13 естественных способов подавить повышенный аппетит

Для здоровья человека нет ничего лучше, чем правильное сбалансированное питание. Но порой даже на нем возникают приступы повышенного аппетита, когда хочется побаловать себя чем-то вкусненьким. Идя на поводу своих желаний, люди сталкиваются с набором лишнего веса. Как этому противостоять? Как подавить аппетит естественным и безопасным способом?

1. Пейте больше воды

За чувство голода и жажды в организме отвечают одни и те же участки головного мозга. Поэтому, когда человек борется с желанием перекусить конфеткой или съесть очередной бутерброд, высока вероятность, что на самом деле он хочет пить. Утолить жажду можно обычной водой.

Поможет вода и в том случае, если человек переедает во время приема пищи. Можно пить воду до трапезы, но не более одного стакана, или сразу после нее. Она приблизит чувство насыщения.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

2. Чистите зубы после еды

Мятная зубная паста освежит дыхание и поможет справиться с повышенным аппетитом. После того, как человек почистит зубы ему не захочется «пачкать» их едой. Одно исследование показало, что это действительно помогает контролировать внеплановые перекусы.

3. Избегайте сахара и его заменителей

3. Избегайте сахара и его заменителей

Сахар, его заменители и продукты на его основе — частые виновники в возникновении повышенного аппетита. Они быстро усваиваются в организме, вынуждая его вновь желать очередную порцию пищи. А некоторые искусственные заменители сахара и вовсе имеют увеличение аппетита в списке побочных эффектов.

Ученые, опубликовавшие итоги исследования, посвященного влиянию сахара на чувство насыщения в The American Journal of Clinical Nutrition, советуют людям для снижения аппетита уменьшить количество сладкой пищи в рационе, заменив ее чем-то полезным. Например, овощами и фруктами.

А вы знали?

Переход с сахара на мед может помочь взять аппетит под контроль. А все потому, что мед может подавлять гормон голода грелин, помогая человеку дольше чувствовать себя сытым.

4. Попробуйте воду с яблочным уксусом

Вода с добавлением яблочного уксуса оказывает мягкое воздействие на организм человека, подавляя чрезмерный аппетит. Но принимать ее можно только по согласованию с врачом и в умеренных количествах.

Некоторые эксперты предполагают, что запах яблочного уксуса отбивает аппетит, что позволяет взять под контроль внезапно появившееся чувство голода.

5. Перекусывайте миндалем

Миндаль, как и многие другие орехи, отличный перекус для человека, ведущего здоровый образ жизни. Он богат на полезные ненасыщенные жиры, укрепляющие здоровье сердца, а клетчатка в нем помогает обуздать аппетит и держать его под контролем.

Специалисты, опубликовавшие результаты своего исследования в British Journal of Nutrition, советуют при появлении чувства голода перекусывать миндалем вместо того, чтобы выбрать что-то вредное. Но не стоит злоупотреблять орехами. Порции из 4-5 штук будет достаточно.

6. Пейте чай Йерба Мате

6. Пейте чай Йерба Мате

Это очень популярная разновидность парагвайского чая. В Южной Америке его пьют как тонизирующий напиток.

Исследование, опубликованное в 2017 году в журнале Nutrients, показало, что чай из растения может снижать аппетит и улучшать настроение. Но пить его лучше всего в сочетании с физической нагрузкой. В этом случае он демонстрирует большую эффективность.

На заметку!

Интересное наблюдение сделали ученые в 2011 году. Они выявили, что прием пищи с кайенским перцем может снизить аппетит у людей, которые не привыкли к острой пище. Такие данные были опубликованы в издании Physiology & Behavior.

Тем не менее, добавлять кайенский перец в питание можно не всем, так как он может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом у предрасположенных к этому людей.

7. Ешьте темный шоколад

О пользе темного шоколада человечеству известно немало. Но еще одно исследование открыло его неожиданную сторону. Оказывается, люди, которые перекусывают темным шоколадом, во время следующего приема пищи съедают меньше по сравнению с теми, кто выбирает на десерт молочный шоколад.

И это серьезный повод держать в ящике рабочего стола шоколадку на случай внепланового голода. Она и для здоровья полезна, и отлично бодрит, повышает работоспособность и помогает не переедать.

8. Добавляйте молотый имбирь в пищу

8. Добавляйте молотый имбирь в пищу

Им можно дополнять вкус коктейлей и молочных каш, сдабривать вторые блюда или просто добавлять в кофе. В исследованиях было выявлено, что молотый имбирь уменьшает аппетит и увеличивает чувство сытости после еды.

А еще он оказывает стимулирующее воздействие на пищеварительную систему, помогая организму скорее сжигать жиры. Но это требует дальнейшей проверки в новых научных работах.

9. Тренируйтесь перед едой

Мало кто знает, что умеренные физические нагрузки — отличный способ справиться с внеплановым чувством голода. Исследования показали, что физические упражнения могут подавлять чрезмерную выработку двух гормонов, отвечающих за повышенный аппетит — грелина и пептида YY.

Поэтому при повышении аппетита отличная тактика — сделать несколько упражнений — приседания, планку, упражнения на пресс или растяжку. К тому же это полезно для фигуры.

Совет!

Не знаете, чем подкрепиться перед тренировкой? Съешьте авокадо! Оно богато на клетчатку и полезные для сердца мононенасыщенные жиры. А потому подавляет аппетит, если употреблять его в умеренных количествах.

10. Ешьте медленно, не спеша

Наслаждаясь каждым кусочком пищи, можно вовремя поймать сигнал мозга о насыщении. Дело в том, что в организме человека он обычно «запаздывает» — требуется время для увеличения гормона насыщения грелина, который и подает этот сигнал.

Когда человек ест медленно, тщательно пережевывая пищу, он вовремя останавливается и не переедает. Исследование 2010 года также показывает, что медленный прием пищи дает более длительное чувство насыщения.

11. Предпочитайте «объёмные» продукты

Когда человек вынужденно сокращает суточную калорийность еды во время диеты, это может спровоцировать появление сильного чувства голода и вызвать переедание.

Поэтому лучшая тактика — строить свое меню на основе продуктов, которые имеют большой объём, но низкокалорийны. Это овощи, фрукты, бобовые культуры, цельные зерна. Их употребление с одной стороны позволит избежать повышенного аппетита за счет длительного чувства насыщения, а с другой стороны — не добавит калорий и поможет при желании похудеть.

12. Научитесь бороться со стрессом

12. Научитесь бороться со стрессом

Некоторые люди переедают не потому, что их мучает чувство голода или повышенный аппетит, а потому что таким образом они заедают стресс. И единственный выход в этой ситуации — научиться справляться со стрессом. Исследования связывают хронический стресс с перееданием неполезной, жирной пищи.

13. Высыпайтесь каждый день

Дефицит сна увеличивает чувство голода на значимые 24%, говорится в еще одном известном исследовании. Поэтому человек переедает и копит вес. Чтобы предупредить это, нужно спать не меньше 8 часов каждую ночь, а для этого — раньше ложиться спать, отказавшись от серфинга в интернете и других «убийц» времени. Качественный ночной отдых поможет наладить здоровье и улучшит качество жизни.

Помочь может релаксация, общение с друзьями, чтение книг, занятие хобби, плавание, прослушивание музыки, умеренные фитнес-нагрузки, танцы. Найдите для себя лучший способ купировать ежедневный стресс.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.08.2022 13:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Brief communication: Sleep curtailment in healthy young men is associated with decreased leptin levels, elevated ghrelin levels, and increased hunger and appetite / Spiegel K., Tasali E., Penev P., et al // Ann Intern Med. 2004
What is eating you? Stress and the Drive to Eat / Groesz L., McCoy S., Carl J., et al // Appetite 2012
Eating slowly increases the postprandial response of the anorexigenic gut hormones, peptide YY and glucagon-like peptide-1 / Kokkinos A., le Roux C. W., Alexiadou K., et al // J Clin Endocrinol Metab. 2010
The Effects of Exercise on Food Intake and Hunger: Relationship with Acylated Ghrelin and Leptin / Vatansever-Ozen S., Tiryaki-Sonmez G., Bugdayci G., et al // J Sports Sci Med. 2011
Ginger consumption enhances the thermic effect of food and promotes feelings of satiety without affecting metabolic and hormonal parameters in overweight men: A pilot study / Mansour M. S., Ni Y.-M., Roberts A. L., et al // Metabolism 2012
Eating dark and milk chocolate: a randomized crossover study of effects on appetite and energy intake / Sørensen L. B., Astrup A. // Nutrition & Diabetes, volume1 2011
The effects of hedonically acceptable red pepper doses on thermogenesis and appetite / Ludy M.-J., Mattes R. D. // Physiology & Behavior, Volume 102, Issues 3–4 2011
Yerba Maté (Ilex paraguariensis) Metabolic, Satiety, and Mood State Effects at Rest and during Prolonged Exercise / Alkhatib A., Atcheson R. // Nutrients 2017
Effect of chronic consumption of almonds on body weight in healthy humans / Hollis J., Mattes R. // Br J Nutr. 2007
Consumption of sugars and the regulation of short-term satiety and food intake / Anderson G. H., Woodend D. // The American Journal of Clinical Nutrition, Volume 78, Issue 4 2003

Читайте также

11 продуктов питания, которые до неприятного могут изменить запах вашего тела
В каких случаях обед может заставить тело неприятно пахнуть? Рассказывают эксперты.
7 причин, почему вы должны чаще есть ананасы
Сладкие и полезные! 7 важных причин есть ананасы чаще.
Чем ужинать, чтобы похудеть: 12 легких вариантов
Известная пословица советует ужин отдать врагу. Но есть способы съесть его самому и не набрать «лишнего»!
Чем полезен шоколад: профессиональный взгляд на любимое лакомство
Любителям шоколада будет интересно узнать, чем полезен этот продукт, какими свойствами он обладает.
12 продуктов, полезных для зрения
Составляем рацион, который поможет улучшить и сохранить здоровье глаз. 12 продуктов, полезных для нашего зрения.
12 заменителей сахара, которые найдутся на вашей кухне
12 полезных заменителей сахара, которые всегда должны быть на вашей кухне.