10 видов нежирной рыбы, которая идеально подойдет для диеты

Рыба и морепродукты присутствуют в меню долгожителей Окинавы и других голубых зон. Они полезны для здоровья и способствуют потере веса.

Но какую рыбу лучше всего есть во время диеты? Ведь не секрет, что жирные варианты могут замедлять похудение.

Постная рыба: преимущества для здоровья

Постной рыбой считается та, содержание жира в которой менее 5% от общего веса.

Такая рыба может обеспечить организм умеренным количеством Омега-3-6-9 жирных кислот, ценным диетическим белком, важными для здоровья минералами — селеном, йодом, калием, а также витаминами D и Е.

Ученые подсчитали, что всего 100 граммов постной рыбы в сутки дадут организму практически всю норму белка, при этом увеличив калорийность рациона всего на 150 ккал.

Содержащиеся в рыбе полезные жиры необходимы для нормального развития головного мозга и нервной системы детей и взрослых, а еще они играют важнейшую роль в рационе беременной женщины.

Некоторые виды рыбы содержат много витамина Е — природного антиоксиданта, который защищает организм человека от свободных радикалов и окисления жиров в клетках. Почти все варианты изобилуют витамином В12, который участвует в образовании красных кровяных телец, а его дефицит приводит к развитию анемии.

А еще рыба содержит больше йода, чем любая другая пища. Это вещество играет ключевую роль в регулировании обмена веществ, а его недостаток приводит не только к нарушениям метаболизма, но и к патологиям роста и развития человека, когнитивным нарушениям.

Факт!

Эксперты отмечают, что уровень жира в рыбе варьируется между разными ее видами и в пределах одного вида, и зависит от рациона питания, солености воды, сезона и других факторов.

Например, концентрация жира в лососе больше в первые месяцы года, когда рыба готовится к нересту, и снижается примерно в ноябре.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как включать рабу в рацион

Как включать рабу в рацион

Для эффективной потери веса эксперты советуют заменить мясо в рационе постной рыбой. Так человек сможет без ущерба для здоровья получить все необходимые организму питательные вещества и при этом эффективно снижать вес.

Чтобы постная рыба получилась вкусной и сытной, готовить ее лучше «влажным» способом — на пару или потушив в подливке или сливочном соусе. Простое запекание в духовке может сделать рыбу суховатой и жесткой, если не следить за уровнем влаги и поливать рыбку, к примеру, соусом.

10 вариантов постной рыбы для похудения

Меньше всего жира у такой разновидности рыбы, как хек. Но на диете можно есть и другие варианты!

1. Окунь

Существуют сотни вариантов окуней, но все их можно разделить на две категории — морские и речные. Содержание жира больше в морских вариантах, и они же считаются самыми сочными. А речные идеально подойдут для диеты. Все что нужно — правильно их приготовить.

У окуня твердое упругое филе и плоский скелет, который легко вынимается. Эту рыбку можно использовать для приготовления диетического бульона или запекать на овощной подушке, тушить в сливочном соусе.

2. Форель

2. Форель

Это пресноводная рыба. Чаще всего в продаже встречается радужная форель, ее любят из-за небольшого размера и мягкого орехового вкуса и нежной мякоти филе. Приобрести форель в магазине можно круглый год.

Лучший способ ее приготовления — на гриле (рыба запекается как стейк), в идеале — с популярным домашним соусом под названием чимичурри.

3. Камбала

Морская рыба камбала имеет нежную белую мякоть, очень мягкая и довольно сочная. Но так как во время приготовления ее часто режут тонко, лучше готовить ее в каком-либо соусе или предварительно мариновать. Тогда эта рыбка получится сочной.

При покупке лучше брать свежую камбалу, но подойдет и мороженая. Главное, чтобы она была заморожена лишь 1 раз.

А вы знали?

Сырой можно есть только океаническую или морскую рыбу. Из-за высокого содержания соли в воде, в ней погибают опасные для человека паразиты. А рыба из рек и озер обязательно должна подвергаться термической обработке.

4. Тилапия

Тилапию выращивают и отлавливают в дикой природе. Это мягкая, нежная рыба, вкус которой легко перебивают приправы. Поэтому в случае с ней использовать их нужно с осторожностью.

Несомненный плюс тилапии в том, что она питается преимущественно растительной пищей. Это значит, что вам не нужно беспокоиться о содержании ртути в ней.

5. Хек

5. Хек

На территории Европы хек считается лучшим представителем тресковых пород. Его мясо используется в диетическом питании, оно легко усваивается и приносит человеку много пользы.

Филе хека — белое, нежное, после приготовления легко отделяется от костей. Даже небольшое количество рыбы может обогатить организм Омега-3 жирными кислотами, минеральными веществами, витаминами А, С, Е и группы В.

6. Минтай

Минтай является одной из самых популярных разновидностей рыбы. В ресторанах его часто подают, приготовленным в кляре. Это невероятно вкусно и сытно. Но минтай также можно готовить на пару, тушить в мультиварке с добавлением овощей или просто запекать в духовке.

Так же, как и другие разновидности рыбы, минтай может обогатить организм ценными Омега-3-6-9 жирными кислотами при относительно невысокой калорийности. Интересно, что минтай с Аляски часто используют для имитации крабового мяса.

Совет!

Выбирая между фермерской и дикой рыбой, лучше предпочесть вторую. Фермерская рыба будет менее дорогой, но и менее питательной. А дикая может обогатить организм большим количеством минералов и жирных кислот.

7. Красный люциан

Это разновидность морской рыбы. Ее преимущество в том, что она хорошо удерживает влагу внутри, поэтому это один из лучших вариантов для приготовления на гриле. Во время запекания лучше оставлять на рыбе кожицу, в этом случае она не распадется на кусочки.

Эксперты предупреждают, что за красный люциан часто выдают другие сорта рыбы. Поэтому советуют покупать ее в цельном виде, когда видна ее ярко-красная кожица.

8. Пикша

8. Пикша

Пикша и треска — «родственники», оба варианта из семейства тресковых. Просто пикша менее популярна, но в этом и ее плюс — она имеет меньшую стоимость, хотя по вкусовым свойствам и питательности состава ни в чем не уступает треске.

Эту рыбку можно готовить на гриле и запекать в духовке. Если вы выбрали второй вариант, обязательно используйте рукав для запекания, чтобы рыба не потеряла сочность.

9. Щука

На территории России эта рыба в почете, не зря она фигурирует в сказках. Она вкусная, питательная, а еще содержит много Омега-3 жирных кислот.

Щука считается гипоаллергенной. Достоинство ее и в том, что она отлично сочетается со многими продуктами. Ее можно запекать в духовке, фаршируя разнообразными начинками, тушить в соусе или мариновать с красным луком.

Факт!

Многочисленные исследования показывают, что употребление жирной и постной рыбы 2-3 раза в неделю предупреждает появление сердечно-сосудистых заболеваний и снижает вероятность возникновения сердечной аритмии и тромбоза.

10. Судак

10. Судак

В этой рыбке минимальное содержание костей, а к тому же она гипоаллергенна. Поэтому ее часто включают в детское меню.

Судак является ценным источником диетического белка, содержит массу витаминов и минералов. Поэтому его рекомендуют людям, пережившим операцию — для скорейшего восстановления здоровья. Полезен судак и для спортсменов, поскольку помогает наращивать мышцы и укреплять кости. Его можно есть просто в отваренном виде, дополняя тушеными овощами и свежей зеленью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2022 22:37, обновлено 22.03.2022 11:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

13 продуктов с самым высоким содержанием калия
Зачем организму нужен калий, и из каких продуктов его можно взять? Самые важные факты – на MedAboutMe.
Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от сахара?
День без сахара, неделя, месяц… Как это будет и что произойдет, если вы выдержитесь эксперимент?
От улучшения памяти до укрепления сердца: 10 причин есть манго каждый день
Ароматное удовольствие: что вы теряете, если отказываетесь от употребления манго?
Чем заедать тоску? 20 продуктов для хорошего настроения
Еда для хорошего настроения: 20 продуктов, которые избавят от тревоги.
Ученые назвали продукты, которые сокращают жизнь и продлевают ее
Каждая ложка сахара забирает у вас одну секунду жизни, а какие продукты продлевают ее?
7 фактов о том, как цвета влияют на ваш аппетит
Что скрывают маркетологи: как цвет упаковки заставляет вас есть вредную пищу, какие уловки есть в ресторанах и что вы можете взять на вооружение дома.