10 средств от псориаза: мнение фармаколога

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Псориаз — хроническое заболевание кожи, которое на сегодняшний день считается неизлечимым. Однако существуют средства, способные устранить симптомы и внешние проявления болезни, а также добиться ремиссии — периода значительного ослабления или исчезновения симптомов.

На рынке представлено множество препаратов, которые различаются по форме выпуска, активным веществам, различным побочным действиям. Рассмотрим и сравним самые популярные средства на сегодняшний день.

Препараты на натуральной основе

Restet

Негормональный препарат на натуральной основе. Основное действующее вещество — бактериородопсин. Снимает зуд, избавляет от шелушения, устраняет бляшки.

Результаты применения заметны в течение 7 дней, при соблюдении инструкции. Крем не имеет побочных эффектов и подходит для любого возраста. Для лучшего эффекта рекомендуется принимать антигистаминные препараты в комплексе с использованием крема.

Плюсы:

  • отсутствие привыкания и побочных эффектов;
  • быстрый эффект;
  • длительная ремиссия.

Минусы:

  • необходимость приема антигистаминного средства;
  • стоимость.
Комментарий эксперта
Ольга Туфанова, клинический фармаколог

Новое средство, активно рекламируемое в интернете. В основе его витамин группы А. Не является средством для патогенетической терапии. Если верить отзывам в интернете, это средство, подающее надежды. По данным на сайте продукта, сейчас проводятся его клинические исследования.

Psoriasis cream

Китайский крем. За счет микробов и бактерий очищает и увлажняет кожу. Отшелушивает верхний слой эпидермиса и восстанавливает его. Удобен в применении, не оставляет жирных пятен, быстро впитывается. Крем способен вытягивать жидкость из псориазных пузырьков. Эффект проявляется в течение 5 недель. В редких случаях симптомы псориаза могут усугубиться: появляется сильное жжение, зуд, покраснение кожи и другие аллергические реакции.

Плюсы:

  • натуральный состав;
  • приятный запах;
  • удобен в использовании.

Минусы:

  • медленный результат;
  • усугубление симптомов болезни.
Комментарий эксперта
Ольга Туфанова, клинический фармаколог

Из главных минусов можно назвать то, что производит его никому не известная китайская фирма. Результат такого «лечения» может быть непредсказуемым, и никто не будет отвечать за то, что препарат не оправдал ожидания.

Препараты с гормонами

Препараты с гормонами

Латикорт

Гормональный крем, так же выпускается в виде мази и лосьона. Снимает зуд, покраснения и раздражения кожи. Основное действующее вещество — глюкокортикостероид. Наружное применение латикорта при псориазе может вызвать рецидив по причине развития привыкания, риска генерализованного пустулёзного псориаза и системной токсичности, вызванной дисфункцией кожи. Побочные эффекты: акнеподобные изменения, фолликулит, стрии, атрофия кожи, потница, гипопигментация

Плюсы:

  • быстрый эффект.

Минусы:

  • гормональный крем;
  • нельзя использовать на лице;
  • нельзя применять больше двух недель.
Комментарий эксперта
Ольга Туфанова, клинический фармаколог

В состав препарата входит гормональное средство гидрокортизон. Как и любой глюкокортикоид местного действия он довольно быстро купирует обострения, приводит к ремиссии, устраняет высыпания. Однако его нельзя наносить на большие площади длительно из-за риска системных осложнений. Лечение должно проходить под врачебным контролем.

Акридерм

Гормональная мазь. Снимает воспаление и зуд; эффект проявляется уже в начале второй недели применения. В связи с присутствием гормонов в составе, не рекомендуется частое и длительное использование мази. Также имеются побочные эффекты, такие как изменение гормонального фона организма, истончение и обесцвечивание кожи, а также эффект отмены — нарушения в работе организма при прекращении использования препарата.

Плюсы:

  • быстрый эффект.

Минусы:

  • привыкание;
  • эффект отмены.
Комментарий эксперта
Ольга Туфанова, клинический фармаколог

Акридерм достаточно быстро снимает обострение при многих кожных аутоиммунных заболеваниях и при аллергических реакциях. Есть препараты, которые сочетают в себе не только гормоны, но и антибактериальные и противогрибковые компоненты (Акридерм ГК). При местном применении на ограниченных участках кожи побочные действия незначительны: возможен небольшой зуд, жжение, явления фолликулита. Однако при длительном использовании на больших кожных площадях возможны достаточно серьезные осложнения, поэтому перед применением необходимо проконсультироваться с доктором, помимо местной необходима общая терапия.

Синафлан

Гормональная мазь. Регенерация кожи начинает работать после 2-4 дней применения, покраснения уменьшаются, зуд уменьшается. Действующим веществом мази является флуоцинолона ацетонид. Не подходит для длительного лечения, можно применять не более 7 дней, так как вызывает гормональные нарушения в коже и привыкание.

Плюсы:

  • быстрый результат;
  • низкая стоимость.

Минусы:

  • вызывает привыкание и гормональные нарушения;
  • неприятно пахнет «нефтепродутами».
Комментарий эксперта
Ольга Туфанова, клинический фармаколог

Гормональное средство, которому присущи все плюсы и минусы средств для местного применения с кортикостероидами. Эффект наступает быстро, но при обильном нанесении на большие площади кожи возможны осложнения, вплоть до системных. Результат лечения заметен уже спустя несколько суток и сохраняется в течение 2-3 недель. При отсутствии общего лечения высыпания могут появиться вновь.

Скин-кап

Гормональное средство. Основное действующее вещество — пиритион цинка. Оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие. Продается в виде крема, аэрозоля, шампуня и геля для душа. Курс применения — 4-6 недель. После курса применения препарата ремиссия не достигается.

Плюсы:

  • относительно быстрый эффект;
  • отсутствие противопоказаний.

Минусы:

  • отсутствие ремиссии.
Комментарий эксперта
Ольга Туфанова, клинический фармаколог

В состав входит цинка пиритион. Цинк обладает подсушивающим действием и применяется при большом количестве кожных болезней очень много лет. Это не патогенетическая терапия, эффект временный. На фоне применения этого препарата необходимо и общее лечение псориаза, так как по сути он лишь маскирует его симптомы.

Средства от псориаза с солидолом

Средства от псориаза с солидолом

Солипсор

Негормальный крем, включающий в себя солидол, деготь березовый, и различные растительные ингредиенты. Средство успокаивает пораженную область, устраняет последствия аутоиммунного процесса, ускоряет регенерацию и увлажняет сухие покровы и заживляет трещины. Из побочных действий только индивидуальная непереносимость отдельных составляющих.

Плюсы:

  • натуральный состав;
  • отсутствие неприятного запаха.

Минусы:

  • длительное использование, после восстановления кожи нужно продолжать пользоваться постоянно;
  • необходимость соблюдения диеты и отказа от вредных привычек.
Комментарий эксперта
Ольга Туфанова, клинический фармаколог

Основной компонент препарата — солидол, который никак нельзя назвать натуральным веществом. Это нечто среднее между мылом и технической смазкой, ведь в состав входят различные жирные кислоты. Солипсор отсутствует в Государственном реестре лекарственных средств, данные о нем в интернете противоречивы. Он оставляет пятна на коже, нередко становится причиной аллергических реакций, запрещен детям до 18 лет, беременным, кормящим матерям, по причине отсутствия каких-либо исследований в этих группах. Солидол применяют для лечения псориаза давно, но это устаревшее вещество, достаточно токсичное и не имеющее отношения к «натуральному природному лечению», как его позиционируют производители.

Карталин

Солидоловая мазь на натуральной основе. Обладает регенерационным и противовоспалительным действием. Для проявления эффекта необходимо длительное применение; курс применения — от 2 до 4 месяцев. Мазь неудобна в применении из-за наличия в составе солидола, который пачкает одежду. При несоблюдении специальной диеты и употреблении алкоголя возможно снижение эффективности средства, вплоть до полного отсутствия улучшений.

Плюсы:

  • натуральная основа;
  • отсутствие привыкания и побочных эффектов.

Минусы:

  • необходимо длительное применение для проявления эффекта;
  • возможно отсутствие эффекта при несоблюдении диеты.
Комментарий эксперта
Ольга Туфанова, клинический фармаколог

В основе препарата — солидол. Это негормональное средство, однако оно является чем-то промежуточным между мылом и технической смазкой, поэтому его нельзя назвать «натуральным природным средством», как это часто делают производители. На коже оставляет пятна. Противопоказан детям, беременным, часто вызывает аллергические реакции.

Магнипсор

Негормональная мазь на основе экстрактов растений и солидола. Мазь обладает антисептическим, кератолитическим и редуцирующим действиями. Помогает избавиться от зуда, снимает воспаления и восстанавливает состояние кожи, отшелушивает бляшки. Из побочных действий, возможно появление аллергических реакций, не рекомендуются совмещать лечение с другой местной терапией.

Плюсы:

  • натуральный состав
  • большой объём, экономичность препарата, хватает надолго.

Минусы

  • неприятный запах;
  • неудобна в использовании, пачкает одежду, постель;
  • сменяется заметной пигментацией после лечения препаратом.
Комментарий эксперта
Ольга Туфанова, клинический фармаколог

Солидол входит в состав и этого препарата. Он широко применяется для лечения псориаза, часто производители позиционируют его как «негормональный натуральный препарат». Однако он является чем-то средним между технической смазкой и мылом, поэтому не имеет отношения к природе. После применения оставляет пятна, очень аллергенный. Противопоказан детям, беременным и кормящим матерям.

Препараты с витаминами

Препараты с витаминами

Дайвонекс

Негормональная мазь или крем на основе кальципотриола — синтетического аналога активного метаболита витамина D. Улучшения проявляются в течение 1-2 недель. Крем не рекомендуется наносить на лицо; также мазь и крем противопоказаны детям (до 6 и до 18 лет соответственно). Цетостеариловый спирт в составе крема может вызвать сыпь. Наибольшая эффективность достигается при комплексном лечении (солнечные ванны, диета, прием витаминов).

Плюсы:

  • отсутствие гормонов;
  • относительно быстрый эффект.

Минусы:

  • наличие побочных эффектов;
  • необходимость комплексного лечения;
  • большое количество противопоказаний.
Комментарий эксперта
Ольга Туфанова, клинический фармаколог

Это синтетический аналог витамина D3, который оказывает положительное действие на кожу. Его нельзя назвать препаратом для патогенетического лечения, скорее, он является компонентом вспомогательной терапии. В реальности быстрого эффекта ждать не приходится.

Несмотря на то, что псориаз невозможно вылечить, медицина продолжает развиваться, и некоторые современные препараты способны полностью снять проявления болезни. Важно серьезно подойти к выбору средства, так как рынок переполнен препаратами от псориаза — как действительно эффективными, так и усугубляющими симптомы заболевания. Не занимайтесь самолечением, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.12.2018 14:17, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Применение наружного средства "Дайвонекс" в сочетании с фототерапией при лечении псориаза / круглова Л.С. // Рмж 2002 Т. 10 №4

Читайте также

Как достичь улучшения состояния кожи при псориазе?
При лечении псориаза локальных форм применяют сочетание системного и местного лечения, а также косметику и коррекцию питания.
Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?
При развитии псориаза в области кожи головы пациент испытывает особый дискомфорт, и патология требует активного лечения.
Парапсориаз: что происходит с кожей?
Парапсориаз -это нередко встречающаяся дерматологическая патология. Почему она развивается?
Поражение кожи при псориазе
Псориаз является распространенным дерматологическим заболеванием. Какой симптоматикой он характеризуется и как лечится?
Вульгарный псориаз и его симптомы
Псориаз встречается у большого количества людей. Как его распознать и вовремя начать лечение?
Псориаз: классификация и симптомы
Псориаз становится настоящей проблемой для больного человека. Можно ли ему как-либо помочь?