Ягода черника: правильное питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Черника — не просто вкусная, но и очень полезная ягода. Она обладает массой ценных свойств, поэтому если правильное питание для вас не пустой звук, обязательно включайте эту ягоду в свой рацион. Тем более, что полезные рецепты с черникой можно найти в любой кулинарной книге.

Правильное питание: черника для здоровья

Правильное питание: черника для здоровья

И свежие, и сушеные ягоды черники содержат много полезных веществ. Это витамины, минералы, дубильные вещества, органические кислоты, белки, пектины, углеводы, флавоноиды, антиоксиданты. Что касается витаминов, это Е, РР, С, В1, В2, А, а минералы — железо, калий, фосфор, хлор, сера, натрий и другие.

Черника:

  • лечит желудочно-кишечный тракт;
  • избавляет от кашля и боли в горле;
  • помогает при болезнях печени и желчного пузыря;
  • снижает сахар;
  • повышает иммунитет;
  • улучшает работу всех органов;
  • избавляет от шлаков и токсинов;
  • оказывает противоопухолевое действие;
  • улучшает зрение.

Черника — это природный антибиотик и антисептик. Она убивает болезнетворные микроорганизмы, причем действует и внутри, и снаружи. Поэтому применять ее можно в разном виде.

Ягода оказывает дезинфицирующее действие на желудок и кишечник. В результате гнилостные процессы в кишечнике предотвращаются и его микрофлора улучшается. Черника стабилизирует работу желез и органов, снимает различные воспаления, регулирует менструальный цикл. Кроме того, ягода омолаживает организм, так как содержит антиоксиданты. Она препятствует разрушению и старению клеток и всего организма.

Черная ягода — замечательное средство для улучшения остроты зрения. Она снимает усталость при работе с компьютером или чтении, защищает ткани глаз от изменений хрусталика и сетчатки, делает капилляры сетчатки более прочными, а также усиливает действие других методов (использования лекарств, гимнастики для глаз).

Как видите, ценность этой ягоды для здоровья огромна. Поэтому правильное питание и предполагает включение этой ягоды в меню.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Черничная диета в домашних условиях

Черничная диета в домашних условиях

Кроме всех полезных свойств эта ягода еще и помогает похудеть. Дело в том, что она содержит мало калорий, при этом выводит шлаки и токсины. Все эти свойства помогают стать стройнее, если придерживаться правильного питания. А еще можно попробовать диету.

Диета в домашних условиях на этой ягоде очень простая, не требует приготовления сложных блюд. Соблюдать ее надо всего лишь три дня. Похудеть можно на 3 кг. Можно пить чаи на травах или минеральную воду. Запрещен сахар и другие сладости, хлеб и сдоба.

Вот примерное меню:

  • утром — надо съесть 100 г творога с небольшим количеством сметаны, а также чернику (полстакана), еще можно выпить 250 мл кефира (нежирного);
  • перекус — смешать или взбить чернику с кефиром;
  • на обед следует съесть то же самое, что и утром, в тех же количествах;
  • полдник — надо сделать коктейль из нежирного йогурта и черники;
  • вечером — необходимо смешать стакан черники и два стакана кефира. Готовый напиток надо разделить на две части. Часть надо выпить сразу, а часть — потом (перед сном).

Диета в домашних условиях низкокалорийная и однообразная. Зато она дает хорошие результаты.

А можно просто устраивать разгрузочные дни на чернике, если диета в домашних условиях на три дня для вас слишком трудная. В эти дни надо просто съедать до 1 кг черники, можно добавить кефир.

В любом случае, даже простое употребление этой ягоды очень благотворно сказывается на состоянии здоровья и на фигуре.

Вкусные и полезные рецепты с ягодой

Черничная диета в домашних условиях

Существует много рецептов блюд, в состав которых входит эта ягода. Обычно черника используется для приготовления пирогов, булочек и тортов, но есть и более полезные рецепты.

  • Ягодный завтрак

Этот завтрак — пример правильного питания.

Две чайных ложки меда и четверть чайной ложки лимонной цедры надо смешать со стаканом йогурта. Затем в стакан положить немного йогурта и ягоды, повторить слои. Сверху посыпать овсяными хлопьями.

  • Диетический пирог

Хоть это и выпечка, но она полезная и низкокалорийная. Поэтому можно смело готовить этот пирог.

300 г черники надо засыпать 4 столовыми ложками сахара и потомить на огне, чтобы сахар растворился. Затем добавить столовую ложку крахмала и проварить пару минут. Это будет начинка пирога. Далее надо приготовить тесто. Яйцо надо взбить, добавив пять столовых ложек воды, затем добавить немного разрыхлителя и стакан муки. В последнюю очередь надо влить стакан растительного масла. Готовое тесто надо убрать в холод на некоторое время. Затем его надо раскатать и разделить на две части. Одну часть выложить в форму, затем — начинку, и снова тесто. Выпекать примерно полчаса при средней температуре.

  • Суфле из ягод

Очень легкий и вкусный десерт. Перед подачей его можно заморозить.

Два желтка надо взбить с 60 г сахара. 250 г маскарпоне надо хорошо размять и добавить в массу, все перемешать. Стакан черных ягод взбить в блендере и тоже добавить к остальным ингредиентам. Все хорошо перемешать. Подавать надо, украсив ягодами, фруктами или мятой.

  • Десерт

Надо взять по четверти стакана сливочного сыра и риккоты, добавить немного сахара, четверть чайной ложки цедры апельсина, две чайных ложки лимонного сока и все взбить в блендере. Затем оставить массу в холодильнике на несколько часов. В стаканы выложить чернику (можно добавить малину и клубнику), сверху выложить сырную массу. Можно по желанию посыпать шоколадным печеньем, которое предварительно надо разломать на мелкие кусочки.

Конечно, полезные рецепты с этой ягодой — это ягодно-фруктовые и ягодно-овощные салаты, творожные десерты, смузи, компоты, мармелад, желе и многое другое. Если вы хотите, чтобы блюда были низкокалорийными, используйте нежирные продукты, сахар используйте по минимуму.

Обязательно включайте чернику в свой рацион. Готовьте разные блюда из нее, устраивайте разгрузочные дни или соблюдайте диету — все это поможет быть здоровым. Конечно, при этом нельзя исключать правильное питание, именно оно сохраняет баланс белков, жиров и углеводов в организме.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2016 23:42, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание: 5 полезных продуктов
Есть продукты, которые наполняют нас энергией, дают силы, но при этом не мешают похудению, а наоборот – способствуют ускорению метаболизма.
Оптимальная диета для похудения
Оптимальная диета для похудения обусловливается рациональным приемом пищи и занятиями спортом. Такая диета позволит похудеть с пользой для здоровья
Худеем на овсянке: эффективная и простая диета
Вас беспокоят лишние килограммы? Избавьтесь от них с помощью овсяной диеты – доступного и простого способа похудения.
Клубничная диета: вкусно и полезно
Клубничная диета очень популярна среди всех ягодных диет. Как составить ее меню без вреда здоровью?
Жесткая диета для похудения на 3 дня
Набрав пару-тройку лишних килограммов, мы зачастую приходим к тому, чтобы воспользоваться услугами жесткой диеты. Полезна ли она для организма?
Клубника: правильное питание
Хотите узнать, как похудеть на клубнике? Мы расскажем про клубничные диеты, а также про вкусные рецепты, в состав которых входит эта летняя ягода.