5 опасных последствий салонной эпиляции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Удаление нежелательных волос стало для нас такой же рутинной процедурой, как оплата счетов или утреннее пробуждение по будильнику. Благодаря инновациям в мире красоты, расстаться с нежелательной растительностью на теле можно почти безболезненно и практически навсегда. Но какая цена у идеально гладкой кожи? MedAboutMe рассказывает о лазерной эпиляции — преимуществах самой популярной процедуры и ее возможных рисках.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лазерная эпиляция: когда, кому и зачем

Лазерная эпиляция: когда, кому и зачем

В разгаре сезон бикини, а значит, многие женщины и мужчины ищут легкие способы удаления нежелательных волос. Домашние методики, как бритье и депиляция сахарной пастой, кремом или воском, хоть и являются легкими в применении, но дают кратковременный эффект. Необходимость повторять процедуру каждые 2-3 дня (в зависимости от выбранной методики) быстро надоедает. Вот и решаются отчаявшиеся ценители прекрасного на радикальные методы. В медицинских кабинетах, СПА-салонах и студиях красоты предлагают лазерную эпиляцию, обещая при этом самые радужные перспективы.

По данным Американской академии эстетической и пластической хирургии, только в 2012-м году лазерная эпиляция стала третьей по популярности салонной процедурой среди нехирургических эстетических методик, уступив только инъекциям ботокса и уходам с гиалуроновой кислотой. Сегодня ее востребованность остается на таком же высоком уровне, тем более, что стоимость избавления от «всего лишнего», стала доступнее, а специалистов, которые проводят процедуру — больше.

Во время проведения салонной эпиляции, луч лазера проходит сквозь кожу, достигая волосяных луковиц. За счет локального светового воздействия фолликулы волос повреждаются, что влечет за собой невозможность дальнейшего роста волос. Правда, действует лазер только на те волоски, которые находятся в фазе роста.

Увидеть первые результаты можно через 4-6 недель, при условии, что вы сделаете несколько процедур. Но безопасно ли это?

Если процедуру проводит лицензированный специалист, прошедший обучение и имеющий обширную практику, и вы выполняете всего его рекомендации, риски сведены к минимуму. Но нельзя отрицать вероятность, что что-то может пойти не так.

Салонная процедура летом: да или нет

Можно ли проводить салонную эпиляцию летом, зависит от того, каким прибором пользуется врач-косметолог. Дело в том, что методики эпиляции предыдущего поколения — фото и Элос-эпиляция, а также удаление лишней растительности при помощи александритового лазера, накладывали определенные ограничения.

Воздействие приборов приводило к нагреванию не только пигмента, который находится в волосе, но и в самой коже, что провоцировало возникновение ожогов, тем более в условиях интенсивной солнечной инсоляции. Лазеры нового поколения, например, диодный лазер Light Sheer Duet, лишены этих недостатков. Теперь смуглая, загоревшая кожа и светлые волоски не являются противопоказаниями. Большая длина волны оборудования проникает сразу в фолликул волоса, не нагревая кожные покровы.

Однако меры предосторожности все же есть: если вы провели две недели в жарких странах, перед процедурой предстоит выждать не менее 14 дней. Ну а если планируете эпиляцию на участках, не подвергающихся постоянному солнечному воздействию (бикини, подмышечные впадины), паузу можно сократить до десяти дней.

В любом случае решение принимает специалист, который будет проводить салонную процедуру.

5 побочных эффектов эпиляции, о которых стоит знать

Ожоги кожи

Ожоги кожи

Применение лазерных методик для избавления от нежелательных волос при использовании технологически устаревшего оборудования может привести к ожогам. Больше всех рискуют пациенты с темной, загорелой кожей, поскольку она активно поглощает лазер. В то время, как в медицинской практике регистрируются чаще всего поверхностные ожоги, встречаются и случаи тяжелых ожогов.

Как избежать?

Правильно готовиться к процедуре, планируя ее на период наименьшей солнечной активности либо после отдыха в жарких странах, выдержав соответствующую паузу. За пару недель до процедуры нужно отказаться от применения косметических средств с ретиноидами, поскольку они увеличивает чувствительность кожи к тепловому и ультрафиолетовому воздействию, что чревато повреждениями.

Пигментация

Побочными эффектами салонной эпиляции может быть гиперпигментация (то есть избыточное возникновение пигмента) и гипопигментация (осветление участков кожи). Первая является чаще всего последствием ожога и появляется спустя несколько дней после проведения процедуры — когда уже сходит корочка. А причиной второй является подавление производства меланина в коже.

Как избежать?

Указанные побочные эффекты процедуры, к счастью, обратимы и корректируются соответственными методиками, приемом лекарственных средств. В качестве профилактики осложнений обладателям смуглой кожи желательно за 14 дней до процедуры использовать отбеливающие препараты на основе гидроксикислот или азелаиновой кислоты. Разумеется, исключительно по назначению врача.

Вросшие волосы

Вросшие волосы

Это достаточно редкое осложнение, возникающее из-за некорректного уничтожения волосяных фолликулов. В результате — фолликул меняет свое направление, и волоски растут не прямо вверх, а под наклоном, соответственно врастая. Вторая возможная причина — формирование рубцов в области воздействия, из-за чего стержень рядом находящегося волоса растет в глубину или в сторону под кожей.

Как избежать?

Предотвратить это осложнение невозможно. Ключевым фактором в его «профилактике» является правильный выбор процедуры и практикующего специалиста, который будет ее проводить.

Зуд

Появлению продолжительного зуда могут способствовать высыпания и отеки, которые возникли после процедуры. Такое осложнение может быть следствием аллергической реакции на средства локального обезболивания или охлаждающий газ, который используется во время и после салонной эпиляции, чтобы свести к минимуму риск травмирования кожи. Еще одна возможная причина — неправильный домашний уход за кожей после процедуры, использование агрессивной косметики.

Как избежать?

После сеансов красоты следует свести к минимуму любое воздействие на участки кожи, обрабатываемые лазером: массаж и физиотерапевтические процедуры, применение новых бьюти-средств — в особенности, с разогревающим эффектом. Под строгим запретом — прием солнечных ванн, как под естественным освещением, так и «искусственным солнцем» в солярии. При возникновении аллергии на препараты, используемые в ходе процедуры, врач может назначить антигистаминные средства и мази со стероидными гормонами для наружного применения.

Активизация роста волос

Активизация роста волос

Пожалуй, это самый неожиданный эффект от проведения салонной эпиляции. Возникнуть может вследствие применения слишком низкой плотности потока энергии лазера, который вместо разрушения волосяных фолликулов оказывает на них стимулирующее воздействие.

Как избежать?

Со стороны пациента предотвратить данный побочный эффект невозможно. Это находится в компетенции врача. Практикующий специалист должен подобрать ту плотность потока энергии, которая окажет запланированное действие.

Комментарий эксперта
Доктор Сьюзан Тейлор, врач-дерматолог

Еще десять лет назад эпиляция лазером была возможна только для обладательниц светлой кожи с темными волосами. Но сегодня существуют лазеры, которые воздействуют на пигмент волоса, а не кожи, поэтому эффективны и для женщин с темной или смуглой кожей.

По мере того, как волоски поглощают свет, интенсивное тепло приводит к повреждению луковиц волоса. С каждой процедурой происходит разрушение 20-25% фолликулов. Для достижения эффекта гладкой кожи потребуется сделать 5-7 процедур.

Ввиду того, что вспышки лазера оказывают тепловое воздействие, процедуры могут вызвать неприятные ощущения, но они купируются применением специальных средств, охлаждающих кожу, в том числе с применением системы воздушного охлаждения.

Комментарий эксперта
Жанна Владимировна Благочевская, косметолог, инъекционист, мастер аппаратной эпиляции и мануальной депиляции, специалист в области перманентного макияжа

В наше время каждая представительница слабого пола, а очень часто и представители сильного, так или иначе избавляются от нежелательных волос. Как и к любой косметологической процедуре к депиляции и эпиляции нужно подходить с умом и осторожностью. Воск и шугаринг подходят практически всем (исключение составляют те, у кого есть индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов). Но данные процедуры не избавляют от волос навсегда, их придется делать, как минимум раз в месяц.

На смену депиляции пришла аппаратная эпиляция, позволяющая после курса процедур совсем забыть о волосах. Необходимо внимательно отнестись к выбору клиники, аппарата и специалиста. Это обязательно должно быть медицинское учреждение, а процедуру должен проводить врач. К сожалению, на слуху печальные случаи, когда процедура проводилась на дешевых китайских аппаратах и пациенты получали ожоги. Следует понимать, что качественная процедура не будет стоить подозрительно дешево. Что касается выбора аппарата, рекомендуем обратиться к ЭЛОС (ELOS) технологии, которая является одной из самых безопасных методик удаления волос. Примечательно, что ее можно применять на любом участке тела, т.к. специальная система охлаждения исключает дискомфорт и сильные болевые ощущения.

Суть процедуры состоит в том, что энергия лучей поступает через стержень волоса к фолликулу, нагревая его и разрушая. Данная методика является точечной, то есть не воздействует на кожу вокруг волоса, таким образом, исключая риски возникновения ожогов и гиперпигментации. Как и у любой другой процедуры, имеются противопоказания, поэтому перед принятием решения необходимо проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 02:34, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Врастание волос после эпиляции: профилактика и методы борьбы
От какового вида эпиляции врастают волосы? Как бороться с врастанием волос? Об уходе за кожей для профилактики и борьбы с врастанием вам расскажет MedAboutMe.
12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Гладкие ножки без волос: способы эпиляции
Гладкие ноги – мечта любой женщины. Что выбрать крем или бритву? Как эффективно удалить нежелательные волосы и как не нанести вреда коже?
Как удалять волосы воском: секреты восковой эпиляции
Боль, оставшиеся волосы — это частые проблемы, с которыми сталкиваются девушки, делающие восковую эпиляцию дома. Как добиться идеальной гладкости тела с воском?
Красота женского тела: какую эпиляцию выбрать?
Каждой женщине хочется похвастаться красотой гладких ножек. MedAboutMe расскажет, как выбрать подходящий вид эпиляции.
Секреты эпиляции: как избавиться от вросших волос?
Гладкая и шелковистая кожа, как у девушек с глянца – теперь реальность! MedAboutMe вместе с экспертами раскрывает секреты эпиляции!