13 орехов с удивительными свойствами для здоровья

Мы часто едим орехи, но как много мы знаем об этих плодах? Исследования показывают, что некоторые популярные и малоизвестные орехи обладают поистине удивительными свойствами. Узнайте о них сегодня, чтобы быть здоровым завтра и всегда!

1. Миндаль: укрепляет кости, ногти и зубы

Миндаль — настоящий древесной орех. Он является одним из лучших источников «витамина красоты» Е и марганца, обеспечивая 48% и 27% суточной нормы соответственно.

В сравнении с другими орехами, в нем самое высокое содержание кальция. А кальций необходим для поддержания прочности костей, ногтей и зубов, а также нормального функционирования мышц и нервов. Вот почему эти орехи стоит есть чаще.

Кстати!

Если по какой-то причине человек не пьет молоко, заменить его можно миндальным. Это ореховое молоко богато на кальций и витамин Е.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

2. Черные грецкие орехи: поддерживают здоровый вес

2. Черные грецкие орехи: поддерживают здоровый вес

Большинству людей знакомы только английские грецкие орехи. Они растут на приусадебных участках и широко используются в пищевой промышленности. Но есть еще черные грецкие орехи. В них меньше жиров и углеводов, но почти на 50% больше белка. А к тому же — ниже калорийность. Потому они идеальны для перекуса тем, кто на диете или стремится сохранить здоровый вес.

3. Фисташки: поддерживают остроту зрения

Эти распространенные орехи могут принести много пользы организму женщины. Благодаря высокому содержанию витамина В6, они славятся способностью снижать симптоматику менопаузы. Еще орехи богаты на антиоксиданты лютеин и зеаксантин, которые играют важную роль в поддержании остроты зрения и профилактике заболеваний глаз.

4. Бразильские орехи: улучшают качество спермы

Всего одна порция бразильских орехов (5-6 шт.) содержит около 544 мкг селена, что в несколько раз превышает дневную норму. Селен играет важную роль в репродуктивном здоровье мужчин. Он поддерживает хорошее либидо и помогает организму сильного пола производить качественную сперму. А дефицит селена и вовсе может привести к бесплодию.

Интересно!

Селен — минерал, который работает как антиоксидант. Он укрепляет иммунитет и помогает в заживлении ран. Поэтому на него стоит обратить внимание спортсменам, и всем, кто занимается тяжелым физическим трудом.

5. Каштаны: помогают противостоять вирусам

5. Каштаны: помогают противостоять вирусам

Каштаны — тоже одна из разновидностей орехов. В сравнении с другими плодами, у них самое низкое содержание жира и калорий. В сыром виде они являются прекрасным источником витамина С. Как известно, этот витамин обладает общеукрепляющими свойствами и помогает организму бороться с бактериями и вирусами.

6. Желудь: улучшает здоровье потомства

Орех дубов, или дубовый орех, как его еще называют, обладает целебными свойствами. При этом многие люди его сейчас недооценивают. А когда-то желуди были основным продуктов питания во всем мире. Исторические свидетельства показывают, что люди ели желуди еще в 6000 году до нашей эры.

Желуди — умеренный источник марганца. Одна порция орехов обеспечит 17% его суточной нормы. При этом известно, что у матерей, в организме которых наблюдался дефицит марганца, рождались дети с низкой массой тела. А еще низкие концентрации марганца в крови детей приводят к ухудшению мыслительных процессов.

7. Фундук: способствует здоровому зачатию

Фундук является кладезем витамина Е, марганца и меди, а потому показан всем, кто столкнулся с заболеваниями сердца и сосудов. К тому же он повышает шансы женщин на зачатие, так как эффективно увеличивает уровень витамина Е в организме, дефицит которого приводит к бесплодию.

Содержится в фундуке также полезная для будущей мамы и малыша фолиевая кислота. В одной порции фундука (30 г) — 22 мкг вещества.

А вы знали?

Второе название этого полезного ореха — лещина. В европейской части России выращивают около 30 ее видов.

8. Орехи Макадамии: укрепляют сердце

8. Орехи Макадамии: укрепляют сердце

В рейтинге орехов эта разновидность — одна из самых жирных и калорийных. Одна порция орехов Макадамии (30 г) принесет 215 ккал. Но есть и хорошая новость! Все присутствующие в орехах жиры — здоровые, то есть мегаполезны.

Мононенасыщенные и полиненасыщенные кислоты поддерживают здоровье сердца, способствует снижению высокого уровня «плохого» холестерина в крови и сохраняют здоровый вес.

9. Орехи Пили: заменят витаминные комплексы

На территории России об этих орехах известно немного, но в западных странах они уже пользуются заслуженной популярностью. Их рекомендуют спортсменам и всем, кто придерживает кето-диеты.

На вкус эти орехи приятные, маслянистые. Почти 90% их веса — жиры, оставшиеся 10% — витамины Е и В, магний, фосфор, кальций, железо, медь и другие ценные минералы. Эти орехи станут отличным подспорьем в пору авитаминоза, но употреблять их следует в меру.

10. Орехи Пекан: борются с усталостью

Это идеальные орехи для всех, кто плохо чувствует себя по утрам и не может избавиться от ощущения усталости. В Пекане содержится редкий витамин В3, который возвращает силы и наполняет тело энергией. А еще этот орех очень полезен для здоровья мужчины, так как содержит вещество бета-ситостерин. Существуют исследования, доказывающие, что оно может предупредить заболевания предстательной железы.

На заметку!

Дерево Пекан может достигать 40 метров в высоту и приносить плоды в течение 300 лет.

11. Кола Орех: заряжает энергией

Если вы не мыслите своей жизни без энергетиков, то эта разновидность орехов — для вас. В ней содержится природный кофеин и теобромин — те самые, что присутствуют в чашке кофе. Орех оказывает стимулирующее действие и помогает не спать, когда это нужно.

Но при их употреблении нужно быть осторожными: один Кола орех содержит в два раза больше кофеина, чем в чашке крепкого кофе.

12. Кешью: улучшают когнитивные функции

Эти орехи обязательно нужно включить в свой рацион всем, кто придерживается вегетарианской диеты, так как в них много белка, железа и цинка. Они также богаты магнием — минералом, который очень важен для здоровья нервной системы, он улучшает когнитивные функции и замедляет прогрессирование возрастной потери памяти.

13. Арахис: предупреждает потерю волос

13. Арахис: предупреждает потерю волос

Хотя с ботанической точки зрения арахис относится к бобовым, это не мешает многим людям называть его орехом. Поэтому мы включили его в этот список. Жиры, присутствующие в арахисе, полезны для здоровья и поддержания фигуры. В одном исследовании было выявлено, что люди, которые употребляют арахис минимум дважды в неделю, реже набирают лишние килограммы. А другие исследования показывают, что в арахисе содержание белка выше, чем во многих других орехах.

К тому же арахис изобилует биотином, дефицит которого может привести к выпадению волос и повышенной ломкости ногтей.

Чаще включайте орехи в свое меню и пробуйте разные варианты. Придерживаясь разнообразия, вы получите максимум пользы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.09.2022 22:10, обновлено 25.09.2022 00:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Nuts, acorns, raw // U.S. Department Of Agriculture 2019
Calcium Intake and Health / Cormick G., Belizán J. M. // Nutrients 2019

Читайте также

10 преимуществ грецких орехов для здоровья
Ученые раскрыли новые секреты о преимуществах грецких орехов для здоровья.
Диета на орехах: выбираем здоровье
Сегодня мы хотим рассказать вам о прелестях диеты, которая основана на всеми любимом продукте – орехах. Вкусно, эффективно и очень полезно, присоединяйтесь!
10 полезных видов орехов
Чем полезны грецкие орехи, фундук и фисташки? В каких орехах больше всего витаминов? Какими свойствами различаются орехи? 10 самых полезных видов орехов в статье MedAboutMe.
Здоровое питание: выбираем орехи
Орехи – уникальный продукт, созданный природой для демонстрации того, что полезно – это не значит сложно. Маленькие источники энергии полны жиров, белков, минералов.
Новогодние рецепты без глютена: 2 рецепта орехового печенья
Наши замечательные рецепты низкокалорийного новогоднего печенья понравится самым взыскательным гурманам и сладкоежкам.
Ореховый спас: 10 редких видов орехов
Орехи – основа здорового рациона. MedAboutMe расскажет о редких орехах, про которые вы даже не слышали!