5 правил легкого ужина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В этой статье автор Medaboutme.ru поделится с вами правилами приготовления быстрого легкого ужина.

  • Считайте калории. Диетологи НИИ Питания советуют планировать ужин так, чтобы его энергетическая ценность не превышала 25% от калорийности всего рациона. Так как офисным работникам, ведущим малоактивный образ жизни, те же диетологи советуют употреблять не более 1600-1800 ккал в день, то идеальный ужин для них должен «весить» не более 400-450 килокалорий. Дельный совет: после ужина обязательно прогуляйтесь быстрым шагом — и вы сможете сжечь часть полученных калорий.

  • Ешьте продукты, богатые белками и клетчаткой. Это белое мясо (куриные грудки, филе индейки, свиная вырезка), все виды нежирной рыбы, морепродукты, нежирный творог и овощи с низким содержанием крахмалов (зеленая фасоль, все виды салатов, цветная капуста). Клетчатка и белки не откладываются про запас как жиры или углеводы, поэтому богатые ими продукты можно есть на ночь, не опасаясь набрать лишних калорий. Вот примеры нескольких низкокалорийных ужинов: салат из шпината с куриной грудкой, овощное рагу с тушеным со специями филе индейки.

  • Готовьте быстро. Выбирайте блюда, не требующие длительной готовки – чтобы избежать соблазна снимать пробу во время приготовления. Нежирное мясо можно приготовить в мультиварке, используя режим «тушение»: утром положить кусок говядины в чашу, поставить таймер на 7 часов – и к вечеру оно будет готово. Свежие или замороженные овощи, морепродукты и птицу можно обжарить на раскаленной сковороде в течение 5-10 минут с разбавленным водой маслом и специями. 

  • Используйте нежирную заправку. Если добавить в салат майонез или несколько ложек растительного масла, он превратиться в «калорийную бомбу» и может навредить вашей талии. Заменив легкий майонез 25–30% жирности (около 90 ккал и 10 г жира в ст. л.) густым греческим йогуртом или сметаной 10% жирности (около 36 ккал и 3 г жира в ст. л.), можно снизить количество жира в ужине почти в 2 раза! 
  • Ограничьте соль. Чтобы снизить содержание соли в блюде без потери вкуса, добавьте в него соевый соус с пониженным содержанием натрия, сушеные специи или несколько капель бальзамического соуса. Также вы можете купить в аптеке соль с пониженным содержанием натрия или сушеные морские водоросли: в последнем случае вы получите покроете потребности организма в йоде.


Екатерина Величко

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.08.2014 12:14, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Еда как наркотик

Далеко не все люди, страдающие от лишнего веса или даже ожирения, имеют пищевую зависимость. Иногда лишний вес может быть побочным эффектом какого-либо заболевания. Однако сегодня психиатры и диетологи все чаще говорят о зависимости от ряда продуктов. И сравнивают ее с алкогольной, табачной или наркотической. Особенно склонны к пищевой зависимости, приводящей к ожирению, люди с излишней эмоциональностью и тревожностью, склонные «заедать» стрессы или есть просто от скуки.

Что можно есть вечером: 7 продуктов
Вы отказываетесь от еды после 6 вечера из-за боязни набрать вес? Не стоит! Продукты из нашего хит-парада можно есть даже на ночь: все они содержат минимум калорий и максимум полезных веществ!
7 причин есть жирное если вы на диете
Регулярно садитесь на диету, а вес никак не уходит? Попробуйте добавить в рацион жиры. Если не верите, то убедитесь в этом самостоятельно на практике.
Авторская колонка. Диета для балета

О том, что балерины морят себя голодом, сидят на одних зеленых салатах и не разрешают себе ни кусочка вкусного, ходят легенды. Но на самом деле артистам балета просто необходима энергия. Иначе откуда бы взялись силы для такой огромной физической нагрузки?

5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.
Медитация перед сном: 5 правил для начинающих

Короткий сеанс медитации дает организму не меньший отдых, чем часовой сон. Если медитировать перед сном, то можно высыпаться лучше и за более короткое время.