Роль углеводов в питании: простые и сложные

Органические соединения, состоящие из атомов кислорода, водорода и углерода являются одним из трех главных источников энергии для человеческого организма. Узнайте о двух основных видах сахаридов, о роли углеводов в питании, а также о том, какие функциональные продукты считаются их лучшими поставщиками.

Простые и сложные

Ведущая роль углеводов в питании — обеспечение человеческого организма энергией. Именно сахариды позволяют быстро и эффективно утолить голод, восполнить силы, увеличить работоспособность и вернуть доброе расположение духа.

Однако углеводы углеводам — рознь. Существует две основные группы, на которые принято разделять данные питательные вещества, наравне с протеинами и жирами, составляющими основу любой диеты:

  • простые соединения, содержащие короткие цепи — это моносахариды (к ним относят глюкозу, фруктозу, галактозу) либо дисахариды (например, обычный рафинированный, столовый сахар, отбеленная мука), быстро расщепляющиеся до глюкозы;
  • сложные, содержащие длинные цепи или полисахариды, включающие крахмалы и пищевые волокна (представлены в овощах, цельном зерне, морских водорослях и т. п.).

Выделяют три основные причины, согласно которым сложные углеводы, содержащие пищевые волокна, представляют гораздо большую диетическую ценность для человеческого организма:

  • они имеют относительно низкую скорость расщепления и усвоения, что положительно влияет на уровень глюкозы в крови, препятствуя его скачкам;
  • дарят более основательное и продолжительное чувство насыщения, защищая от последующего переедания и прочих пищевых нарушений;
  • содержат дополнительные питательные вещества (витамины и прочие микро- и макронутриенты), обогащающие рацион и укрепляющие здоровье.

Лучшие диетические источники углеводов

Лучшие диетические источники углеводов

Согласно научным данным, в том числе проведенному в 2017 году итальянскими учеными масштабному исследованию сахаридов, диета, основанная на высококалорийных и низкопитательных продуктах (рафинированной муке и добавленном сахаре), является одной из главных причин нездорового увеличения веса, ассоциирована с высоким риском развития метаболических нарушений. И наоборот: рацион, богатый низкокалорийными и высокопитательными продуктами (цельные зерна, овощи и т. п.) оказывает благотворное воздействие на здоровье, помогая поддерживать нормальный вес и снижая вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний, связанных с неправильным питанием.

В 2020 году американские ученые еще раз подтвердили, что повышенное потребление пищевых продуктов, являющихся источниками простых углеводов, значительно увеличивает риск метаболических нарушений и повышает вероятность развития таких грозных патологий, как:

  • ожирение;
  • сахарный диабет 2 типа;
  • гипертриглицеридемия;
  • гипертония и др.

Чтобы получать «правильные» углеводы, обеспечивающие энергетические потребности, эффективную работу и восстановление организма, включайте в меню при каждом приеме пищи:

  • цельные зерна;
  • корнеплоды;
  • листовые овощи;
  • морские водоросли;
  • орехи;
  • бобовые и т. п.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2022 21:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Carbohydrate and fat intake associated with risk of metabolic diseases through epigenetics of CPT1A / Lai C.-Q., Parnell L. D., et al // Am J Clin Nutr 2020
Simple vs. Complex Carbohydrate Dietary Patterns and the Global Overweight and Obesity Pandemic / Ferretti F., Mariani M. // Environ Res Public Health 2017

Читайте также

Диета минус 60: суть, меню на день, правила
Хотите похудеть, но отказаться от любимых блюд не получается? Тогда диета минус 60 – это как раз то, что вам нужно!
Лучшие продукты для здоровья костей по мнению диетологов
По мнению экспертов, для здоровья костей мало употреблять «молочку». Нужно включить в рацион следующие продукты!
В магазин с диетологом: как выбрать лучшие продукты
Какие продукты идеальны для здоровья и поддержания веса? Вместе с диетологом соберем корзину полезного провианта!
Какие диетические продукты обостряют чувство голода?
Если голод – ваш частный спутник, пора пересмотреть меню диеты. Некоторые диетические продукты не утоляют голод, а напротив, – разжигают аппетит!
Диета Коко Шанель: как худеть с удовольствием?
Как Коко Шанель удалось пронести стройность и красоту через годы? Диета, образ жизни и правила питания знаменитого модельера.
Правильное питание или диета: что лучше для летней поры?
Что выбрать летом для похудения: диету или правильное питание? Мы расскажем, как лучше и эффективнее худеть в летнюю жаркую пору.