10 советов будущим отцам: о чём вам никто не расскажет?

Одна из самых важных вещей, которую следует понимать будущим родителям, — жизнь больше не будет такой же, как раньше. Правда в том, что всё меняется. Мало того, что первая неделя жизни ребёнка начинает ощущаться как один непрерывный день, сливающийся воедино, папы также обнаруживают, как будто оказываются в совершенно новом мире.

От специалистов в роддоме до посещений врача и бесед с консультантами по грудному вскармливанию — вся жизнь теперь направлена ​​на то, чтобы маленький человечек был жив, сыт и чувствовал себя комфортно. Помимо детских книг и курсов подготовки перед рождением ребёнка есть ещё и эмоциональные потери родительства, к которым никто не может нас подготовить.

Молодые папы могут начать понимать, что в отцовстве есть много такого, о чем вам никто не говорил. Итак, вот 10 вещей, которые никто не рассказывает о новорожденных отцам.

Контакт кожа к коже важен и для вас

Контакт кожа к коже — это то, что большинство матерей испытывают сразу после родов. Малыша выкладывают им на грудь, и большая часть кормления и даже сна происходит в прямом контакте. Однако тесный контакт с ребёнком не менее важен и для отцов. А так как папы не кормят грудью, крайне важно установить в течение дня определенное время для контакта с новорожденным.

Папы также обладают той же способностью, что и мамы: помогать регулировать температуру и частоту сердечных сокращений своего ребёнка. Кроме того, это спасает пап от стрессов: по данным исследований учёных Израиля, когда папа находится со своим ребёнком в прямом контакте «кожа к коже», у взрослого выделяется окситоцин, естественный гормон «хорошего самочувствия». Это помогает отцам чувствовать себя более уверенно в качестве родителя, понимать и защищать детей.

Разговаривайте и пойте с ребёнком

По данным исследований, важное развитие мозга отмечается, когда вы разговариваете и малышу. Хотя ваш новорожденный еще не может произносить слова, он уже может выучить интонации языка, понять эмоции и начинать усваивать грамматику родной речи. Ласковые разговоры или пение голосом с самого рождения даже могут помочь ребёнку расширить словарный запас.

А вы знали?

Это не шутки: исследования Парижского университета Декарта показывают, что малыши тех родителей, которые отличаются разговорчивостью ещё во время беременности, раньше начинают говорить!

Играйте с малышом: это полезно для всех!

Распространённое заблуждение, что игры полезны и приятны только для детей старшего возраста, не соответствует действительности. Новорожденные могут получать не меньше удовольствия от игр. Старайтесь играть со своим малышом каждый день — даже 5 минут имеют значение! И ничего страшного, если у вас и вашей жены разные подходы или стили игры.

Важно то, что ребёнку точно понравится играть с вами обоими. Это не только укрепит вашу связь и позволит вам поделиться с малышом своими смешными рожицами и любовью, но также создаст удивительные воспоминания, на которые вы сможете опираться в последующие годы, особенно в непростых воспитательных ситуациях.

Носите ребёнка в слинге или рюкзачке

Носить ребёнка в спецприспособлении на первый взгляд может показаться довольно устрашающим. Слинг надо наматывать, а в рюкзачках есть ремни, и они не должны быть слишком тугими или слишком свободными для ребёнка. Однако, если вы проведете небольшое исследование и освоите практику, использование слингов, рюкзаков и кенгуру может оказаться настоящим спасением!

Хотите ли вы неторопливо прогуляться по парку или заняться домашними делами, если держать новорожденного рядом с собой, эти повседневные задачи станут гораздо более выполнимыми — не придётся думать, как он там, почему он вскрикнул и не обкакался ли.

Факт!
  • По данным экспертов, новорожденных можно носить в слингах сразу, при условии, что у них нет медицинских проблем и вес ребёнка составляет около 3,2 кг и более.
  • В слингорюкзаках младенцам потребуется специальная вкладка.
  • Ну а рюкзачки-кенгуру лучше осваивать после того, как малышу исполнится месяц и у него достаточно окрепнут мышцы шеи, чтобы начать немного удерживать головку.

Наш обзор различных слингов и рюкзаков вы найдёте в отдельной статье.

Эластичные слинги могут быть наиболее удобным вариантом на самом раннем этапе. Самая большая проблема безопасности при ношении ребенка — это удушье, поскольку новорожденные еще не умеют контролировать голову и шею. Так что всегда изучайте инструкцию и позы, подходящие по возрасту для детей. Например, в «колыбельке» можно носить малышей, ничего не опасаясь — эта поза аналогична поддержке рук взрослого.

А вы знали?

По той же причине — слабости мышц шеи — детям до трёх месяцев не рекомендуется спать в автокресле.

Читайте малышу

Чтение — это ещё один способ общения с ребёнком, который является неотъемлемой частью его развития. Это не только означает паузу, когда можно побыть с новорожденным, но и способно вызвать у вас ностальгические чувства о своём детстве.

Хотя это весело и полезно — читать свои любимые сказки и книжки новорожденным, но вы можете читать ребёнку абсолютно всё, от научной диссертации до инструкции к стиральной машинке. Книги также могут быть на разных языках, и дети будут улавливать интонации и ритм, который они слышат в речи — и это поможет быстрее начать говорить!

Практикуйтесь в общении с ребёнком

Хотя ваш новорожденный ещё не умеет говорить, он все равно может издавать звуки. Тренируйтесь повторять звуки и движения вашего ребенка. Это с самого начала устанавливает базовое общение с малышом. Если он издаёт какой-либо звук, повторите за ним.

Если малыш улыбается, отзеркальте мимику. То же самое касается и движений рук. Это отлично подходит для развития чувства самосознания младенцев. Другой вариант — давать им поиграть с зеркалом.

Возьмите на себя некоторые кормления

Поскольку именно мамы производят молоко для своих детей, может быть легко оставить им роль кормилицы и отойти на второй план. Если мать предпочитает кормить исключительно грудью, на этапе новорожденности папе может быть сложно взять на себя кормление.

Однако, если мама сцеживает молоко или родители выбирают молочную смесь, у отца есть много возможностей взять на себя часть кормлений. А если вы сможет взять на себя часть ночных кормлений, это не только улучшит связь с малышом, но и даст маме время поспать и отдохнуть, что очень важно в первые месяцы после родов.

Поговорите также о своих послеродовых ощущениях

Еще один аспект отцовства, который обычно упускается из виду в нашем обществе, — это послеродовое здоровье молодых отцов. Из-за физического аспекта родов и массивных гормональных изменений, которые происходят на фоне беременности и грудного вскармливания, большая часть внимания в послеродовом периоде сосредоточена на матерях.

Однако чрезвычайно важно и эмоциональное благополучие отцов. Отцу новорожденного важно знать, что говорить о тревоге и депрессии — это здорово и нормально. Существует множество ресурсов, которые оказывают помощь в этот переходный период жизни, от чат-ботов и консультаций онлайн до форумов врачей и визита к специалисту.

Факт!

Помните, что отцовская послеродовая депрессия хотя и встречается реже, но также реальна. И молодые папы в группе риска: по данным исследований, у них депрессивные расстройства распространены намного больше, чем у тех, кто не имеет детей. Так, по данным исследований учёных Юго-западного медицинского центра, каждый десятый молодой отец страдает послеродовой депрессией

Научитесь менять подгузники и пеленать

Не будем говорить о том, зачем нужно менять подгузники. Это знают все. Но факт в том, что эти моменты вы с успехом можете использовать для игр, общения, чтения стишков и прочих удивительных совместных развлечений. Дети, мамы, и вы сами это оцените!

Ну а пелёнка может стать даже вашим лучшим другом. По данным исследования компании Intermountain Healthcare, пеленание помогает защитить детей от естественного рефлекса испуга, из-за которого они раскидывают ручки в стороны, а потом сводят вместе, сжимая кулачки. Вызвать его может небольшое колебание поверхности, на которой лежит малыш, а снова заснуть самому после такого дискомфорта ребёнку вряд ли удастся.

Кроме того, если у вашего младенца уже наступил период колик, пеленание может помочь устранить часть его беспокойства и помочь успокоиться.

Вы потеряете сон

Молодым папам порой кажется, что уж их-то режим сна не изменится слишком сильно. Если мама берёт на себя все кормления, отцы могут подумать, что у них будет несколько хороших часов сна, прежде чем их разбудят криками.

К сожалению, с молодыми папами, если они находятся в одном доме с ребёнком, такое случается редко (а с мамами — никогда). Во-первых, дети кричат не только когда хотят есть. Ну а во-вторых, папы тоже могут просыпаться, чтобы проверить, как выглядит ваш новенький человек, убедиться, что он дышит, поумиляться у кроватки и просто полюбоваться его красотой.

Факт!

По данным опроса компании Silentnight, самой частой причиной подъёма родителей по ночам считаются голод или жажда малыша: более половины ночных криков детей до года, за ними следуют прорезывание зубов (41 процент) и полный подгузник (37 процентов).

Молодые папы в среднем теряют 3,5 часа сна за ночь, а мамы до пяти. Ну а за первый год накапливается до 2,5 месяцев недосыпа!

Стадия новорожденности — это эмоциональные «американские горки», которых не надо стесняться. Кроме того, знайте: за вас это решила природа. Именно она сейчас диктует ваши чувства с помощью гормонов и даже изменения головного мозга. Об этом читайте в статье «Как меняется тело мужчины после родов: ученые об отцовском инстинкте».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.02.2024 00:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Prenatal experience with language shapes the brain / Mariani B, Nicoletti G, Barzon G, Ortiz Barajas MC, Shukla M, Guevara R, Suweis SS, Gervain J. // Sci Adv. 2023
Prevalence of Perinatal Depression and Anxiety in Both Parents: A Systematic Review and Meta-analysis / Smythe KL, Petersen I, Schartau P. // JAMA Netw Open 2022
Педиатрия. Национальное руководство. Краткое издание // под ред. А. А. Баранова 2015

Читайте также

Как меняется тело мужчины после родов: ученые об отцовском инстинкте
Больше пролактина, меньше тестостерона: как включается отцовский инстинкт. Что происходит в головном мозге, если почаще брать младенца на руки?
Не только мамы: как образ жизни отца влияет на будущего ребенка?
Влияние образа жизни отца на здоровье ребенка: что нужно знать? Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка?
7 частых мифов о ДНК-тесте на отцовство: а вы в них верите?
Анализы по жвачке и ремешку часов, сохранение тайны и вероятность ошибки, дородовые и посмертные тесты на отцовство.
Выходные с отцом: роль мужчины в воспитании ребенка
Чем можно заняться с папой на выходных? Отец балует ребенка: хорошо ли это? Что делать, если мужчина не хочет принимать участие в жизни детей?
Мужская роль: 7 открытий, важных для будущих отцов
От недоношенности до раннего пубертата: ученые рассказали, как присутствие отца влияет на жизнь ребенка.
Отец и дочь: 8 вредных советов по воспитанию
Если следовать этим советам, то девочка вырастет боязливой, неуверенной и несчастной.