15 советов дерматологов для обладательниц жирной кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

У жирной кожи есть одно веское преимущество: на ней позже появляются морщины. — К такому выводу пришли специалисты Американской Академии Дерматологии, проведя соответствующие исследования. Но вместе с тем она причиняет немало хлопот своей обладательнице: жирный блеск, закупоренные поры, возникновение акне и сложности с созданием макияжа. Хотя при желании все можно исправить!

Так вот ты какая!

С точки зрения биологических процессов, которые проходят в организме человека, тип кожи обусловлен гормональной стимуляцией сальных желез, — рассказывает доктор медицинских наук, дерматолог Мелани Палм. — Секрет сальных желез выходит на поверхность кожи, вызывая характерный блеск и сияющий внешний вид».

Количество жира, вырабатываемого кожей, зависит от многих факторов. Среди них — изменения гормонального фона (менструация, беременность), рацион питания, физическая нагрузка, состояние здоровья, стрессы и даже погода за окном.

К счастью, существует много вещей, которые вы можете предпринять, чтобы взять жирность кожи под контроль. Что именно нужно делать — рассказывают эксперты.

1. Проверяйте этикетки средств

1. Проверяйте этикетки средств

«Покупайте косметику, на этикетке которой значатся пометки «некомедогенная», «не закупоривает поры», «не вызывает прыщи», — советует доктор медицинских наук, дерматолог Дэвид Лортшер. — Конечно, это не является гарантией отсутствия проблем, но это значит, что производитель разработал средство специально для людей с жирной или склонной к акне кожей».

2. Найдите «свои» продукты

Существуют бьюти-средства, которые направлены на решение проблем жирной кожи. В их составе вещества, регулирующие деятельность сальных желез, тем самым контролируя появление жирного блеска. Самые известные — салициловая кислота, бензоилпероксид, ниацинамид, цинк, ретиноиды и сера.

3. Выбирайте легкие текстуры

Обладатели жирной кожи должны знать, что чем легче текстура средства, тем выше вероятность, что оно подойдет их коже. «Сыворотки, гели, лосьоны, порошкообразная косметика предпочтительнее кремов и мазей», — предупреждает дерматолог Мелани Палм.

4. Откажитесь от агрессивных средств

Вопреки распространенному мнению, жирной коже для очищения нужны не «мощные» агрессивные средства, а мягкие и нежные. Доктор Дэвил Лортшер советует применять пенящуюся косметику с салициловой кислотой или бензоилпероксидом в составе, поскольку эти вещества обладают способностью проникать глубоко в поры, тщательно их очищая.

5. Реже трогайте лицо

5. Реже трогайте лицо

Некоторые женщины совершают ошибку, умываясь 5-6 раз за день, чтобы кожа выглядела матовой. Но такая тактика вредит коже и усугубляет ее проблемы.

«Когда вы часто умываетесь, вы удаляете защитные масла кожи, из-за чего она может стать сухой и болезненной, — предупреждает доктор медицинских наук, дерматолог Циппора Шейнхаус. — Поскольку жирная кожа не может производить собственную влагу, она реагирует на сухость увеличением выработки жира. Чтобы разорвать «замкнутый круг», умывайтесь только утром, вечером и после тренировки».

6. Наносите увлажняющий крем

«Кажется нелогичным увлажнять кожу, которая и так блестит и сияет. Однако качественное увлажнение даст коже дополнительный слой защиты и поможет взять под контроль чрезмерную активность сальных желез, — говорит доктор Шейнхаус.

Обратите внимание, чтобы в креме для лица отсутствовало масло. Средство должно быть максимально легким.

7. Попробуйте бьюти-маски с серой

«Сера вытягивает загрязнения с пор, оказывает противовоспалительное действие, успокаивает кожу и снимает раздражение. Она же берет под контроль активность сальных желез. Используйте маску с серой 1 раз в неделю. Если кожа после снятия маски тяготеет к сухости, нанесите увлажняющий крем», — советует доктор Палм.

8. Не забывайте о солнцезащитной косметике

Она не только предупредит фотостарение кожи и даст защиту от рака, но и позволит избежать возникновения пигментации.

«Ищите в составе солнцезащитных средств ниацинамид и оксид цинка, они обладают противовоспалительным действием и бережны по отношению к коже. Но если кремы дают ощущение маски на лице, перейдите на минеральную косметику», — советует доктор Палм.

9. Пересмотрите косметичку

9. Пересмотрите косметичку

«Замените декоративные средства на водной основе порошкообразными продуктами. Это отличный способ держать под контролем чрезмерную выработку сала, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Хайди Пратер. — Кремовые продукты могут забивать поры, в то время как порошковые средства на минеральной основе некомедогенны и обладают способность нейтрализовать блеск».

10. Раз в неделю делайте пилинг

«Я обычно рекомендую химические пилинги с комбинацией гликолевой и салициловой кислоты в составе. Эти средства отлично удаляют излишки жира, мертвые ороговевшие клетки и предотвращают закупорку пор», — делится опытом доктор Палм.

11. Познакомьтесь с ретиноидами

Регулярное их применение позволяет уменьшить жирность кожи и в целом улучшить ее состояние. А еще они способны выровнять тон и рельеф, сгладить морщины и устранить пигментацию.

«При первом применении они могут вызвать покраснение и шелушение, способствовать увеличению жирности кожи. Но как только кожа привыкает к ним, начинаются прекрасные перемены», — объясняет доктор Шейнхаус.

12. Носите матирующие салфетки

Как только на коже проступил жирный блеск или вы чувствуете необходимость поправить макияж, воспользуйтесь салфеткой. Она убирает излишки жира и при этом не нарушает целостность макияжа.

«Приложите салфетку к лицу, сделайте промокательное движение и все: кожа мгновенно будет выглядеть лучше», — уверен дерматолог Хайди Пратер.

13. Используйте туманы для лица

13. Используйте туманы для лица

Исследование 2017 года, опубликованное в The Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology, показало, что жаркий и влажный климат может способствовать избыточному производству кожей сала.

«При этом предотвращение перегрева кожи в весенние и летние месяцы может помочь свести к минимуму появление пота и сального секрета, — говорит доктор Пратер. — Распыление водных продуктов — термальной воды или тумана, охладит кожу и даст все указанные преимущества».

14. Сведите к минимуму потребление сахара

Употребление сахара и рафинированных углеводов, таких как белый хлеб, сладкие напитки и выпечка, приводит к резкому скачку уровня глюкозы в крови, на что поджелудочная железа в ответ выделяет инсулин. Стимулируется производство инсулиноподобного фактора роста (ИФР—1), который может увеличить выработку масла и ухудшить проявления акне.

Поэтому тем, у кого жирная кожа, лучше выбирать продукты с низким гликемическим индексом и заменять потенциально вредные сладости полезными: ягодами и фруктами, сухофруктами, орехами.

15. Избегайте стрессов

«Во время стрессовых ситуаций организм синтезирует больше кортизола, что в свою очередь провоцирует избыточное производство сального секрета, — говорит доктор Лортшер. — Поэтому обязательно научитесь техникам борьбы со стрессом. Найдите несколько минут в день, чтобы заняться медитацией, провести сеанс глубокого дыхания или практику йоги».

Комментарий эксперта
Амина Бердова, врач-дерматолог, косметолог

— Как ухаживать за жирной кожей?

Во—первых, нужно помнить о том, что жирная кожа нуждается в грамотном уходе за собой. В идеале рекомендации по уходу за жирной кожей лучше получить у врача-косметолога и неукоснительно их соблюдать. Не пренебрегать профессиональными процедурами, такими как чистка лица (например, салициловый пилинг, пилинг фруктовыми и AHA-кислотами), в ряде случаев мезотерапевтическое и аппаратное лечение, если кожа имеет склонность к акне и постакне.

В домашних условиях ни в коем случае не забывать о регулярном увлажнении кожи, так как жирная кожа нуждается в нем, как и любая другая. На недостаточное увлажнение кожа может отреагировать повышением жирности.

Также для дополнительного ухода за кожей можно применять маски с AHA-кислотами и средства на основе салициловой кислоты, которые препятствуют воспалительным процессам. Пользоваться косметикой по типу кожи, не пренебрегать такими средствами как сыворотки и маски с фруктовыми кислотами (1—2 раза в неделю). Избегать умывания лица горячей водой, лучше применять теплую, а в случае, если кожа является в дополнение ко всему чувствительной (это, кстати, нередко происходит при жирном типе) умываться минеральной водой.

В обязательном порядке завершать процесс очищения кожи тоником, не содержащим в своем составе спирт. Это очень важно, так как спирт сушит кожу, и вместо желаемого эффекта вы получите в результате обратный — усиление деятельности сальных желез. Для устранения жирного блеска в течение дня использовать специальные матирующие салфетки, которые прекрасно устраняют дискомфорт, вызванный данным типом кожи.

Например, средства Seracin аптечного бренда LIBREDERM работают на всех этапах образования и развития акне: борются с воспалениями и бактериями, регулируют выработку себума, а также восстанавливают кожный барьер, увлажняют кожу. В основе формул средств — антибактеральные и себорегулирующие компоненты — минералы серы и цинка, а также салициловая, азелаиновая кислоты, растительные комплексы, увлажняющие и успокаивающие ингредиенты. На этапе очищения в составе линейки очищающий гель Seracin LIBREDERM. Он эффективно удаляет загрязнения и остатки макияжа, а также лишний себум за счет эффективного комплекса ПАВ и антибактериальных компонентов — серы и цинка. При этом не сушит и не стягивает благодаря натуральному увлажняющему комплексу из экстрактов растений. На этапе глубоко очищения — 1-2 раза в неделю рекомендовано использовать лосьон для глубокого очищения и сужения пор Seracin. Он избавляет кожу от излишнего себума, устраняет черные точки, сужает поры и мягко отшелушивает ороговевшие клетки. После очищения используется матирующий тоник Seracin для восстановления pH кожи. В качестве основного дневного ухода используется DUO крем-гель корректирующий Seracin. Он улучшает текстуру кожи и выравнивает ее рельеф, препятствуя повторному появлению несовершенств, устраняет чувство стянутости кожи, обеспечивая увлажнение в течение всего дня. Крем гипоаллергенен и рекомендован многими ведущими дерматологами как основное матирующее уходовое средство для проблемной кожи.

Seracin аптечного бренда LIBREDERM

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО "Биофармрус" (LjN8KaDx7)
Опубликовано 16.07.2020 01:02, обновлено 15.10.2023 09:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

The Use of Cosmeceuticals for Oily Skin, Seborrhea, and Seborrheic Dermatitis / Foolad N., Ma C., Sivamani R. K. // Cosmeceuticals and Active Cosmetics, Third Edition 2015
Oily Skin: A review of Treatment Options / Endly D. C., Miller R. A. // J Clin Aesthet Dermatol. 2017

Читайте также

Подтянутая и нежная кожа: домашние SPA-ванны
Домашние СПА-процедуры расслабляют и ухаживают за телом. Кожа будет гладкой и нежной, если добавить в ванну целебные составы.
Уход за кожей: что нельзя делать при лечении прыщей?
Лечение прыщей на лице – длительный процесс. Не допускайте ряда ошибок при проведении бьюти-процедур.
7 способов быстро убрать жирный блеск кожи
Чтобы мгновенно убрать жирный блеск на проблемных зонах лица, воспользуйтесь простейшими бьюти-приемами.
9 шагов, чтобы подготовить кожу ко сну
Сон красоты, и еще 9 секретов вечернего ухода за кожей.
Особенности антивозрастного ухода за кожей у кореянок
Антивозрастной уход за лицом «по-корейски» сочетает в себе особые бьюти-приемы и специальную косметику.
Секреты гладкой кожи: 6 домашних антицеллюлитных обертываний
Антицеллюлитные обертывания тонизируют кожу, делают ее более гладкой. Какие составы избавят от целлюлита?