10 упражнений для пальцев рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбирая программу фитнеса для укрепления мышц и суставов определенных частей тела, мало кто уделяет внимание пальцам и кисти. А ведь они тоже нуждаются в тренировке. К тому же, чтобы ею заняться, совсем не обязательно отправляться в спортзал. Тренироваться можно практически в любом месте, не затрачивая на это много времени и сил. Перечислим несколько полезных упражнений для пальцев и кисти.

Профилактика болезней суставов кисти

Профилактика болезней суставов кисти

Тренировка пальцев — хорошая профилактика таких заболеваний, как ревматоидный артрит и остеоартроз. Они способны неожиданно поражать суставы рук. Фитнес для пальцев и кисти рук, помимо медикаментов и специальной диеты, тоже может быть полезен. Артрит чаще всего развивается в районе запястья, а также около средних суставов и кончиков пальцев. При артрите хрящ между суставами изнашивается, что, в свою очередь, вызывает воспаление, скованность и острую боль при движении.

Точная причина артрита неизвестна. Он нередко имеет наследственный характер. Пожилой возраст, монотонная ручная работа (например, рукоделие, массаж или набор текста), также могут способствовать возникновению артрита на руках. Чтобы избежать подобной проблемы, полезно время от времени делать упражнения для пальцев и кисти рук. Это поможет уменьшить отеки, боль и ощущение скованности мышц. Ниже перечислены несколько видов упражнений, улучшающих мобильность рук и сохраняющих силу пальцев.

Сжатие пальцев в кулак

Сжимание и разжимание руки в кулак — самое простое и эффективное упражнение. Его можно выполнять в любом месте и в любое время, чтобы провести разминку и дать пальцам отдохнуть. Для этого следует вытянуть руку, медленно сложить пальцы в кулак, положить большой палец поверх остальных. Делать это нужно осторожно и не спеша, не сжимая пальцы слишком сильно. Затем также медленно руку разжимают и распрямляют пальцы. Повторять упражнение необходимо по десять раз на обеих руках.

Когти тигра

Этот вид тренировки помогает поддерживать правильное функционирование сухожилий пальцев. Для выполнения этого упражнения нужно вытянуть руку ладонью вниз, растопырив пальцы в стороны и подержав их в таком положении около минуты. Затем медленно притянуть подушечки пальцев к ладони, пока она не соприкоснется с кончиком каждого пальца, и тоже подождать секунд 30-60. Упражнение со стороны напоминает повадки тигра, который тренирует свои когти. Выполнять его нужно не торопясь и без резких движений. Повторять по десять раз с каждой рукой.

Упражнение от боли при артрите

Оно будет полезно тем, кто страдает ревматоидным артритом и испытывает острую боль при движении пальцев. К тому же это хорошая профилактика деформации суставов. Руку необходимо положить на стол ладонью вниз и медленно поднять указательный палец и постараться закинуть его поверх большого пальца. После 10-20 секунд вернуть исходное положение кисти. Аналогичным образом поочередно перемещают средний палец на указательный и так далее. Повторять упражнения следует по несколько раз на каждой руке. Это уменьшит приступы боли и повысит производительность мышц и суставов.

Буква «O»

Еще одно весьма легкое упражнение, которое поможет правильной работе суставов. Его можно использовать всякий раз, когда пальцы начинают болеть или в них чувствуется скованность. Нужно поднять руку перед собой на уровне глаз, а затем медленно наклонять указательный палец, пока он не коснется кончика большого пальца и не образует букву «O» (как при жесте «ОК»). В этой позиции желательно задержаться на тридцать секунд. После следует поочередно проделать то же самое с другими пальцами руки, выпрямляя их каждый раз после «O». Повторять на каждой кисти по десять раз.

Подъем пальцев

Эта зарядка поможет усилить гибкость пальцев и диапазон движения всей руки. Она — не только профилактика болезней, но и отличная тренировка суставов пальцев и кисти, чтобы сделать их сильнее и подвижнее. Для выполнения упражнения нужно положить правую руку на ровную поверхность стола ладонью вниз, затем медленно поднять один из пальцев и подержать его в таком положении не менее пяти секунд, затем опустить. Таким же образом поочередно следует поднимать все пальцы руки, а затем повторить упражнение со второй рукой. В завершении можно поднять сразу все пальцы, включая большой палец, а потом опустить.

Сжатие мяча

Для этого упражнения понадобится мягкий маленький мяч-тренажер. Его нужно слегка сжать между кончиками пальцев и удерживать так руку в течение минуты. Затем расслабить кисть и разжать пальцы. Через пять секунд повторить сжатие. Так еще по десять раз на каждую руку. Для заметного результата желательно проделать месячный курс таких упражнений по несколько раз в неделю с перерывом около двух дней. Тем, у кого есть травма большого пальца, это упражнение противопоказано.

Растяжка

Весьма простой вид тренировки пальцев — их растяжка. Она хорошо помогает при снятии боли, особенно в тех случаях, когда кисть трудно и болезненно распрямляется. Другое преимущество этого упражнения в том, что оно улучшает движение суставов рук. Нужно положить ладонь на стол внутренней стороной вниз. Аккуратно выпрямить пальцы с упором на столешницу. Следует удерживать это положение не менее 30 секунд, а лучше целую минуту. После руку расслабляют. Повторить около 10-15 раз с каждой рукой.

Тренировка большого пальца

Без сильного и крепкого большого пальца человеку сложно захватывать предметы. Для усиления и укрепления суставов больших пальцев и увеличения диапазона их движения есть несложное упражнение. Руки нужно поднять перед собой, чтобы внутренняя часть ладоней была на уровне глаз. Затем большой палец следует согнуть вовнутрь ладони и прижать к ее середине (плотно, насколько это возможно). Удерживать такое положение в течение пяти секунд, затем вернуть палец в исходное положение. Повторите данное движение несколько раз. В завершение нужно прикоснуться большим пальцем к подушечкам каждого из пальцев по очереди. Проделать так 3-4 раза на обеих руках.

Упражнение с теннисным мячом

Упражнение с теннисным мячом

Это хорошее упражнение по усилению захвата, которое приносит пользу суставам пальцев и запястьям. Нужно сжать мягкий теннисный мяч настолько сильно, как только это возможно, удерживая положение примерно пять секунд, затем ослабив хватку. Повторять до двадцати раз с каждой рукой, по три подхода в день. Однако если у человека имеется даже небольшая травма большого пальца, это занятие противопоказано.

Сгибание пальцев

Оно напоминает упражнение на подъем пальцев со стола с той лишь разницей, что нужно не поднимать пальцы, а сгибать их внутрь ладони. Для начала следует положить руку на ровную горизонтальную поверхность и согнуть один из пальцев под ладонь. Удержать положение около пяти секунд, затем вернуть палец в исходное положение. Повторять такое движение для каждого пальца по 10-15 раз, затем переходить на вторую руку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2017 10:12, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Холодные руки и ноги
Большинству женщин известна эта проблема – холодные руки и ноги. Что можно против этого предпринять, как справиться с плохим кровообращением в конечностях?
Пять болезней, передающихся через грязные руки

Гигиена — одно из величайших достижений современного человечества, именно с ее развитием связано значительное снижение заболеваемости многими недугами. Сейчас каждый знает, что необходимо регулярно принимать душ, чистить зубы, следить за чистотой и порядком в доме, и, конечно же, мыть руки.

Болезнь грязных рук
Частое мытье рук поможет избежать тяжелых заболеваний. Такая профилактика безопаснее и доступнее, чем любое лекарство из аптеки.