10 советов, которые помогут ребенку не зависеть от гаджетов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Технологии переживают период бурного роста, и как бы вы ни старались, вы не сможете полностью защитить от них своего ребёнка. В какой-то момент малыши обязательно заинтересуются гаджетами, и если вы не будете осторожны, они станут буквально одержимы ими. Но подумайте: как долго вы сами можете обходиться без смартфона? Сколько часов в день вы обычно сидите в телефоне и паникуете ли вы каждый раз, когда вы лезете в карман, а телефона там нет?

А теперь представьте, что ребёнок начал вести себя также. Не самая заманчивая картинка, не так ли? Как сделать так, чтобы ребёнок не пристрастился к смартфону? Вот десять советов, которые помогут.

Будьте хорошим образцом для подражания

Будьте хорошим образцом для подражания

Поначалу родители влияют на поведение детей в самой значительной степени. По мере того, как малыш растет, он учится подражать вашим действиям. Если вы постоянно разговариваете по телефону, а не общаетесь с окружающими, у него разовьется та же привычка. Будьте правильным примером того, каким вы хотели бы видеть ребёнка.

Если вы запрещаете ребёнку пользоваться смартфоном, убедитесь, что вы соблюдаете то же правило, когда находитесь с ним. Используйте время, которое вы проводите с малышом, для общения и установления связи с ним. Это полезно для детского развития.

Факт!

Ученые Израиля изучили количество общения и внимания, уделяемого детям 1-2 лет их мамами в зависимости от того, чем мамы были заняты – смартфоном или чтением журнала (Child Development). Так вот если в руках был смартфон, количество внимания и реакций на просьбы ребёнка оказалось в четыре раза меньше!

Выделите в доме несколько зон, свободных от смартфонов

Создайте зоны в доме, где никто, включая вас, не может пользоваться своим смартфоном. Желательно, чтобы это были места, где семья проводит большую часть времени вместе. Рекомендуемые зоны: кухня, гостиная или спальня.

Если у вас есть телефон в любой из этих комнат, убедитесь, что он не будет вас отвлекать. Уменьшите громкость уведомлений и приглушите свет, излучаемый при их получении. Используйте эти комнаты, чтобы провести время с семьей без использования гаджетов.

Создайте график использования

Это касается как ребёнка, так и взрослых. Определите часы, когда можно пользоваться телефоном или планшетом дома, и следите за тем, как ребёнок соблюдает это правило. Избегайте использования телефона во время еды или в спальне и четко дайте понять ребёнку, что он не может заменить дневной сон играми на смартфоне.

Если ребёнку нужно пользоваться телефоном для звонков, например, друзьям или родным, ограничьте его выходными или важными звонками. Если вам нужно воспользоваться телефоном, выйдите из комнаты и старайтесь общаться только по действительно срочным делам.

Не знакомьте детей с медиа в юном возрасте

Вы можете вводить экранное время, то есть знакомить с мультфильмами или играми, только в том случае, если ребёнку уже больше 18 месяцев. От одержимости гаджетами трудно избавиться, и вы точно не хотите, чтобы ребёнок стал зависимым еще до того, как научится эффективно общаться.

Эта стратегия является наиболее эффективной, поскольку она обеспечивает профилактику зависимости от смартфонов. Даже после того, как детям исполнится 18 месяцев, использование смартфона или планшета должно быть ограничено одним часом в день, при этом распределенным в течение дня, например, 4 раза по 15 минут.

Не существует достаточно веских причин знакомить детей с телефонами или телевизорами в то время, когда они должны взаимодействовать с окружающей средой для здорового роста и развития.

Не пускайте все на самотек

Правило родителя номер один: главный – это я. И это означает не только команды (и не столько команды), сколько ответственность за деятельность ребёнка, пока он не достигнет совершеннолетия.

Если ребёнок пользуется смартфоном, то именно родитель должен решать, как он может использовать это время. Ищите интерактивные образовательные занятия, соответствующие возрасту, или игры, которые помогут развить когнитивные способности ребёнка.

Вы также можете ограничить использование смартфона важными семейными звонками. Это решение зависит исключительно от вас, и оно может повлиять на будущую одержимость вашего ребёнка смартфонами.

Совет!

Если вы никак не можете справиться с иерархией в доме, возможно, ребёнок уже избалован, а вы как родитель слабоваты. Такое бывает. Важно признать это и вовремя начать действовать. 

Как именно определить проблему и что делать, мы рассказали в статье «6 признаков избалованного ребёнка и как это все исправить».

Защитите свои смартфоны паролем

Ваш телефон может быть в пределах досягаемости ребёнка, но он не должен получать доступ к содержимому. Дело в том, что информация не всегда может соответствовать возрасту. Это не обязательно связано с тем, что вы смотрите откровенный контент, но мы не способны контролировать изображения или видео, которые люди нам отправляют, или рекламу, которая выскочит в ненужный момент.

Используйте пароль для защиты своего смартфона: при этом вы также защитите своего ребёнка! Существуют также приложения и программное обеспечение, которые можно использовать для блокировки доступа к определенным сайтам.

Ищите альтернативные занятия, которые приносят удовольствие

Ищите альтернативные занятия, которые приносят удовольствие

Малыши могут ныть и капризничать, но малейшего отвлечения часто достаточно, чтобы они успокоились. Вероятно, единственная причина, по которой ваш ребёнок одержим смартфоном, заключается в том, что гаджет его отвлекает.

Планируйте занятия, которые принесут удовольствие и позволят вам сблизиться с ребёнком. Это может быть настольная игра с ребёнком любого возраста, совместное приготовление пищи – даже малыш отлично может порвать листики салата или смешать его в миске, или разбор постиранных вещей.

Узнайте, какие занятия нравятся ребёнку, и запланируйте для них время. Вы будете удивлены, увидев, что требования дать смартфон также сократится.

Прямое ограничение смартфонов в доме

Ребёнок не может диктовать вам, когда ему должен быть доступен смартфон. Он не отвечает за то, как он использует телефон. Дети не могут сказать, должны ли они его использовать. Только взрослым решать, когда наступит подходящее время.

Однако важно отметить, что реализовать это будет крайне сложно. Это также будет означать ограничение использования смартфонов для всех членов семьи в доме. Преимущество этого метода в том, что он очень эффективен. Вы только должны убедиться, что все члены семьи могут соблюдать это правило.

Ограничьте физический доступ к телефону

Прежде чем принять решение обуздать зависимость малыша смартфонами, спросите себя, имеет ли к этому какое-то отношение физическая доступность телефона. Если телефон всегда находится в пределах досягаемости ребёнка, то неудивительно, что он стал буквально одержим!

Малыши от природы любознательны, и они будут тянуться ко всему, что находится в пределах их досягаемости. Вы знаете, что нельзя класть бьющиеся предметы в места, к которым они могут получить доступ, и следует сделать то же самое со смартфонами.

Так что если вы не ожидаете важного звонка, оставляйте свой телефон в сумке или закрывайте его в шкафу в течение дня. Принцип «с глаз долой – из сердца вон» работает с малышами как нельзя лучше: их память еще недостаточно долговременна.

Будьте благоразумны

Признайте, смартфоны повсюду, и как бы вы ни хотели защитить своего ребёнка, вы можете проиграть эту битву. Да, вы будете соблюдать все правила в своем доме, но что происходит, когда ребёнок остается с няней или родственниками? Что будет происходить, когда нас не будет рядом?

Признайтесь себе, что вы не можете полностью контролировать использование смартфонов детьми. Лучшее, что вы можете сделать, это научить их безопасному использованию. Научите их, что разрешено, а что нет. Пусть они вырастут, умея различать разумное пользование гаджетами и опасные моменты – от поиска ненужной информации и знакомства с чужаками до первых признаков цифровой зависимости.

Ну а если вы сами не можете отказаться от смартфона, то вам поможет объяснение того, что происходит в это время внутри организма и как с этим бороться. Читайте об этом в статье «Дофаминовая диета: зачем отказывать себе в удовольствиях?». Кстати, если вы – мама, то там вы также узнаете, почему в отдельные дни месяца от смартфона порой просто не оторваться: ученые Рурского университета Бохума уже доказали связь между менструальным циклом и дофаминовой прокрастинацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2022 19:31
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Learning on hold: Cell phones sidetrack parent-child interactions / Reed J, Hirsh-Pasek K, Golinkoff RM. // Dev Psychol. 2017 Aug 53(8)
Детская психология: учебник / Е.О. Смирнова. // М .: КНОРУС 2016
Genetic variation in dopamine availability modulates the self-reported level of action control in a sex-dependent manner / Caroline Schlüter, Larissa Arning, Christoph Fraenz, et al. // Social Cognitive and Affective Neuroscience July 2019 Volume 14, Issue 7

Читайте также

Гендерные вопросы малышей: я мальчик или девочка?
Рано или поздно все дети определяют себя как мальчика или девочку, и сталкиваются со стереотипами общества на эту тему. Что делать родителям?
Задержки развития у детей 3-5 лет: проверьте, все ли нормально
Не отстает ли малыш в развитии? Как не упустить задержки и что надо делать родителям.
5 свежих фактов о благополучном развитии ребенка
Что такое «Здоровый дом»? Какими вырастают дети с задержкой психического развития? Польза письмотерапии. Половое воспитание. Помощь в становлении речи.
Дефицит внимания и гиперактивность: диагноз или выдумка родителей?
Можно ли неправильным воспитанием вызвать у ребенка СДВГ?
Развитие ребенка, навыки и умения малыша в 5 месяцев
Новая ступенька в жизни малыша. 5 месяцев ребенку: как проходит развитие, что должны знать родители.
Новогодние сувениры и подарки своими руками вместе с ребенком
Хотите порадовать друзей и близких чем-то интересным? Сделайте сувениры и подарки своими руками и привлеките ребенка.