13 привычек, от которых должен избавиться ваш подросток

Дети, как и взрослые, могут иметь довольно вредные привычки, и избавление от любой из них требует самоотверженности и тяжелой работы. И речь не о ковырянии в носу (хотя это тоже вредно). Если у вашего подростка есть несколько вредных привычек и установок, важно помочь избавиться от них как можно скорее, чтобы дальнейшее взросление прошло оптимальным образом.

Вот несколько частых привычек, от которых подросткам лучше вовремя отказаться.

Обвинение других

Обвинение других

Подросток уже достаточно взрослый, чтобы начать брать на себя некоторую ответственность за свои действия. Если он склонен обвинять других (учителей, братьев и сестер, друзей) во всем, что идет не так, вам придется заставить его уделять побольше времени обдумыванию своих действий.

  • Что делать?

Один из способов предотвратить обвинение других в своих неудачах — заранее заявить о последствиях, что будет, если ребёнок не сделает домашнее задание, не уберёт свою комнату или вернется домой невовремя.

Разговаривать более эффективно вам помогут советы из статьи «Как говорить, чтобы подростки слушали: тон голоса и особенный метаязык».

Позволять другим делать что-то вместо самого подростка

Некоторые подростки впечатляюще независимы, в то время как другие позволяют родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам заботиться обо всем за него. Убедитесь, что вы сопротивляетесь искушению убрать комнату ребёнка, сделать за него проект в школе или позволить ему уклоняться от своих обязанностей.

  • Что делать?

Таблица домашних дел и список заданий помогут ребёнку не отставать от своих обязательств и обязанностей. Убедитесь, что вы своевременно напоминаете о выполнении заданий, а также о последствиях. А о том, как бороться с прокрастинацией в этом возрасте, читайте в отдельной статье.

Ругань и плохие слова

Большинство детей могут узнать любые ругательства в школе или во время поездки на автобусе. Но если вы не прекратите его выражения, вы вряд ли когда-нибудь заставите подростка остановиться. Убедитесь, что ребёнок знает, как вы относитесь к бранным словам, и что ругаться невежливо, потому что это заставляет других чувствовать себя некомфортно.

  • Что делать?

Объясните своему подростку, что то, как он говорит, напрямую влияет на то, как другие воспринимают его, и что язык, который он использует, может заставить других чувствовать себя некомфортно. Постоянные ругательства — это привычка, от которой трудно избавиться, и ее легче предотвратить, чем исправить, поэтому постарайтесь помочь вашему подростку получить контроль над этим сейчас, пока вы все еще имеете некоторое влияние на поведение.

Если вы сами склонны некрасиво выражаться время от времени, обязательно осознайте свою ошибку и дайте подростку понять, что очень важно постараться избавиться от этой привычки.

Постоянные жалобы

Постоянные жалобы

Если подростку нечего сказать хорошего о своей жизни, возможно, пришло время помочь изменить отношение. Если вы не сделаете этого сейчас, следующие годы будут намного сложнее.

  • Что делать?

Старайтесь указывать положительную сторону в любой ситуации и дайте подростку понять, что он сам может контролировать то, как он реагирует на проблемы. Будьте позитивны сами, потому что дети обращают внимание на действия родителей.

Плохая гигиена

Подростки не всегда так гигиеничны, как нам хотелось бы, а половое созревание может усугубить ситуацию. Если ребёнок занимается спортом или ведет активный образ жизни, гигиена становится еще важнее. Обязательно снабдите его знаниями и средствами, необходимыми для соблюдения правил гигиены.

  • Что делать?

Регулярно проверяйте ванную комнату на наличие мыла, полотенец, шампуня, геля, кондиционера и антиперспиранта и убедитесь, что ребёнок регулярно принимает душ, особенно после занятий спортом или физических упражнений.

Поздний отбой

Вставать с постели может стать настоящим испытанием, особенно в подростковом возрасте. Ученые считают, что в этот период смещаются биологические часы, и тинейджерам физически сложно засыпать вовремя. А значит, им сложно и нормально вставать в школу.

Помогайте им сверяться с распорядком дня. Напоминайте, что надо подготовить все необходимое на следующий день с вечера, чтобы снизить риск опозданий.

  • Что делать?

Держите подростка в строгом графике, отключая электронные устройства и/или Wi-Fi дома на ночь, отправляйте его в спальню и поощряйте нормальную продолжительность сна. При наличии зависимости от гаджетов (из-за которых по словам ученых дети старше 10 лет теряют целую ночь сна раз в неделю) следуйте нашим советам по избавлению от аддикции из этой статьи.

Факт!

Учёные Бразильского Федерального Университета посоветовали даже переносить начало уроков для подростков на час позже: по данным исследования выяснилось, что именно этого часа им не хватает для улучшения результатов учебы и хорошего самочувствия.

«Я сам все знаю»

«Я сам все знаю»

Не удивляйтесь, если ваш бывший почемучка решит, что теперь у него есть ответы на все вопросы, а вы как родитель перестанете быть авторитетом. Однако у всего должны быть пределы, и если ребёнок начинает свысока и пренебрежительно относиться к взрослым, с этим придется работать.

Хотя грубость и неуважение со стороны детей смущает и обескураживает, но если вы позволите подростку раз за разом уходить от наказания за грубое поведение, оно неизбежно продолжится.

  • Что делать?

Убедитесь, что ваш ребёнок знает и понимает ваши семейные ценности и ожидания в отношении его поведения по отношению к другим, особенно к другим взрослым. Показывайте хороший пример, и если подростка поймают на грубости или неуважении, не оправдывайте его. Вместо этого доведите до конца разумные последствия и расскажите о том, что вы хотите от него в будущем.

Употребление нездоровой пищи

Подростки любят перекусывать, и, к сожалению, они склонны выбирать продукты с небольшой питательной ценностью или вообще без нее. Частично в этом виноват плотный график. Гораздо проще достать пакетик чипсов между школой и дополнительными занятиями, чем приготовить здоровую закуску. Если вы хотите, чтобы ребёнок правильно питался, этим придется заниматься.

Реальность такова, что тело подростка все еще растет, и ему нужна здоровая пища, чтобы оставаться здоровым и сильным. Убедитесь, что вы ограничиваете варианты нездоровой пищи и поощряете здоровое питание, когда это возможно.

  • Что делать?

Уберите все нездоровые закуски и замените их альтернативами. Замените чипсы хлебцами или чипсами из морских водорослей, запаситесь полезными цельнозерновыми ломтиками и хлебом, чтобы заменить кексы и батоны. Не покупайте домой сладкие напитки и объясните, в чем вред газировки.

Попробуйте вместе планировать питание и покупать продукты, чтобы у вас всегда была здоровая еда в доме.

Кроме того, может быть интересно вместе записаться на кулинарные курсы или смотреть ролики в интернете, чтобы вместе учиться методам планирования меню и приготовления вкусной здоровой пищи.

Принимать людей как должное

Каждый подросток одержим собой и, вероятно, немного застенчив. Детям и подросткам очень легко начать думать, что мир вращается вокруг них, и воспринимать семью, друзей и учителей как должное. Но ваш ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы научиться выражать признательность тем, кто помогает ему в течение дня. Начните с примеров того, как другие помогают ему в течение дня, отвозя его в школу, обучая или тренируя его или готовя ему еду.

  • Что делать?

Спросите о людях, которые помогали ему или ей в этот день или оказывали услугу. Во время каникул попросите составить список людей, которых можно было бы поблагодарить, например, открыткой.

Проблемы с прыщами

Проблемы с прыщами

Подростковый возраст может быть трудным для самооценки, так как прыщи и другие проблемы с цветом лица могут сказаться на ней весьма сильно.

  • Что делать?

Помогите подростку научиться здоровым гигиеническим привычкам и уходу за проблемной кожей.

Проконсультируйтесь с педиатром или дерматологом, чтобы получить советы и рекомендации. Многие из обычных средств могут помочь при незначительном акне и угрях, но при тяжелых или кистозных угрях может потребоваться серьёзное лечение у дерматолога.

Убедитесь, что подросток не ковыряет и не выдавливает прыщи, так как это может привести к образованию рубцов и усугубить ситуацию.

Вранье

Родителям тяжело, когда они ловят своего ребёнка на лжи. Подростки могут лгать, потому что они не хотят попасть в беду, они не хотят, чтобы их родители расстраивались или разочаровывались в них, или потому что они просто хотят посмотреть, сойдет ли им это с рук. Если вы поймали своего подростка на лжи, самое время поговорить с ним.

  • Что делать?

Объясните, почему для родителей и детей крайне важно доверять друг другу, и что после утраты доверия восстановить его может быть непросто. Объясните своему подростку, что вы бы предпочли знать горькую правду вместо сладкой лжи.

Если ваш подросток часто лжет, может понадобиться помощь психолога или психотерапевта, который поможет разработать стратегии борьбы с ложью и исправить ситуацию.

Устраивать беспорядок в доме

Дети устраивают бардак, но даже малышей можно научить убирать свои игрушки и книги. Ваш подросший ребёнок может забыть всё, чему вы учили его о том, как наводить порядок в доме, а не усугублять хаос.

  • Что делать?

Вам придется постоянно напоминать подростку, что каждый должен внести свой вклад и выполнить работу по дому. Вам также, вероятно, придется напомнить, что он несет ответственность за любой беспорядок, который он создает. Возможно, придется ввести правила и последствия, чтобы ребенок знал, что вы не шутите.

Бардак в своей комнате

Бардак в своей комнате

Комната подростка, скорее всего, пострадает в период полового созревания. Если у него беспорядок в спальне или личном пространстве, постарайтесь не предъявлять необоснованных требований в идеальной чистоте. Вместо этого попросите убирать комнату раз в неделю.

  • Что делать?

Сделайте так, чтобы подростку было весело и легко содержать свою комнату в чистоте. Предложите урны, корзины, корзины и другие приспособления для хранения, чтобы помочь ребёнку найти способы организовать свои вещи. Убедитесь, что он время от времени перебирает шкафы и комоды, чтобы освободить место для новых вещей, и подумайте о реорганизации комнаты, чтобы было легче содержать ее в чистоте. Больше о битве за порядок читайте в статье «11 шагов к чистой комнате подростка: да, это возможно!».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2022 22:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Factors Influencing Children's Eating Behaviours / Scaglioni S, De Cosmi V, Ciappolino V. // Nutrients 2018
Seeding new ideas in adolescent eating habits / Chelvakumar G, Kessler E. // WMJ 2010
Adolescent support seeking as a path to adult functional independence / Szwedo DE, Hessel ET, Loeb EL. // Dev Psychol. 2017
Development of the Personal Responsibility Scale for Adolescents / Mergler A, Shield P. // J Adolesc. 2016

Читайте также

Подростковая любовь: как действовать родителям?
Какое поведение подростка указывает на то, что он влюбился? О чем стоит рассказать ребенку в первую очередь?
Основы профилактики правонарушений несовершеннолетних
Причины, по которым дети и подростки могут преступить закон. Как бороться с подобным поведением? Как помочь ребятам?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Перепады настроения и что с ними делать: разбираемся в психике подростка
От счастья к слезам и обратно: нормальна ли такая смена чувств и что делать родителям?
Дети и социальные сети: необходимость общения или блажь?
Почти каждый подросток сегодня имеет собственную страницу в социальных сетях. Правильно ли это и насколько безопасным является онлайн-общение?
Ранняя беременность: психология юной матери
Проблемы ранней беременности возникли не в наше время, они существовали всегда, но отношение к родам в 13-15 лет, а то и ранее, менялось со временем.