10 причин самой сильной боли: травма, камни в почках, роды

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Любая боль — это всегда сигнал о том, что в организме есть проблемы, но выделяются некоторые состояния, при которых боль очень сильная и мучительная, требует помощи медиков. Несколько особняком стоит боль, которая возникает при родах, но и ее сегодня можно облегчить за счет анестезии.  

Хотя пациенты могут плохо переносить любые виды боли, но экспертами выделяются 10 состояний, при которых ощущения особенно интенсивны. Это почечная колика, мигрень и головные боли спинального происхождения, травмы и опоясывающий лишай, а также послеоперационные швы, хронические дегенеративные патологии. Обсудим эти состояния подробнее.

Роды и болевые ощущения при них

Мужчинам никогда не понять, что такое родовая боль и насколько она сильна. Но роды — это физиологическое состояние, хотя и провоцирующее достаточно интенсивные болевые ощущения. Для некоторых женщин сильная боль в нижней части спины, малом тазу и животе является незабываемым аспектом родов. Часто ее провоцируют напряжение связок, сокращение мышц во время схваток и потуг. Если боль не ослабевает между ними, это затрудняет роды, не дает женщине отдыха.

Иногда боль возникает из-за положения головы ребёнка, когда задняя ее часть прижимается к крестцу матери. Часто боль провоцируют страх, переживания. Нелекарственные методы, облегчающие боль матери, включают в себя активность в родах, ходьбу и применение массажа, например, костяшками пальцев, или растирание спины. Если этого недостаточно, варианты облегчения включают эпидуральную анестезию или иные методы обезболивания.

Камни в почках, почечная колика

Почечная колика — одно из наиболее тяжелых и болезненных состояний. Прохождение конкрементов по мочевым путям, если они застревают в мочеточнике, может привести к острому болевому приступу и доставке пациента в отделение неотложной помощи. Обычно подобное провоцируют конкременты из солей кальция — эти твердые камни, они блокируют отток мочи, что приводит к растяжению мочеточников и чашечек почек. Растяжение тканей вызывает приступы резкой боли в середине спины, животе или боках. А у мужчин боль отдает еще и в корень пениса. Типичны тошнота, рвота, лихорадка и кровь в моче. Как только подтверждается наличие и локализация камня, применяют лечение с помощью медикаментов (спазмолитики, обезболивающие). Если камни не отходят, может потребоваться ударно-волновая терапия или литотрипсия, чтобы их раздробить. При наличии больших камней или рецидивирующих приступов необходимы радикальные методы лечения.

Травма и ранения

Травма и ранения

При огнестрельной ране или другой травме внезапная сильная боль может привести к состоянию болевого шока. Острая боль, которую провоцирует массивная травма, вызывает множество дополнительных признаков. Повышается кровяное давление, ускоряется пульс, малейшее движение усиливает боль, в силу чего пациент при травме принимает вынужденное положение. Любая серьезная травма — это повод для немедленной доставки пациента в стационар.

Опоясывающий лишай

Опоясывающим лишаем обычно страдают люди преклонного возраста или пациенты с иммунодефицитами. Его причиной является вирус, который вызывает ветряную оспу у детей, а во взрослом состоянии рецидив инфекции провоцирует уже опоясывающий лишай. Помимо высыпаний, пузырьков и сильного зуда, корочек, пациенты страдают от сильной боли. Высыпания обычно локализуются в проекции нервных стволов (обычно межреберных), и опоясывающий лишай обычно проявляется на боках и спине.

К сожалению, у некоторых пациентов развивается хроническое состояние, называемое постгерпетическая невралгия с симптомами, включающими глубокую или жгучую боль, чрезвычайную чувствительность к прикосновениям и онемение в пораженной области, которое может длиться годами, если ее не лечить.

Серповидноклеточная анемия: приступы боли

Хотя она классифицируется как редкое заболевание, подобное поражение эритроцитов хорошо известно из-за боли, которую оно вызывает. Генетический дефект влияет на образование эритроцитов. В период обострения анемии (при кризе) обычно гибкие округлые клетки крови становятся «жесткими» полумесяцами. Кровь не может течь равномерно, что уменьшает доставку необходимого кислорода в клетки организма, провоцируя боль. Борьба с болью является постоянной проблемой для людей с серповидно-клеточной анемией, некоторые из которых сталкиваются с ней во время кризисов наряду с постоянным ежедневным дискомфортом.

Послеоперационные боли

Послеоперационные боли

Не удивительно, что восстановление после операции может быть болезненным. Но некоторые процедуры вызывают более выраженные послеоперационные боли, нежели другие. Операция по замене коленного сустава лидирует из-за травмирования части кости. А операция на легком вызывает послеоперационную боль в тканях при каждом вдохе.

Спинальные головные боли

Спинальные головные боли могут быть результатом случайного разрыва или прокола спинномозговой оболочки во время процедуры спинальной анестезии или забора ликвора. Это связано с тем, что утечка жидкости, циркулирующей вокруг спинного мозга, может вызвать сильную головную боль из-за снижения давления ликвора.

Травма спины

Одним из источников сильнейшей боли в спине может стать травма, резкое движение, подъем тяжестей с развитием грыжи межпозвонкового диска. Межпозвонковый диск разрушается и выпячивается в сторону, сдавливая нервы, раздражая ткани и связки. Боль приводит к нарушению чувствительности, онемению конечности и ограничению движений.

Многие другие люди страдают от менее сильной, но изнурительной хронической боли в спине. Она вызвана дегенеративно-дистрофическими процессами или хронической травмой.

Мигрень

Мигрень

Она обычно не такая внезапная и острая, как головная боль из-за повреждения оболочек спинного мозга. Но мигрень имеет специфику повторяться, надолго лишая сна и покоя. Чаще она локализуется в одной половине головы, может длиться до нескольких часов или суток. Нередко мигрень не облегчается обычными анальгетиками, сопровождается дополнительными симптомами.  

Для лечения мигрени лучше всего использовать сбалансированный подход с использованием различных методов терапии, которые будут зависеть от состояния пациента. Препараты и немедикаментозные средства, которые облегчают мигрень, должны подбираться только с опытным врачом.

Хронические патологии с болевым синдромом

Болезнь Лайма, фибромиалгия и артрит относятся к перечню хронических состояний, при которых типична интенсивная боль. Иногда она настолько выражена, что заставляет пациентов существенно ограничивать себя во многих сферах жизни. Им необходимо постоянное наблюдение врача и подбор адекватной терапии, которая устраняет основные проявления болезни и сопутствующий им болевой синдром.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.09.2018 12:02, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Отеки на лице при операциях и травмах
Нередко отек на лице является результатом травм, ударов по лицу, а также возникновения зубной боли и удаления зубов.
Переломы в пожилом возрасте: опасна любая травма
В пожилом возрасте одной из серьезных опасностей становятся переломы костей, которые возникают спонтанно или из-за незначительных травм.
Травма яичек
Каждый мужчина инстинктивно защищает свои половые органы от возможных ударов и травм. Чем же может быть чревата и к каким последствиям может привести травма яичек.
Травма как удар хлыстом
Хлыстовая травма – многие сталкивались, но мало кто знает, что же это такое и чем она грозит. Как избежать последствий хлыстовой травмы?
Как защитить зрение при травмах глаз?
Даже легкая травма глаза может привести к серьезным нарушениям зрения. Какими бывают травмы глаза и как правильно помочь пострадавшему?
Перелом шейки бедра: смертельно опасная травма
Для пожилого человека перелом шейки бедра – одна из самых опасных травм, которая нередко приводит к смерти пациента.