10 продуктов питания, которые должны быть в меню женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пища, которую мы употребляем, во многом влияет на здоровье, красоту и состояние фигуры. Поэтому стоит включать в меню больше полезных продуктов. Какие именно продукты питания обязательно должны быть в рационе женщины?

Какие продукты питания надо есть хотя бы раз в неделю?

Для женского здоровья и красоты в рационе обязательно должны быть продукты питания, богатые витаминами Е и D, а также группы В, кальцием, магнием, селеном, железом, жирными кислотами Омега-3.

Какие именно продукты питания должны быть в меню женщины хотя бы один раз в неделю (а лучше пару раз)? Вот десять основных продуктов:

  • красная рыба;
  • овсянка;
  • горький шоколад;
  • брокколи;
  • авокадо;
  • грецкие орехи;
  • фасоль;
  • яйца;
  • растительное масло;
  • голубика.

Красная рыба содержит полезные жирные кислоты, которые улучшают работу сердца и сосудов, состояние волос и кожи. Из рыбы можно готовить множество полезных блюд. И лучше сочетать ее с овощами (брокколи, морковь, сладкий перец, томаты).

Овсянка содержит много клетчатки, которая очищает кишечник. А это важно для состояния кожи. Кроме того, в этой крупе содержатся витамины группы В, которые помогают бороться со стрессами.

Не молочный, а именно горький шоколад полезен для здоровья и фигуры. Он помогает утолить тягу к сладкому, снизить риск возникновения инсульта и инфаркта, укрепить костную ткань, нормализовать гормональный фон.

Брокколи богата витаминами А и С, группы В, кальцием, железом, калием. Капуста очень полезна для женского здоровья, регулярное ее употребление позволяет снизить риск развития онкологии и остеопороза. Регулярное употребление брокколи полезно и для фигуры, похудение будет быстрым, если чаще готовить супы или смузи с этой капустой.

Авокадо содержит полезные жиры, которые необходимы для отличной работы сердца. Кроме того, они нужны для упругости и красоты кожи. А еще в авокадо есть витамины Е и А, которые помогают справиться с морщинами, воспалением кожи, дерматитами.

Грецкие орехи — это кладезь ценных веществ. Жирные кислоты, кобальт, клетчатка, белок, железо, витамин Е — все это содержится в маленьком орехе. Чем полезен этот продукт? Он улучшает работу кишечника, состояние кожи и волос.

Фасоль содержит женские гормоны, растительный белок, массу витаминов, антиоксиданты. Этот продукт ускоряет обмен веществ, предотвращает развитие остеопороза, улучшает настроение, снижает аппетит.

Яйца богаты селеном, лецитином, витамином D, холином, белком. Яйца сохраняют здоровье глаз, улучшают работу нервной системы, ускоряют процесс сжигания жиров, укрепляют ногти и волосы, а также кости.

Оливковое масло, конечно, богато витамином Е. Это продукт для красоты волос и кожи, для долголетия.

Голубика содержит очень много антиоксидантов. Эти вещества помогают организму бороться с преждевременным старением и появлением морщин. Лучше всего готовить из голубики салаты, смузи, коктейли. Можно добавлять ее в йогурты, орехи, каши.

Каждый из этих продуктов питания важен для здоровья и красоты, поэтому из них обязательно надо готовить вкусные и полезные блюда пару раз в неделю.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Красота и еда: в чем связь?

Красота и еда: в чем связь?

Красота кожи, волос, зубов — за всем этим стоит правильное питание. Если организму не будет хватать определенных полезных веществ, волосы станут ломкими и безжизненными, кожа — сухой и стареющей, а здоровье зубов ухудшится. Конечно, важен и регулярный уход. Но если рацион несбалансированный и неполноценный, одного ухода будет недостаточно.

Красота кожи зависит от витаминов А, Е, жирных кислот. А значит, оливковое масло, орехи, авокадо и красная рыба должны регулярно присутствовать в меню.

Крепкие зубы — это кальций, фтор, фосфор. Брокколи, яйца, рыба, фасоль — вот, что полезно есть для здоровья зубов.

Блестящие пышные и здоровые волосы могут быть, только если в рационе есть продукты с содержанием селена, витаминов С, Е, группы В, белка, кальция, магния. Это бананы, овсянка, яйца, фасоль.

Как составить меню? Вот интересный пример:

  • завтрак: овсянка с голубикой, вареное яйцо и томат, зеленый чай;
  • перекус: смузи с брокколи, бананом, медом, овсяными хлопьями, грецкими орехами и молоком;
  • обед: суп-пюре из брокколи, запеченная красная рыба со сладким перцем, морковью и луком, салат со свежими овощами, компот из фруктов и ягод;
  • полдник: йогурт и пара долек шоколада;
  • ужин: омлет с зеленью, 100 г отварной фасоли, кефир.

Придумать меню можно и другое. Главное, чтобы в рационе регулярно были полезные для красоты и здоровья продукты питания.

Похудение и полезные продукты

Похудение и полезные продукты

Эти же десять продуктов помогают в похудении. А женщины очень часто озабочены состоянием своей фигуры.

Например, рыба, яйца, фасоль отлично насыщают. При этом они не добавляют лишних калорий, если правильно употреблять эти продукты. Лучше всего рыбу и яйца есть с запеченными или свежими овощами. Из яиц можно готовить омлеты или просто отваривать. Что касается рыбы, ее можно варить, тушить или запекать. Фасоль следует отваривать и подавать с салатом или готовить вкусные и полезные супы.

Серьезно помогает в похудении брокколи. Этот овощ ускоряет метаболизм, выводит лишнюю воду, очищает кишечник. Поэтому стоит чаще готовить полезные первые блюда, смузи и просто отваривать или запекать брокколи.

Для завтрака отлично подойдет овсянка. Похудение будет проходить намного быстрее, если употреблять овсяную кашу, хотя бы 2-3 раза в неделю. Улучшить ее вкус можно с помощью ягод, шоколада, орехов, меда, фруктов.

Отдельно стоит сказать об авокадо. Это плод прекрасно насыщает, помогает быстро сжигать жиры, выводит лишнюю воду. С этим продуктом полезно будет готовить смузи, салаты, паштеты. Употреблять блюда с авокадо следует в первой половине дня.

Ну, а голубику можно добавлять в разные каши, смузи, йогурты, творог. Эта ягода нормализует обмен веществ, способствует скорейшему расщеплению жиров.

Красота, здоровье и состояние фигуры зависит от многого, в том числе, и от питания. Поэтому в рационе любой женщины должны быть эти полезные продукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.03.2019 12:55, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Продукты, которые нужно есть в правильное время
Важно не только то, что мы едим, но и когда это делаем. Эти 15 продуктов нужно есть в определенное время дня!
Продукты питания, которые не следует есть ежедневно
Какие продукты питания не стоит есть ежедневно? Вредные пищевые привычки, от которых желательно отказаться.
Молочный ликбез: какое молоко самое полезное
Фермерское, магазинное, с жирами и без, сухое и витаминизированное – какое молоко самое полезное?
Какие продукты питания и привычки способствуют долголетию?
Как влияют продукты питания на продолжительность жизни человека? Какие из них нужно включать в рацион?
Продукты питания для пробуждения от зимней спячки
Какие продукты питания помогают пробудиться от зимней спячки? Как избежать весеннего гиповитаминоза?
Anti-age-терапия: витамины в меню после 30-ти лет
Сохранить молодость помогут витамины. Включите в рацион богатые ими продукты питания.