Весенний авитаминоз у ребенка: признаки и как с ним справляться

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Весенняя погода радует солнцем и огорчает тучами. Настроение улучшается, а вот сил, кажется, становится все меньше. Особенно это заметно по детям: частые простуды, аллергии, капризы у малышей и ухудшающиеся отметки у школьников – типичные весенние жалобы. Это – сезон общей слабости, утомляемости, плохого сна и вспышек раздражения. Все это нередко списывают на авитаминоз – диагноз, который родители часто ставят ребёнку (а то и себе) самостоятельно и начинают «лечить».

MedAboutMe рассказывает, что же такое авитаминоз и как его не спутать с другими состояниями. А также, разумеется, что делать.

Авитаминоз: что это?

Авитаминоз: что это?

Многие знают, что после затяжной зимы количество витаминов в организме снижается. Хотя и называют это «весенним авитаминозом», на самом деле все не так страшно.

  • Настоящий авитаминоз – это полное отсутствие какого-либо витамина в организме, которое встречается крайне редко.
  • Если какого-то витамина меньше нормы, это гиповитаминоз.
  • Гипервитаминозом называют превышение нормального уровня одного витамина. Такое развивается при избытке жирорастворимых витаминов – А, D, E, K. У остальных витаминов нет шансов задержаться в организме в избыточном количестве.
  • Если же не хватает нескольких витаминов, то это полигиповитаминоз.

Кто чаще страдает от гиповитаминоза?

Одни дети могут страдать от полигиповитаминоза, а другие – не столкнуться с этим состоянием ни разу. В чем причины? В группу риска входят:

  • Все дети в период бурного роста, в том числе и подростки;
  • Недоношенные малыши;
  • Дети с несбалансированным рационом питания, преобладанием полуфабрикатов, высококалорийных блюд;
  • Живущие в неблагоприятной экологической обстановке, например, в большом голоде;
  • Малоподвижные, редко бывающие на улице, из-за нежелания, напряженного графика или болезни;
  • С нарушением работы обменной системы, болезнями пищеварения;
  • После неоправданного приема антибиотиков и некоторых других препаратов.

Какие авитаминозы (гиповитаминозы) часто бывают у детей весной?

Какие авитаминозы (гиповитаминозы) часто бывают у детей весной?

Дети более чувствительны к количеству витаминов, и гиповитаминозы у них развиваются чаще, чем у взрослых. Они могут возникать в любое время года, но весной сильнее всего.

Витамин D

По данным всероссийского исследования, большинство детей школьного возраста (особенно в Центральном и Северо-Западном регионе) страдают длительным гиповитаминозом, нехваткой «солнечного» витамина D. В средней полосе и ближе к северу только у одного из 10 школьников количество кальциферола в крови в норме.

Основная причина – низкий уровень инсоляции, плюс дети недостаточно бывают на улице, чтобы успеть получить свою «дозу» кальциферола.

  • Для профилактики такого состояния в первую очередь относят восполнение дефицита еще до рождения ребёнка – у его матери. Новорожденный будет иметь показатель кальциферола примерно в 80% от материнского, и если гиповитаминоз есть у мамы – он будет и у малыша. Это опасно врожденным рахитом с деформацией черепной коробки, грудной клетки, длинных трубчатых костных структур, искривлением позвоночника и т. д.
  • Вторичные меры профилактики показаны всем грудничкам – это прием витамина D после появления на свет.

Дефицит витамина D возникает практически у всех россиян к весеннему сезону, а у многих отмечается круглогодично. Его частое проявление – снижение иммунного ответа. Этим в частности может объясняться частота ОРВИ у детей по весне, а также выраженность аллергических реакций: витамин D влияет на усвоение кальция, а кальций опосредованно связан с аллергией.

В статье о витамине D и рекламных обещаниях мы рассказываем, от чего он на самом деле помогает, а чему верить не стоит. 

Витамин A

Недостатком витамина А обычно страдают дошкольники. Он нужен для нормальной работы глаз, поддержания функций кожи и слизистых. При гиповитаминозе появляются следующие признаки:

  • Кожа сухая, шелушится, подушечки пальцев и подошвы покрываются трещинками;
  • Чешется кожа на ягодицах, животе, локтях и коленях;
  • Часто воспаляется слизистая глаз;
  • В уголках губ развивается воспалительный процесс, так называемые «заеды».

Если восполнить дефицит витамина D можно самостоятельно – просто гуляя с ребёнком с 11 до 14 часов на улице не менее 15 минут, то с витамином А самолечением заниматься нельзя. Первые симптомы гиповитаминоза – повод обратиться к педиатру.

Витамин С

Витамин С, или аскорбиновую кислоту мы получаем в основном с растительной пищей. Зимой в условиях нехватки свежих овощей и фруктов и обилием продуктов длительной обработки такой гиповитаминоз у детей – не редкость.

Этот витамин нужен, чтобы иммунная система лучше справлялась с инфекциями, зубы, кости и хрящи формировались крепкими, а сам человек чувствовал себя полным сил. Если же его не хватает, возникают такие симптомы, как:

  • Повышенная утомляемость, слабость, сонливость, раздражительность;
  • Воспаления слизистых, кровоточивость десен;
  • Анемия – пониженный уровень гемоглобина, с ее проявлениями в виде упадка сил, бледности, головокружений.

Помогают продержаться зиму без дефицита цитрусовые, квашеная капуста, ферментированные (не маринованные) овощи, редька, а также щадящая обработка овощей, например, запекание или приготовление на пару.

Витамин Е

Нехваткой витамина Е в раннем возрасте часто страдают недоношенные дети. Потом она может развиваться у детей, которым поздно вводят прикорм – этот витамин содержится в яичном желтке, молоке, масле, жирах. Детям постарше получить его помогают также печень и проростки злаковых растений.

Первые проявления гиповитаминоза токоферола сказываются на коже, ногтях и волосах: покровные ткани теряют упругость и влагу, кожа сохнет, ногти и волосы расслаиваются, ломаются. Кроме того, дефицит влияет на остроту зрения.

Что делать, если у ребёнка признаки авитаминоза?

Что делать, если у ребёнка признаки авитаминоза?

В первую очередь постараться восполнить дефицит витаминов при помощи правильно питания и прогулок.

Факт!

Напомним: для получения дневной нормы витамина D надо быть на улице без перчаток и с открытым лицом всего 15-20 минут в период с 11 утра до двух часов дня. Это работает, даже если небо в облаках.

Если питание и гуляния не помогают, обратитесь к врачу за выяснением причин состояния. Гиповитаминоз может развиваться из-за разных причин, например, гельминтов у ребёнка. В таком случае одним режимом и питанием не справиться. Профилактику и лечение проводят при помощи витаминных препаратов или мультивитаминных комплексов. 

Учеными доказано, что прием улучшает витаминный статус у детей и уменьшает частоту анемий, острых респираторных инфекций, повышает когнитивные функции. Тем не менее, среди российских детей только половина получает дополнительные витамины, несмотря на повышенную частоту весенних гиповитаминозов, а среди подростков старше 13 лет витамины принимают только 15%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2021 19:08, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Randomized trial of vitamin D supplementation to prevent seasonal influenza A in schoolchildren. / Urashima M, Segawa T, Okazaki M, Kurihara M, Wada Y, Ida H. // Am J Clin Nutr. 2010 May
Vitamin C and Infections / Harri Hemila // Nutrients 2017 9(4)
Витамины и минералы в современной и клинической медицине. / Громова О. А., Намазова Л. С. // Возможности лечебных и профилактических технологий. 2013

Читайте также

Острые отравления витамином Д у детей
Нередко у детей возникают отравления жирорастворимыми витаминами, особенно препаратами витамина Д.
Здоровые зубы и десны у детей: какие нужны витамины и минералы
Витамины для здоровых зубов у детей и слизистой полости рта. Необходимые витамины для здоровой полости рта, помогающие усвоиться кальцию и фосфору.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Проблема обеспеченности витаминами у детей: натуральные или аптечные?
Родители всегда стараются разнообразить питание детей, чтобы они получали достаточно витаминов, но иногда их не хватает.
Отравления витаминами группы В у детей
Нередко дети могут по ошибке принять избыточные дозы некоторых водорастворимых витаминов, в том числе группы В.
Витамин А для ребенка: зачем он нужен?
В питании ребенка необходимо ежедневное достаточное поступление витаминов, в том числе и ретинола, необходимого телу.