10 важных фраз, которые стоит чаще говорить детям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Доброе слово — лучший учитель, помощник в воспитании, мотивация на великие свершения, волшебный талисман от бед. Но многие родители напрочь об этом забывают, и беседа с ребёнком чаще строится только в виде нравоучительных бесед. С детьми нужно чаще говорить «по душам». Вы это делаете? Если нет, пора исправляться! Есть фразы, которые помогут выразить малышу любовь, доверие и поддержку.

«Родители тебя любят»

Понятно, что вы любите своего ребёнка — вы его вкусно кормите, красиво наряжаете, утешаете, дуете на «болячку», читаете на ночь. Но малышу, в силу того, что он пока не научился «читать» действия людей, нужно еще и словесное подтверждение ваших чувств! Почаще говорите ребёнку «я люблю тебя» — с утра, перед сном, когда он пришел со школы. Не нужны ни стихотворения, ни баллады — достаточно будет этой простой фразы, чтобы напомнить малышу, насколько он важен для мамы и папы.

«Малыш, у тебя все получится»

«Малыш, у тебя все получится»

Первый раз в первый класс, соревнования, важная контрольная, экзамены в институт — стрессов у ребёнка предостаточно! Докажите, что вам небезразличны его успехи и достижения. Подбадривайте малыша, показывайте, что верите в него и гордитесь им.

«У тебя все получится» — фраза, которая вселяет уверенность в ребёнка. Почаще повторяйте ее, если хотите, чтобы малыш всегда верил в успех и не боялся трудностей.

«Прости»

Даже в самой образцовой семье случаются конфликты с детьми. Поссориться можно и с трехлетним малышом, который не хочет убирать за собой игрушки, и с «взрослым» тинэйджером, который пришел домой позже оговоренного срока. Но иногда и родители перегибают палку.

Почему вы требуете от ребёнка просить прощения за каждую совершенную провинность, если не делаете этого сами? С малых лет детей нужно учить правильно выходить из конфликтных ситуаций. И слово «прости» тут станет лучшим помощником. Показывайте на собственном примере — если виноват, извинись. Когда чувствуете, что в пылу ссоры не смогли сдержать эмоций (накричали, слишком строго наказали, обидели), попросите прощения.

«Спасибо тебе»

Усиленно учите ребёнка правилам этикета? Отлично! «Спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте/до свидания» — те волшебные слова, которые характеризуют вежливого человека. Но родители и сами не должны забывать о них.

Дети, как и взрослые, хотят признания своих заслуг. И многие обиды ребёнка на своих родителей связаны именно с тем, что мама и папа в который раз не оценили его по достоинству, а только поспешили дать следующее задание. Благодарите ребёнка за его помощь и старания. Сказанное от чистого сердца «спасибо» вдохновит его на то, чтобы сделать еще что-то полезное и нужное.

«Не бойся быть не похожим на других детей»

«Не бойся быть не похожим на других детей»

Это взрослому понятно, что все люди разные, у всех свои достоинства и недостатки. У детей по-другому — даже малейшее отклонение от «нормы» может вызывать нападки в коллективе. Примеров масса. Носит очки или пишет левой рукой, значит «не такой», читать книги и помогать старшим немодно, слушать нужно только «правильную» музыку.

Постоянно повторяйте ребёнку: «будь собой». Не следует поддаваться на провокации и пытаться оправдать ожидания товарищей, которые этого даже не заслуживают. Если он чем-то отличается от других ребят, это его преимущество, а не недостаток. Если его мнение отличается от прочих, это его точка зрения, которую можно отстоять, а не идти на поводу у других.

«Ошибиться может каждый»

В мире нет ничего идеального. И людей тоже нет идеальных — все совершают ошибки, крупные или не очень. Дети должны это знать. Кто сказал, что ребёнок все должен делать «правильно» и из кожи вон лезть, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям (даже родительским)? Каждый имеет право на ошибки.

Сказать «ошибиться может каждый» важно не только тогда, когда «провинился» он сам, но и когда ошибку совершил кто-то другой (вы сами или его близкий друг). Но в беседе недостаточно будет лишь подчеркнуть этот момент «для галочки». Поговорите, проанализируйте ситуацию, вместе найдите выход из ситуации. Ошибаются, конечно, все, но вот не каждый находит в себе силы для решения проблем.

«Попробуй еще раз»

Объясните ребёнку, что не все может получиться с первого раза. Но мелкая неудача — это не повод бросать дело на полпути! Целеустремленность и оптимизм — важные качества, которые очень пригодятся малышу во взрослой жизни.

Малыш психует и плачет из-за того, что опять не получилось слепить из пластилина того розового зайца, что на картинке? Сядьте рядом, обнимите и скажите «все получится, просто попробуй еще раз». Это станет лучшим лекарством от слез.

«Это отличный вопрос!»

Вопросы маленьких почемучек для родителей — сущее испытание. Бесконечные «как», «зачем», и «почему» отвлекают от дел, иногда смущают и могут заставить пару часов посвятить изучению научных трактатов.

Но не торопитесь вручать малышу в руки «умную» энциклопедию, чтобы он сам искал ответ на свой вопрос. Поговорите, расскажите, удовлетворите любопытство ребёнка. Как же еще он будет познавать мир, ведь пока именно вы для него являетесь источником всех знаний, истиной в первой инстанции?

«Это отличный вопрос» — лучшая фраза для того, чтобы начать увлекательный разговор с ребёнком. Спорьте, вместе ищите истину, интересуйтесь мнением малыша.

«Мы будем скучать по тебе»

«Мы будем скучать по тебе»

Летний лагерь, школа, детский садик — на короткий или длительный срок разлучаться с ребёнком придется часто. И пусть малыш знает, что мама и папа по нему скучают, что они с нетерпением ждут, когда снова его увидят.

«Мы будем скучать по тебе» — простая фраза, которая еще раз подтвердит вашу любовь.

«Как ты думаешь?»

Дети, пока не вырастут, не имеют права слова в семье — вот как рассуждают многие родители. И очень зря! Ребёнку, неважно — детсадовцу или подростку, важно чувствовать, что его мнение имеет хоть какой-нибудь вес среди близким ему людей.

Принимая какое-то решение, посоветуйтесь с ребёнком, спросите: «А как ты думаешь?». Подумайте вместе, что приготовить сегодня на ужин, куда сходить в выходные, какие обои лучше поклеить в его комнате, какую книгу почитать вечером.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2017 10:59, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Не боимся говорить детям «да»
Нужны ли строгие рамки в процессе воспитания детей? Что следует разрешить, что непременно запретить?
Мы все разные: как говорить с ребенком о толерантности
Нужна ли детям толерантность? К чему нетерпимы маленькие дети, как это влияет на взросление и как корректировать неправильное поведение в юном возрасте.
Что нельзя говорить детям?
Воспитывая ребенка, родители используют в речи предписания, указания и дают оценку детям. Как правильно говорить с детьми, чтобы оградить их от негативного жизненного сценария?