Гипергидроз у подростка: лайфхаки при повышенной потливости

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Потоотделение иногда может показаться раздражающим, но важно помнить, что именно благодаря потоотделению тело охлаждается, когда становится слишком жарко. При неспособности выделять пот — болезни, называемой ангидрозом, человек может легко перегреться и даже получить тепловой удар, опасное для жизни состояние.

При этом у некоторых людей наблюдается чрезмерное потоотделение, также известное как гипергидроз. И это может стать проблемой. Хотя гипергидроз не вреден (если своевременно восполнять потери влаги), он может быть неловким и неприятным состоянием. Особенно часто он наблюдается у подростков и в препубертате. Разбираемся, в чем тут дело и как с ними бороться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нормальное и чрезмерное потоотделение

Потливость подмышек, лба, лица, ладоней и стоп характерна для подростков и детей предподросткового возраста. Повышенное потоотделение является нормальным явлением в очевидных ситуациях — при высокой температуре и влажности, при употреблении острой пищи, при занятиях спортом, при лихорадке, а также когда человек злится, паникует, беспокоится или нервничает.

Это интересно!

При волнении меняется не только количество пота, но и его состав. Точно также изменяется и состав выдыхаемых веществ. Так, ученые из Queen's University Belfast смогли натренировать собак выявлять у людей состояние стресса исключительно по запаху тела и выдыхаемого воздуха с точностью более 95%!

Если вы замечаете необычную потливость, когда нет очевидной причины, возможно, дело не в еде и эмоциях, а в чем-то еще.

Первичный и вторичный гипергидроз

Первичный и вторичный гипергидроз

Гипергидроз — чрезмерное потоотделение — может быть состоянием, которое возникает само по себе (первичный гипергидроз) или симптомом основной причины (вторичный гипергидроз).

Первичный гипергидроз

Первичный гипергидроз часто начинается в детстве. Причина неизвестна, и считается, что у большинства подростков с повышенной потливостью и отсутствием других симптомов именно эта форма гипергидроза.

В таком состоянии чрезмерное потоотделение ограничивается только одной или несколькими областями тела, а потоотделение является двусторонним и симметричным (например, обе ладони или обе подмышки). Чаще всего люди отмечают очень потные ладони, ступни, подмышки и лицо. Повышенное потоотделение обычно отсутствует во время сна.

У всех людей с первично-очаговым гипергидрозом нормальное количество потовых желез, которые работают так, как должны, просто они по какой-то причине производят больше пота.

Факт!

Пот вырабатывается эккриными и апокринными железами в коже. Эккринные потовые железы расположены на большей части тела и выделяют пот без запаха. С другой стороны, апокринные потовые железы не так широко распространены и обычно находятся в области подмышек и паха. Они производят пот, который при контакте с бактериями имеет отчетливый запах тела.

Вторичный гипергидроз

Вторичный гипергидроз обычно генерализованный и вызван основным заболеванием. Эти патологии могут включать:

  • Гипертиреоз (сверхактивная щитовидная железа), который может сопровождаться другими симптомами, такими как потеря веса и изменения сердцебиения.
  • Различные виды инфекций.
  • Диабет, часто сопровождающийся другими симптомами, такими как повышенная жажда, мочеиспускание и потеря веса.
  • Другие метаболические и гормональные нарушения.
  • Высокое кровяное давление у детей: по данным российской статистики, им страдают до 20% детей и подростков в РФ, и только малая часть из них получает лечение от гипертензии.

Риск вторичного гипергидроза у молодых людей невелик. Он увеличивается с возрастом и часто сопровождается другими симптомами, помимо потоотделения.

Независимо от того, жалуется ли ваш подросток на какие-либо дополнительные симптомы или вы сами замечаете что-то необычное, важно обратиться к врачу, чтобы перепроверить, что происходит, особенно если чрезмерное потоотделение часто мешает повседневной деятельности или стало особенно обильным.

Физическое обследование, анализ крови и другие лабораторные тесты, такие как тест пота, который проверяет, как организм реагирует на изменения температуры и потока воздуха, могут подтвердить диагноз.

Факт!

Если причина — это основное заболевание, лечение поможет уменьшить потоотделение и взять состояние под контроль.

Если выяснится, что у подростка первичный гипергидроз, знайте, что это состояние не особенно вредно — просто иногда смущает и разочаровывает. К счастью, есть варианты лечения, позволяющие справиться с избыточным потоотделением.

Лечение: что делать при чрезмерной потливости у подростка

Лечение: что делать при чрезмерной потливости у подростка

Сначала надо начать следовать основным советам: пить больше воды и меньше кофе или кофеин-содержащих напитков (в том числе баночных), так как они повышают потоотделение, уменьшить количество соленой, острой пищи и приправ, полуфабрикатов и консервов, сладостей и — удивительно, но факт! — избытка белковой пищи. Ну и, конечно, следить за общей гигиеной.

При потливости ладоней и стоп немного помогает нанесение талька, а быстрый вариант, который заменит душ в публичных местах — это влажные салфетки (не увлекайтесь добавками, в том числе спиртовыми) и обычный сухой антиперспирант.

Лечение, которое может помочь контролировать чрезмерное потоотделение, включает:

  • Обычный антиперспирант — используйте его как утром, так и вечером для достижения наилучших результатов. Существуют также антиперспиранты с 12-процентным содержанием хлорида алюминия (выше не рекомендуется без назначения врача), которые помогают лучше обычных вариантов.
  • Антихолинергические препараты — из-за их побочных эффектов, таких как сухость во рту, запор и сонливость, они рекомендуются при генерализованном гипергидрозе, а для подростков, у которых просто потные ладони или повышенная потливость подмышек.
  • Лекарства, отпускаемые по рецепту: например, антихолинергический препарат в виде влажных одноразовых салфеток только для обработки подмышек у взрослых и детей в возрасте 9 лет и старше.

Когда дело доходит до антиперспирантов, помогите подростку точно следовать инструкциям при использовании антиперспирантов с хлоридом алюминия, так как они могут сильно раздражать кожу.

Совет!

Чтобы уменьшить вероятность раздражения, нанесите антиперспирант на сухую кожу на ночь, а затем смойте через 6-8 часов. Используйте холодный фен (не используйте теплый или горячий воздух), чтобы при необходимости высушить кожу, прежде чем наносить антиперспирант. Нанесение крема с успокаивающими ингредиентами или пищевой соды для местного применения после того, как состав будет смыт, также может помочь уменьшить вероятность раздражения кожи.

Антиперспиранты иногда используются при потливости ладоней и ног, но сначала поговорите с педиатром, потому что существует риск раздражения кожи.

Другие методы лечения чрезмерного потоотделения, которые чаще используются у взрослых, включают:

  • Хирургическое лечение, такое как местное иссечение потовых желез или эндоскопическая торакальная симпатэктомия.
  • Ионофорез, при котором на поверхность кожи подается слабый электрический ток для уменьшения потоотделения, является еще одним вариантом.
  • Инъекции ботокса. Хотя эффект носит временный характер, ботулотоксин блокирует нейротрансмиттер, стимулирующий потовые железы, что приводит к снижению потоотделения на 6—7 месяцев (исследование Университета Падуи). Об остальных эффектах ботулотоксина в медицине читайте в статье «Ботокс: не только для красоты».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2022 18:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Itch Relief by Mirror Scratching. A Psychophysical Study / Helmchen C., Palzer C., Münte T. F., et al // PLOS ONE 2013
Genetic Relations Among Procrastination, Impulsivity, and Goal-Management Ability: Implications for the Evolutionary Origin of Procrastination / Gustavson D. E., Miyake A., Hewitt J. K., et al // Psychol Sci. 2014

Читайте также

Подростки и спорт: когда это вредно даже здоровым
Спорт и здоровье: большие физические нагрузки вредны!
Подростковая любовь: что нужно знать родителям?
Как матери и отцу относиться к подростковой влюбленности?
Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру
Особенности развития пиромании у детей и подростков: индивидуальные причины, влияние окружения, симптомы, лечение.
«Халява, приди!» Как в разных странах приманивают удачу на экзаменах
Приметы, талисманы, суеверия и амулеты разных стран: на что идут ученики, чтобы сдать экзамен?
Как помочь подростку выбрать профессию
При выборе будущей профессии многим подросткам нужна помощь родителей.
Как поведение подростков связано с изменениями в мозге?
Поведение подростков с точки зрения развития мозга.