ПМС: лечение народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существуют эффективные народные рецепты красоты и здоровья, которые помогают справиться с неприятными симптомами недомогания в критические дни. В сочетании скомплексным лечением, правильным питанием, здоровым образом жизни, умеренными занятиями фитнесом, они способны избавить женщину от психологического и физического дискомфорта во время ПМС.

Растительные мочегонные средства

  • Для устранения привычных в критические дни отеков, в народе широко применяются вполне доступные лекарственные растения, например, корни сельдерея пахучего. Всего пары чайных ложек сока перед каждым приемом пищи достаточно, чтоб испытать на себе мочегонное свойство этого растения.
  • Петрушка, будучи секретом красоты многих женщин, издревле применяется как противоотечное средство. Используется в виде травяных настоев или отваров с молоком. За день, небольшими порциями нужно выпить около 80 гр заваренной любым способом зелени.
  • Витаминный состав листьев черной смородины и чарующий аромат обрамляют известные всем сельским жителям мочегонные свойства. Просто заваривайте их как обычный чай и наслаждайтесь воспоминанием о лете и солнце.
  • Из ягод коричневого шиповника можно сделать целебную настойку, вложив в нее тепло своих рук. Насыпьте две трети бутылки из темного стекла свежими или сухими плодами, залейте водкой или спиртом. Настаивайте неделю. Принимайте по 5 капель дважды в день при признаках ПМС.

Народные средства для облегчения симптомов ПМС

  • В народе давно использовали шалфей для лечения женских недугов, в том числе бесплодия, неприятных проявлений ПМС и климакса. За день употребляют до двух стаканов отвара из двух столовых ложек сушеных листьев растения. Врачи строго запрещают принимать его при беременности и остром нефрите.
  • Цветки боярышника кроваво-красного заваривают по столовой ложке на стакан кипятка и принимают трижды в день по порции отвара, чтоб снять приступы удушья, сердцебиения, головокружения.
  • В альтернативной медицине используют сок свеклы пополам с медом, рекомендуя принимать в три приема треть стакана, при нервном возбуждении, раздражительности в критические дни.
  • Смесь перемолотого конского каштана и боровой матки, взятых в одинаковых количествах, если заваривать ее по одно столовой ложке на стакан кипятка дважды за день и начать принимать уже за несколько дней до начала ПМС, снимает неприятные симптомы, в том числе онемение в конечностях, головные боли, головокружение, сердечные проблемы, и улучшают кровообращение.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2015 23:10, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезные продукты: пять удивительных свойств шиповника

Думаете, что плоды шиповника – это что-то из арсенала малоэффективной классики народной медицины? Как бы ни так: плодами шиповника можно заменить даже витаминный комплекс! Читайте эти факты – и убедитесь в этом.

Смородина: польза и вред
Июль несказанно щедр на сезонные фрукты, прилавки магазинов и рынков буквально ломятся от свежих даров садов и огородов. Выбирайте самые полезные, например, смородину.
Смородина: заготовки без сахара
Проще и полезнее всего замораживать свежие ягоды на зиму. Но если морозилка мала, а домочадцы обожают смородину, не откажите в удовольствии лакомиться в январскую стужу.
На помощь спешит шиповник

Наконец-то пришла весна. Пригрело солнышко. Хочется быть красивой и здоровой. Овощи-фрукты еще не поспели, аптечные витамины пить уже не хочется. Что делать?

Симптомы ПМС
ПМС может испортить жизнь не только женщинам, но и ее близкому окружению. Перепады настроения, странные желания и болезненность способны лишить работоспособности и снизить качество жизни.
Почки вылечит петрушка

Гиппократ был первым, кто подробно описал строение мочеполовой системы и предложил методы ее лечения, некоторые из которых используются до сих пор.