Как понять, что мужчина не хочет серьезных отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения с противоположным полом играют большую роль в жизни современного человека. Большая часть литературных произведений, песен, стихов и кинофильмов посвящена им. За редким исключением, любовные линии присутствуют везде. И женщины, и мужчины ищут свою судьбу и стремятся создавать семьи.

Чего мужчины и женщины ждут от отношений

Учимся ли мы построению отношений? Специально этому никто не учит, мы постепенно учимся этому, общаясь с разными людьми в течение всей нашей сознательной жизни — от детской песочницы до пожилого возраста. В раннем детстве мы усваиваем общепринятые модели поведения для мальчиков и девочек. От мальчиков ждут развития физической силы, контроля над эмоциями, от девочек — мягкости, чуткости, умения прощать.

Первый опыт отношений с противоположным полом приходит в подростковом возрасте. Уже в средних и старших классах образуются парочки, которые могут стать и семьями. Но далеко не каждая девушка и не каждый молодой человек имеет подобный опыт даже после 20 лет. Поскольку необходимость с кем-то встречаться, жить или иметь интимные контакты широко тиражируется СМИ и массовой культурой, такие люди могут чувствовать одиночество и дискомфорт.

Считается, что мужчинам проще познакомиться, потому что первый шаг делают именно они. Тем не менее, одиноких мужчин достаточно много. Причины мужского одиночества бывают самыми разными:

  • Слишком высокие требования к партнерше;
  • Комплекс неполноценности, ощущение недостаточности богатства или ума;
  • Излишняя самоуверенность;
  • Чрезмерная привязанность к собственной матери.

Женщина настроена на поиск партнера больше. Ведь общественные установки транслируют ей необходимость создания семьи и воспитания детей. Сравните количество женских тренингов на тему «Как привлечь мужчину» и мужских, ориентированных на привлечение женщин. И это сравнение явно не в пользу последних.

Самое распространенное женское заблуждение — «хороших мужчин нет, все разобраны», а самое распространенное мужское — «женщинам нужны только деньги». Но если вы проанализируете себя и свои понятия о хорошем и плохом, то и строить отношения будет проще.

Как понять, что мужчина не хочет серьезных отношений

Как понять, что мужчина не хочет серьезных отношений

Если мужчина не хочет серьезных отношений, это вовсе не означает, что он «плохой». Это означает, что он не хочет быть рядом с конкретной женщиной. Часто молодые девушки, устав от долгого одиночества, радуются, когда в их жизни появляется мужчина. Но полное растворение в партнере часто приводит к ошибкам, после которых он постепенно отдаляется и, в конце концов, исчезает насовсем.

Типичные ошибки девушек, делающие невозможными серьезные отношения:

  • Стремление казаться не той, кто она есть на самом деле. Вся фальшь и неискренность рано или поздно раскроются и только отпугнут партнера;
  • Слишком много внимания. Это крайне вредно для мужчины, потому что он чувствует себя несвободным. Поэтому не стоит звонить или писать слишком часто;
  • Попытки исправить. Иногда девушки ревнуют молодых людей к их увлечениям, заставляя отказаться от них. Понятно, что мужчины делают выбор не в пользу такой девушки;
  • Слишком явное желание строить серьезные отношения. Это отпугивает мужчину на раннем этапе, и он быстро исчезает.

Часто девушки настольно боятся остаться одни и настолько боятся потерять партнера, что совершают все вышеперечисленные ошибки. Результат — обиды, разочарования, слезы и расставания. Особенно тяжело бывает, когда молодой человек внезапно исчезает из поля зрения, перестает звонить и писать, находит неотложные дела. В большинстве случаев, он вовсе не уезжает в горячую точку планеты и не попадает в реанимацию. Просто он не хочет встречаться дальше, а может, и не планировал ничего серьезного.

Как это понять:

  • Он не знакомит девушку с друзьями и семьей;
  • Он не строит совместных планов на будущее;
  • Он холоден и невнимателен к переживаниям девушки;
  • У него нет близких людей, он считает, что ему это не нужно;
  • У него был негативный опыт в прошлом. Как правило, такие вещи, как болезненный развод или измена, трудно забываются. И мужчина еще нескоро сможет кому-то довериться.

Если вы обнаружили в вашем избраннике один или несколько из вышеперечисленных признаков, не стоит строить иллюзий. Как бы ни было тяжело, но нужно принять как данность, что будущее с вами не входит в планы этого мужчины.

Важность понимания психологии мужчины

Важность понимания психологии мужчины

Знание психологии мужчин поможет девушкам и женщинам избежать многих ошибок. Прежде всего, следует помнить, что мужчина любит свободу и не выносит, когда ему «перекрывают кислород» избыточным вниманием и излишней заботой.

Другой принцип, на котором построена психология мужчин — это завоевание женщины. Если она достается слишком легко и в нее вложено слишком мало внимания или подарков, то такая девушка менее интересна мужчине.

Психология мужчин отличается от психологии женщин еще и вниманием к делу, а не к эмоциям. Мужчины не понимают намеков и загадок, а девушки любят много говорить. Когда мужчина так и не понимает, что ему нужно делать и чего от него хотят, девушка обижается. А все потому, что лучше прямо озвучить свою просьбу или пожелание.

Только если девушка сама предоставляет мужчине право чувствовать себя сильным и способным принимать решения, он захочет строить с ней прочный и серьезный союз или семью.

Молодой человек будет чувствовать себя счастливым рядом с девушкой, если:

  • Она восхищается им;
  • Она помогает ему в достижении целей;
  • Она уважает его личное пространство;
  • Она проявляет интерес к его увлечениям;
  • Она заставляет его чувствовать себя уверенным;
  • Она не критикует его в агрессивной форме;
  • Она весела и непринужденна с ним.

Если вы однажды отпугнули партнера словами или поступками, смиритесь с этим. Помните, что ни один человек не обошелся без потерь и разочарований. Если мужчина не заинтересован в вас, то это не ваша вина. Чем раньше вы осознаете, что отношения бесперспективны, тем меньше будете разочарованы и откроете путь достойному мужчине.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.06.2017 10:18, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Где познакомиться для серьезных отношений?
Вопрос «где познакомиться для серьезных отношений?» волнует всех - и мужчин, и женщин.
Сложности зависимых отношений
Зависимые отношения – любовь, перекликающаяся со страданием. Чем опасна созависимость и может ли быть любовь без боли? Medaboutme постарался ответить на вопросы о сложных отношениях.
Знакомства для серьезных отношений: важные нюансы
Встречи, знакомства, общение, любовь… Как построить серьезные прочные отношения? Что надо знать о мужской любви? Все это важно, здесь есть свои нюансы и тонкости.
Отношения с мужчиной: как отличить любовь от страсти
Есть много признаков, позволяющих отличить настоящую любовь от сильной, но преходящей страсти. Особенно важно уметь их различать по мере развития отношений.