15 самых полезных продуктов для зрения

Чтобы зрение было в порядке до глубокой старости и не приходилось ежегодно менять корректирующие очки, нужно соблюдать сбалансированную диету. В ней должны присутствовать продукты для естественного улучшения зрения.

Исследования показывают, что они сохраняют здоровье сетчатки и роговицы. Убедитесь в этом на собственном примере — поскорее добавьте их в свое меню!

Морковь

Ароматная, сладкая, хрустящая… В детстве родители часто натирают морковку на терке, посыпают сахаром и предлагают своим отпрыскам. Но, оказывается, привычку есть морковь важно сохранить на всю жизнь. Этот корнеплод богат на антиоксиданты и бета-каротин — предшественник витамина А.

Ученые обнаружили, что регулярное употребление моркови улучшает ночное зрение у людей и может предупредить снижение его остроты.

Жирная рыба

В то время как жирное мясо может быть вредно для здоровья и фигуры, жирная рыба — очень полезна. Все потому, что в ней содержится особая разновидность жиров — Омега-3-6-9 жирные кислоты. Эти здоровые жиры снижают уровень воспаления в организме и играют важную роль в поддержании здоровья сетчатки.

Исследования показали, что они предупреждают прогрессирование дегенеративных заболеваний глаз.

Зеленый шпинат

Зеленый шпинат

Мало кто на территории России регулярно кладет на тарелку эту разновидность зелени. А между тем, она очень полезна.

Шпинат богат на витамины А, В, С и Е, а также минеральные вещества — железо и цинк, антиоксиданты лютеин и зеаксантин. Последние два вещества обладают высокими противовоспалительными свойствами, поэтому могут помочь предотвратить дегенерацию желтого пятна и развитие катаракты. А учитывая, что шпинат также содержит цинк, он очень полезен для здоровья роговицы.

А вы знали?

Основная функция витамина А — поддержание остроты дневного и ночного зрения. Он защищает роговицу и сетчатку, предупреждает потерю зрения из-за возрастной дегенерации. Витамин А также помогает уменьшить сухость глаз, вызванную чрезмерным времяпровождением перед экраном компьютера.

Яйца

Яркий желтый и оранжевый цвет яичным желткам придают антиоксиданты каротиноиды — лютеин и зеаксантин. Поэтому яйца считаются отличным продуктом для поддержания остроты зрения.

По мнению экспертов, лучшие способы съесть яйцо — сварить его, приготовить яйцо-пашот или всмятку. Они же рекомендуют ежедневно съедать два яйца.

Орехи

Некоторые худеющие отказываются от орехов из-за того, что они содержат жиры и очень калорийны. Но это как раз то, что делает их полезным продуктом. Орехи изобилуют здоровыми жирами и витамином Е, благодаря чему профилактируют катаракту.

Орехи должны стать частью ежедневного рациона. Их можно добавлять в коктейли, десерты и каши, брать с собой на перекус.

Молочные продукты

Натуральная молочная продукция полезна не только для здоровья костей, ногтей и зубов. Ее нужно регулярно употреблять и чтобы сохранить остроту зрения. Помимо кальция и фосфора молочные продукты богаты цинком, витаминами А и D. Витамин А защищает роговицу, витамин D снижает чувствительность глаз к свету, а цинк помогает предупредить развитие катаракты, улучшает ночное зрение.

Лучшие разновидности молочной продукции — без содержания топинга, растительных жиров и прочих добавок.

А вы знали?

Дефицит витамина D может вызвать ощущение жжения, покраснение и усталость глаз. А добавки с этим веществом могут помочь уменьшить затуманенное зрение. К тому же витамин D работает как антиоксидант.

Капуста

Капуста

Как и шпинат, капуста содержит много витаминов, минералов, клетчатки и антиоксиданта лютеина. Лютеин отражает атаки свободных радикалов и помогает предупредить окислительный стресс, а также защищает глаза от развития макулярной дегенерации и катаракты. Ученые подсчитали, что в 100 г капусты содержится в среднем 11 мг лютеина.

Капусту можно класть не только в борщ или рагу, но и добавлять в супы, салаты, готовить на ее основе смузи.

Овсянка, коричневый рис, киноа

Цельные зерна — ценные источники клетчатки, витаминов и минералов. Они содержат полезные для здоровья органов зрения цинк и витамин Е, благодаря чему помогают защитить глаза от повреждения свободными радикалами и воспаления.

Чтобы улучшить зрение, нужно чаще готовить цельное зерно — овсянку, киноа, пшеницу, чечевицу, коричневый рис и другие виды.

Цитрусы

Апельсины, киви, лимоны, мандарины и другие разновидности цитрусов содержат витамин С — антиоксидант, который помогает организму бороться со свободными радикалами, тем самым защищая органы зрения от повреждения. Витамин С также стимулирует работу кровеносных сосудов, благодаря чему органы зрения хорошо снабжаются кровью и продуктивно работают.

Цитрусы нужно включать в ежедневное меню круглый год.

На заметку!

Витамин С необходим для образования коллагена, который содержится в роговице. Он снижает риск образования катаракты и очень важен в восстановительном периоде после операции на глазах.

Устрицы

Когда-то устрицы были пищей бедняков, а сегодня считаются настоящим деликатесом. Они изобилуют цинком и жирными кислотами Омега-3, которые могут помочь предупредить возникновение возрастной макулярной дегенерации. А при регулярном потреблении гарантируют сохранение остроты зрения и хорошую видимость в темноте.

Подсолнечные семечки

Подсолнечные семечки

В списке полезных продуктов не могли не оказаться семечки, тем более, такие доступные и полезные, как подсолнечные. В них много белка, здоровых жиров и витамина Е. Эти питательные вещества снижают уровень воспаления в организме и очень полезны для здоровья сетчатки и роговицы.

Подсолнечные семечки можно добавлять в каши, салаты и коктейли, брать с собой на перекус.

Бобовые культуры

Все разновидности бобовых — фасоль, горох, нут, чечевица и другие варианты — содержат цинк и биофлавоноиды. Эти питательные вещества защищают сетчатку и снижают вероятность появления катаракты.

Эксперты советуют включать хотя бы одну разновидность бобовых в рацион каждый день, чтобы здоровье органов зрения и острота никогда не подводили.

Баклажан

Этот популярный овощ содержит полный набор аминокислот, а кроме того — мощный антиоксидант под названием антоциан. Было выявлено, что он способствует укреплению центральной нервной системы и предупреждает развитие заболеваний органов глаз.

Комментарий эксперта
Дарья Барышникова, врач-офтальмолог

Дарья Барышникова, врач-офтальмологНашему организму требуется сбалансированная, разнообразная и богатая витаминами и минералами пища. И для здоровья глаз есть свой «топ» продуктов, так как они могут помочь поддержать хорошее зрение и предотвратить или замедлить уже имеющиеся офтальмологические изменения.

Наверняка вы слышали, что морковка полезна для зрения. Дело в том, что многие желто-оранжевые овощи содержат в своем составе каротиноид, который в дальнейшем преобразуется в витамин А (ретинол). Если в организме не хватает этого витамина, то у людей может возникать сухость глаз, нарушения сумеречного зрения, в вечернее время можно заметить, что оттенки уже не такие яркие, а блеклые. Помимо овощей, ретинол содержится в сливочном масле, петрушке и в сливках.

Омега-3 жирные кислоты необходимы практически для всех наших органов, в том числе и для глаз. Благодаря жирным кислотам мы также можем предотвратить синдром сухого глаза, притормозить развитие дегенеративных старческих изменений сетчатки. Этот витамин содержится в рыбьем жире, печени трески, оливковом масле.

Во многие биологически активные добавки для глаз включают вещество лютеин. Это очень полезный элемент, который входит в состав именно центральной области сетчатки. Лютеин необходим людям и при наличии катаракты, так как он предотвращает и затормаживает помутнение хрусталика. Найти его можно в зеленых овощах и листовых продуктах — шпинате, брокколи или белокочанной капусте. Также в борьбе с катарактой очень полезна фасоль, ведь в ней содержится цинк, который поддерживает наше зрение и предотвращает развитие старческой катаракты.

Витамин С укрепляет сосуды всего организма, потому очень важен для поддержания зрения, так как в сетчатке у нас множество сосудов, которым нужно с возрастом дополнительное питание. Еще одним преимуществом этого вещества является защита глаз от ультрафиолетового излучения.

Из еды витамином С богаты фрукты, например апельсины, мандарины и лимоны. Также очень полезен этот витамин и для лиц, страдающих близорукостью. Помимо цитрусовых, этим витамином богат и боярышник.

Если ваше питание нерегулярное и не включает все необходимые элементы, стоит задуматься о биологически активных добавках к пище, чтобы организм получал все необходимые вещества для здоровья и молодости.

Ещё один очень популярный, и у всех на слуху продукт, это черника. В ней содержится несколько витаминов (А, В и С) и антиоксидантов, которые также помогают предотвратить развитие возрастных изменений. Лучше ее употреблять в свежем виде, так как после обработки полезные свойства уменьшаются. Чтобы ягода сохранила свои полезные свойства рекомендовано перетирать чернику с сахаром, и каждый сезон съедать не менее 10 стаканов черники.

При употреблении того или иного витамина в виде натуральных овощей или фруктов стоить помнить, что имеются и водорастворимые, и жирорастворимые группы. То есть, если вы часто едите морковь, то должны знать, что витамин А в ее составе относится к жирорастворимым, и для лучшего усвоения следует ее употреблять со сливками, сметаной или растительным маслом.

Помимо овощей, фруктов и рыбы, можно отметить черный шоколад в нем также содержатся флавоноиды, это вещества, содержащиеся в какао-бобах, которые положительно влияют на кровеносные сосуды в том числе и сосуды глаз.

Людям с глаукомой или их родственникам поскольку наследственность может сыграть роль в развитии этого заболевания, следует обратить внимание на тиамин или витамин В1, так как он нормализует внутриглазное давление, что является самым важным критерием приданной офтальмологической патологии.Продукты, богатые им — кедровые орехи, фисташки, арахис и чечевица.

Но стоить помнить, что витамины и минералы должны регулярно попадать к нам в организм, потому что, если мы употребляем их один раз в несколько месяцев, ту же чернику или морковь, чтобы организм получил необходимую дозу, за один раз придется съесть ни 1 кг.

Поэтому если вы беспокоитесь о здоровье глаз, стоит регулярно употреблять в пищу продукты двух цветов — оранжевые и зеленые, потому что именно в них содержатся необходимые витамины, микроэлементы и антиоксиданты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2022 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Nutritional modulation of cataract / Weikel K. A., Garber C., Baburins A., et al // Nutr Rev. 2014
Nutrients for the aging eye / Rasmussen H. M., Johnson E. J. // Clin Interv Aging. 2013
The Role of Lutein in Eye-Related Disease / Koushan K., Rusovici R., Li W., et al // Nutrients. 2013
Vitamin E and risk of age-related cataract: a meta-analysis / Zhang Y., Jiang W., Xie Z., et al // Public Health Nutr 2015
Dietary Sources of Lutein and Zeaxanthin Carotenoids and Their Role in Eye Health / Abdel-Aal E.-S.M., Akhtar H., Zaheer K., et al // Nutrients 2013
Effects of Omega-3 Fatty Acids on Eye Health: Summary / Hodge W., Barnes D., Schachter H.M., et al // AHRQ Evidence Report Summaries 2005
Carrots, carotene and seeing in the dark / Smith W., Mitchell P., Lazarus R. // Aust N Z J Ophthalmol. 1999

Читайте также

13 продуктов, которые можно есть много, не набирая вес
Чувства голода не будет! Низкокалорийные продукты, которые можно есть столько, сколько хочется.
Как выбрать полезный сыр?
Как распознать хороший сыр на полке магазина и проверить его качество в домашних условиях?
Что будет если отказаться от кофе в пользу чая: научные факты
В мире существует больше 1500 сортов чая. Но независимо от того, какой вы предпочитаете, сможете получить эти преимущества для здоровья.
8 признаков, что вы едите мало жиров
Почему отказ от жиров может проводить на больничную койку? Признаки, что вы едите мало жира.