Привычки, которые придают энергию и бодрость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если посреди дня часто пропадает работоспособность, появляется вялость, а настроение оставляет желать лучшего, значит пришла пора разобраться в причинах. Ведь настолько приятнее быть энергичным, бодрым, веселым, легко двигаясь на пути к поставленным целям. Что же мы делаем не так, из-за чего организм дает сбой тогда, когда нужно упорно трудиться? Скорее всего, дело в неправильном образе жизни. Прежде всего, нужно проанализировать свой обычный день, начать постепенно внедрять полезные навыки и привычки, и постоянно отслеживать результат. Это поможет изменить ситуацию в лучшую сторону: добавится энергия и работоспособность, а поставленные цели будут достигаться легко и быстро.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Недосып вредит здоровью: позаботьтесь о сне и отдыхе

Работоспособность начинает падать посреди рабочего дня, если человек регулярно не высыпается. Некоторые люди утверждают, что им достаточно спать по шесть часов в сутки, так как это абсолютно не отражается на продуктивности труда.

Национальным обществом по изучению вопросов сна были проведены исследования. Чарльз Цейслер, профессор Гарвардской медицинской школы, с гордостью сообщил, что наконец-то ученые расписали рекомендации касательно продолжительности сна. Оказывается, человеку в возрасте от 18 до 64 лет для хорошего самочувствия нужно спать 7-9 часов.

В ходе исследования был проведен опрос работающих людей — 30% спит меньше шести часов в сутки, что очень вредно для здоровья. В лучшем случае это станет причиной раздражительности, снижения внимательности, депрессии, в худшем — приведет к диабету, а может быть даже онкологии.

Поэтому спите не меньше 7-8 часов, чтобы сохранить ясность ума и укрепить здоровье. Поставьте перед собой задачу, в течение месяца ложиться не позже 22.30, как в будние дни, так и в выходные. Качественный отдых очень важен для крепкого здоровья и отличного самочувствия.

Физическая нагрузка каждый день

Физическая нагрузка каждый день

Регулярно занимаясь спортом, вы инвестируете в свое здоровье и энергию. Именно физическая нагрузка помогает всегда чувствовать себя в форме, концентрироваться на поставленной задаче, ясно мыслить.

Регулярно работающие мышцы провоцируют поток импульсов. Они стимулируют и ускоряют обмен веществ, нормализуют деятельность нервной системы и других органов человеческого организма, повышая защитные свойства и улучшая использование тканями кислорода.

Нет возможности посещать тренажерный зал и заниматься под руководством опытного инструктора — проводите занятия дома. Найдите комплекс упражнений, который вам нравится и заряжает положительными эмоциями, и работайте самостоятельно. Всегда помните, что результат возможен только при условии регулярных занятий. Бег, плаванье, пешие прогулки, приседания, отжимания, прыжки через скакалку — известно множество способов поддержания себя в форме. Выберите физическую нагрузку, которая вам по душе и занимайтесь каждый день.

Общение и отношения с людьми

Речь идет о вашем окружении. Всем нам известна поговорка: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты». Большая доля правды в ней точно есть. Ведь люди, с которыми мы очень часто общаемся, влияют на наши взгляды, ход мыслей, настроение, эмоции и т. д. Постарайтесь окружать себя позитивными людьми. В некоторых случаях свести на нет общение с негативно настроенными особами нереально, ведь это могут быть родные люди или родственники вашей второй половинки. Но по крайней мере старайтесь, чтобы их было, как можно меньше.

Всем нам порой приходится просить помощи и совета у друзей и близких. Обязательно анализируйте все сказанное ими, и не принимайте необдуманных решений, которые основаны только на мнении других. Обращайтесь за советом к успешным и позитивным людям, в искреннем отношении которых не приходится сомневаться. Именно они заряжают положительными эмоциями, повышают самооценку, вселяют веру в лучшее будущее, помогают выбраться даже из самых сложных жизненных ситуаций.

Привычка жить здесь и сейчас

Привычка жить здесь и сейчас

Как часто можно услышать от окружающих: «Зачем начинать, ведь может не получиться», «Говорить легко, а попробуй сделать», «Я начну этим заниматься потом, сейчас почти нет свободного времени» и т. д. Многие люди откладывают важные дела на потом, выжидая подходящего часа. Но ведь время так быстротечно, а привычка жить здесь и сейчас позволяет успеть намного больше. Старайтесь никогда не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Это касается не только работы, но и отдыха, хобби, развлечений и т. д.

От того, что мы делаем сегодня, куда движемся, какие привычки имеем и какие навыки развиваем, зависит наше будущее. И если ничего не менять, не предпринимать никаких действий, а только жаловаться и высказывать недовольство, то ничего не изменится. Именно сегодня мы строим свое будущее, и только от нас зависит каким оно будет.

На тему саморазвития сейчас очень много говорят, есть множество тренингов, авторы которых обещают колоссальные результаты. К сожалению, не всегда обещания гуру сбываются.

Почему так происходит? Причин много: плохая подача материала, мало полезной информации, отсутствие симпатии и доверия к преподавателю и т. д. Но в большинстве случаев проблема в нас самих. Ведь прослушать тренинг недостаточно, его нужно осмыслить, проанализировать и постоянно практиковать. Выполнять задания, внедрять в жизнь новые правила, менять привычки. Это ежедневный труд, и не каждый готов идти конца. Поэтому и нет результата!

Прощение дарит покой и положительные эмоции

Человек — существо социальное. Мы каждый день контактирует с разными людьми. Кому-то приходится общаться с большой аудиторией, чье-то общение ограничено несколькими людьми. Но в любом случае контакт неизбежен, и, к сожалению, он не всегда приятен. Ссоры, попытки доказать свою правоту, непонимание, агрессия… Все это оставляет неприятный осадок, негативные эмоции и обиды. Затаив зло, обижаясь, долго обдумывая все детали конфликта, мы вредим самим себе, даже не осознавая этого. Умение прощать — лучшее качество, которое необходимо каждому из нас. Попытайтесь всегда ставить себя на место другого. Если вы будете практиковать этот навык, то со временем все чаще будет приходить понимание, что обидчик и не мог поступить по-другому. Обиды не будут накопляться, вы научитесь понимать и прощать людей, какими бы они ни были.

А еще говорят, что каждый человек — это учитель, и пришел он в нашу жизнь, чтобы преподнести какой-то урок. Контактируя с людьми, не ленитесь задавать вопросы, принимать сторону собеседника, делать попытки понять его позицию. Ведь иначе наладить нормальные отношения и общение невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2019 03:24, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

7 вредных привычек, из-за которых появляется лишний вес
Кажется, что вы правильно питаетесь, но при этом появляются лишние килограммы? Пора пересмотреть свои ежедневные привычки.
17 лайфхаков для тех, кто сильно потеет
Как потеть незаметно от всех: лайфхаки, которые работают.
Правила гигиены и привычки: все ли мы делаем правильно?
Любите все делать правильно и по порядку? Узнайте, какие привычки могут навредить нашей красоте и подпортить здоровье.
Полезные привычки для путешествий без стресса
Перелеты и переезды у многих вызывают стресс. Какие привычки позволят добраться до места отдыха без нервов?
Привычки и навыки, которые позволят успевать больше
Почему одни люди успевают за день решить множество задач, а другие постоянно жалуются на нехватку времени? Как научиться грамотно распределять время?
Как поддерживать себя в форме, когда нет времени на фитнес?
Скинуть лишний вес можно и без походов в спортзал. Будьте более активны, делайте зарядку и ходите пешком.