию витамина, для его баланса в организме полезно включить в питание яичные желтки, рыбий жир и витаминизированное молоко.

Мощный антиоксидант и женский витамин

Мощный антиоксидант и женский витамин

Витамин Е — сильнейший антиоксидант, помогающий предотвратить и замедлить первые признаки старения. Но еще одна его заслуга — борьба с «синдромом беспокойных ног», который является одной из основных причин проблем со сном. Большинство людей, у которых был нарушен режим сна, страдают от этого синдрома. Усугубляет заболевание нехватка витамина Е в организме. При правильной дозировке он действительно может помочь в лечении и улучшить сон.

Исследования также доказывают, что витамин Е эффективно снимает симптомы менопаузы. Особенно такие, как ночная потливость и приливы, которые вызывают нарушения сна от средней и до высокой степени тяжести. Женщинам в перименопаузальной фазе полезно употреблять этот витамин, чтобы уменьшить стресс и беспокойство, вызванные ранними симптомами менопаузы. Помимо качественного сна, такая терапия уменьшит колебания настроения и раздражительность, тесно связанные с гормональными изменениями женщины. Витамин Е можно получить из орехов, зеленых листовых овощей и фруктов. Употребление добавок с токоферолом желательно согласовывать с врачом. Еще один бонус витамина — благотворное влияние на состояние кожи, ногтей и волос.

Витамины от стресса и тревоги

Эксперты утверждают, что витамины B3, B5, B6, B9 и B12 замечательно проявляют себя в борьбе с бессонницей и стрессом. Плохой сон часто бывает при недостатке этих нутриентов. Они способствуют быстрому засыпанию, обеспечивают энергетический баланс, уменьшают тревожность, поскольку отвечают за регулирование уровня аминокислоты триптофана в организме. Благодаря ей производится мелатонин, который и вызывает сон.

Таким образом, контроль уровня триптофана в организме крайне важен для того, чтобы лучше спать, меньше нервничать и не поддаваться психологическим расстройствам. Кроме того, витамины группы B работают сообща, чтобы стимулировать нормальную работу нервной системы, что необходимо для здоровья и жизнеспособности организма. Это значительно облегчает симптомы стресса и депрессии, которые вызывают проблемы со сном. Несмотря на то, что существует множество витаминных комплексов с группой В, их можно встретить и в продуктах животного происхождения: в мясе, рыбе, молочных продуктах, печени, орехах и яйцах. Некоторые злаки, цельное зерно и бобовые культуры также обогащены B-витаминами.

Помощник иммунитета

Самый популярный и любимый многими витамин С тоже можно рассматривать как один из полезных ингредиентов для спокойного сна и уменьшения тревоги. Он усиливает иммунитет и устойчивость к распространенным заболеваниям. Здоровая иммунная система способствует улучшению здоровья и укреплению организма, что, в свою очередь, может помочь в борьбе с расстройствами сна.

Одна из важных причин, по которым витамин С необходимо регулярно вводить в рацион, заключается в том, что организм не может производить его самостоятельно. Проведено уже более сотни исследований о важности витамина С в организме. И каждое из них подтверждает его значимость и преимущества. Отличные источники аскорбиновой кислоты — апельсины, лимоны, грейпфруты, зеленые овощи, болгарский перец, ягоды, папайя, ананас и другие.

Магний и кальций для здорового сна

Эти два микроэлемента зависимы друг от друга. При нехватке магния плохо усваивается кальций. Они оба хорошо успокаивают нервы и играют жизненно важную роль в расслаблении мышц. Обе эти функции необходимы, чтобы облегчить симптомы тревоги и помочь снять напряжение тела. А значит, оба минерала благотворно действуют на здоровый сон. При повышенном тонусе мышц и напряжении человеку трудно засыпать. Ему необходимо сначала расслабиться и успокоиться, чтобы крепко уснуть. Некоторым людям трудно достичь такого равновесия. В этом случае магний просто необходим. Его известные источники — цельная пшеница, миндаль, бобы и шпинат.

Кальций больше известен широкой публике, как витамин, укрепляющий кости. Но эксперты нередко называют его естественным транквилизатором, который помогает уменьшить стресс, беспокойство и напряжение, расслабляет ум и тело перед сном. Достаточный уровень кальция в организме способствует быстрому засыпанию и глубокому, безмятежному сну. Отличными источниками этого минерала являются: молоко, йогурт, творог, сыр, соя, кунжут, шпинат и лосось.

Секрет зеленого чая

Теанин — аминокислота, которая обычно встречается в зеленом чае. Считается, что она стимулирует выработку гормонов в мозге, отвечающих за спокойствие нервной системы и производство некоторых важных нейротрансмиттеров. Зеленый чай полезен и своими выраженными антиоксидантными свойствами, позволяющими справляться со свободными радикалами, которые имеют тенденцию нарушать нормальную жизнедеятельность организма. Помимо наличия теанина, зеленый чай имеет и другие свойства, которые обладают не меньшей пользой. Он успокаивает нервы, активизирует обмен веществ даже во время сна и помогает поддерживать здоровый вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.07.2018 11:51, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Витаминно-минеральная недостаточность / Ших Е.В. // Рмж 2004 Т. 12 №23

Читайте также

Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Бессонница: виды расстройства сна и что может спровоцировать нарушение сна
Бессонница: причины нарушений сна. Как справиться с бессонницей.
Здоровый сон: борьба с бессонницей
От бессонницы страдают почти 35% жителей планеты. Как разрешить эту проблему и восстановить здоровый сон?
Дневная сонливость: как с ней справиться?

Бывает состояние, когда в разгар рабочего дня появляется упадок сил, слипаются глаза, постоянно одолевает зевота, и возникает желание хоть ненадолго прилечь и вздремнуть. Возможности такой, конечно, нет, поэтому приходится бороться со сном. Как это лучше делать?

Как улучшить сон: эмоции, цвета, запахи
Многие взрослые страдают расстройствами сна, вплоть до бессонницы, с которыми вполне можно справиться за счет простых методов.
Укрепление иммунитета: питание, сон, прививки
В простудный сезон важно проводить профилактику инфекций, изменяя привычное питание, укрепляя иммунитет и проводя прививки.