14 идей для укрепления отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рано или поздно в паре наступает непростой период, когда по разным причинам отношения перестают приносить радость. Но важно помнить, что за это несут ответственность оба партнера. И чтобы укрепить союз, необходимо проявить терпение, мудрость и усердие с обеих сторон. Однако не все так сложно, как может показаться. Иногда достаточно уделять отношениям немного времени, но делать это регулярно и искренне.

Маленькие праздники

Повседневная рутина и быт часто негативно сказываются на некогда романтичных и бурных отношениях. Каждый день превращается в «день сурка» и вызывает угнетающие эмоции. Но все в руках самих партнеров. Полезно время от времени убегать от рутины и устраивать для себя маленькие праздники. Необязательно искать для этого специальный повод.

Приготовьте вместе вкусный ужин, накройте красиво стол, включите приятную музыку, зажгите свечи — и праздничная трапеза готова. Если будет время, то можно встречаться и в обеденный перерыв, договорившись перекусить в любимом кафе или в ближайшем парке среди рабочего дня. Желательно периодически менять место встречи, виды блюд и дресс-код.

Помощь и поддержка

В череде повседневных забот несложно устать. Иногда на отношения не хватает ни времени, ни сил. Но любящие партнеры должны уметь оказывать поддержку и помощь друг другу. Можно время от времени брать на себя некоторые бытовые дела партнера, заранее об этом договорившись. Полезно чередовать обязанности по дому: по очереди готовить ужин, забирать ребёнка из сада, выгуливать собаку и пр. Проявление заботы и поддержки очень сближает людей и укрепляет их отношения.

Уважение к интересам партнера

Уважение к интересам партнера

Компромисс имеет важное значение в любых делах. Если всегда отстаивать только свою позицию в отношениях, достаточно сложно наладить общение и заслужить уважение партнера. Нужно проявить интерес к его увлечениям, стараясь иногда ради них идти на уступки. Если, к примеру, мужчина любит футбол или бокс, то женщине можно хотя бы немного узнать об этих видах спорта, чтобы суметь поддерживать беседу с партнером и вместе посещать соревнования или смотреть их по телевизору. А мужчинам, даже если им не особо по нраву мелодрамы и сериалы, полезно тоже время от времени смотреть их вместе со своей любимой, чтобы сделать ей приятное. Но лучше всего выбрать какое-либо совместное занятие, которое бы устроило обоих в паре.

Умение быть благодарным

Некоторые психологи в качестве упражнения предлагают парам мысленно представить себе жизнь без их партнеров и составить список дел и чувств, которые не смогли бы осуществиться без их вторых половинок. Иногда такой метод помогает лучше понять то, как ценен близкий человек и отношения с ним. А еще полезно составить список вещей, за которые хотелось бы поблагодарить своего партнера: начиная от выноса мусора до рождения ребёнка.

«Спасибо» — это простое, но по-настоящему волшебное слово, услышав которое человек лучше осознает свою ценность и важность для других. Такое слово очень приятно слышать. Оно сближает людей. Благодарность полезно подкреплять не только словами, но и делами, поступками и маленькими подарками: конфеты, цветы, сувениры, романтический ужин и пр.

Поддержание отношений на расстоянии

Поддержание отношений на расстоянии

Если один из партнеров часто ездит в командировки или работает допоздна, то довольно сложно устроить с ним встречи или совместные занятия, по крайней мере, в рабочие дни. Однако это не значит, что общение с ним придется ограничить. В век современных технологий общаться можно не только по телефону, но и с помощью смс-сообщений, электронных писем, фотографий и видеопосланий.

Отношения на расстоянии сейчас поддерживать намного проще, чем во времена почтовых голубей. Так почему бы этим не воспользоваться? Не обязательно устраивать длительные переписки: можно просто время от времени отправлять партнеру знаки внимания в виде коротких стихов и признаний в любви, поддерживать позитивные эмоции в виде забавных смайликов и фото, или просто сообщать о семейных новостях.

Планирование совместного отдыха

Это занятие очень приятное и объединяющее. Несмотря на то, что не всегда у партнеров периоды отпусков совпадают, можно выкроить время хотя бы на совместный уикенд. Но полезно устраивать не только семейные вылазки с детьми, но и отдых отдельно для их мамы и папы. В заботе о детях сложно как следует отдохнуть вдвоем, а это очень важно для укрепления романтических отношений. При планировании совместного отпуска желательно учитывать предпочтения всех участников мероприятия, продумать все детали, маршрут, развлекательные мероприятия, прогулки и экскурсии.

Смена гардероба

Пресловутая истина о том, что людей «встречают по одежке», актуальна и для отношений в паре. Обоим партнерам не стоит запускать свой внешний вид и стараться радовать глаз своих вторых половинок новыми красивыми образами и гардеробом. Заношенный халат и стертые до дыр тапочки вряд ли будут пробуждать романтические чувства. Время от времени полезно обновлять свой гардероб, в том числе и домашнюю одежду. По возможности это нужно делать совместно, выбирая те вещи, которые понравятся обоим партнерам. Но шопинг не должен утомлять и превращаться в рутину. Всегда нужно помнить о мере и небольшой доле интриги.

Взаимные комплименты

Нельзя забывать о чудодейственной силе комплиментов. Они, как и слова благодарности, признания в любви, очень благоприятно влияют на отношения и укрепляют самооценку, что немаловажно для любого человека. Обоим партнерам будет приятно услышать друг от друга похвалу, положительную оценку их внешнего вида или поступка. Это подарит позитивные эмоции, хорошее настроение и поддержит благоприятную психологическую атмосферу в паре.

Смех и радостные эмоции

Смех и радостные эмоции

Смех не только полезен для здоровья, но и для укрепления отношений. Многие пары признаются, что влюбились в своих партнеров потому, что они смогли их рассмешить. Совместный смех и обоюдное чувство юмора очень сближают. Полезно после тяжелого трудового дня вместе посмотреть легкую комедию или юмористическое шоу. Так можно избавиться от стресса, повысить настроение и хорошо отдохнуть. Согласно исследованиям, большинство людей ищут себе партнеров со сходным чувством юмора. Оно помогает наладить общение и сохранить связь.

Обновление интерьера

Капитальный ремонт в квартире может как укрепить отношения, так и их серьезно ухудшить. Но без особой нужды не стоит приступать к кардинальной переделке жилища. Лучше частично его преобразовать, придать ему свежий и романтичный вид. Особенно в этом нуждается спальня пары. По согласованию с партнером, можно добавить в эту комнату атмосферы романтики и любви с помощью смены аксессуаров интерьера, постельного белья, штор, декора стен и мебели. К примеру, в день годовщины свадьбы или знакомства спальню можно украсить так же, как это было в первую брачную ночь в отеле.

Маленькие сюрпризы

Еще один способ улучшить отношения — записывать на маленьких обрывках бумаги действия, которые хотелось бы сделать вместе. Затем эти бумажки нужно сложить в одну емкость и каждый день или в выходные доставать по одной и выполнять написанное. Здесь самое главное — элемент неожиданности и игры. Такой метод увлекает, интригует и привносит что-то новое в рутинные отношения пары.

Игра в «гляделки»

Иногда полезно просто молча посидеть друг напротив друга, смотря в глаза партнеру хотя бы 3-5 минут. При этом нужно обращать внимание на детали лица близкого человека, изучать глазами каждый сантиметр. Древние буддисты и индусы считали, что через глаза можно «объединиться» душами друг друга.

Общение перед сном

Как ни странно, «подушечные беседы» перед сном — еще один способ укрепить отношения. Перед тем как уснуть, полезно немного побеседовать с партнером, поделиться с ним чем-нибудь интересным, вспомнить истории из детства, рассказать о наболевшем или сокровенном. При этом нужно полностью отвлечься от привычных гаджетов (телефона, телевизора, компьютера), прижаться друг к другу и тихо поговорить. Желательно разговоры о работе и финансовых делах оставить на потом.

Совместные тренировки

Совместные занятия спортом тоже неплохо сближают, к тому же стимулируют к активным тренировкам. Ведь вдвоем гораздо веселее заниматься, чем в одиночестве. Можно вместе с партнером записаться в какую-нибудь спортивную секцию, ходить в спортзал или в бассейн, увлечься парными активными играми (теннисом, пинг-понгом, бадминтоном) или танцами. А проще всего начать бегать по утрам или совершать велопрогулки на природе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2017 10:58, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как понять, что мужчина не хочет серьезных отношений
Что делать и как понять, когда мужчина не хочет серьезных отношений?
Супружеские отношения: о чем спросить «на берегу»?
Свадьба – важный шаг, сделать который можно только узнав и проанализировав ответы на несколько вопросов.
Как укрепить отношения и развить свою сексуальность?
Чтобы отношения были яркими, и мужчина не потерял к вам интерес, нужно развивать свою сексуальность. Простые секреты помогут стать желанной женщиной.