38 неожиданных применений ваших бьюти-средств

Покупка косметики приятна и душе и телу. Конечно, при условии, что она отлично подходит и ею можно пользоваться.

Но порой бывает так, что к новому средству так и не прониклись чувствами, а «старые» внезапно надоели и хочется чего-то еще. Что делать с такой косметикой? Не выбрасывать же, в самом деле!

MedAboutMe предлагает 38 простых, но очень полезных решений!

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Тональный крем

  • Слишком светлое тональное средство пригодится для воссоздания техники «скульптурирование лица». Там требуются и светлые, и темные оттенки косметики. Зачем покупать лишнюю пудру, если под рукой есть тон нужного оттенка. Тем более, что он, в отличие от пудры, не осыпается в течение дня.
  • Еще в светлый тон можно добавить немного румян персиковых тонов. Такие оживят и средство, и кожу лица после нанесения тона, сделают ее сияющей.
  • Темный тональный крем​ ​станет находкой для лета. Даже если он имеет плотную текстуру. Достаточно добавить несколько капель в дневной крем и получится идеальное увлажняющее средство, подчеркивающее загар или создающее его иллюзию.

Антиперспирант

Антиперспирант

  • По признанию визажиста Гуччи Вестмана, антиперспирант можно использовать в качестве матирующего средства для лица. Достаточно его нанести на жирные участки, и некрасивый блеск не появится ни в течение дня, ни ночью. Однако стоит, все же, учитывать, что это экспресс-метод, прибегать к которому стоит как можно реже.
  • А вот для профилактики появления натоптышей и мозолей на ногах антиперспирант можно использовать ежедневно. Для этого наносить на участки, чаще всего подвергающиеся трению. Лучше использовать для этого прозрачное средство.
  • Еще один лайфхак с антиперспирантом — использовать его для восстановления кожи после пореза бритвой или ожога после восковой эпиляции. Антиперспиранты, как правило, имеют в составе ингредиенты, успокаивающие кожу. Такое средство снимет болевые ощущения, успокоит поврежденные участки и будет способствовать их скорейшему восстановлению.
  • А средство с приятным запахом, но неподошедшее по каким-то другим причинам, можно положить в бельевой шкаф. Оно придаст легкий ненавязчивый аромат белью.

Скрабы и пилинги

  • Жесткие скрабы для лица, царапающие кожу, можно использовать для других целей. Например, с их помощью можно бороться с «апельсиновой корочкой» и отложениями жира на бедрах и ягодицах. Достаточно нанести их на кожу в душе и помассировать руками или специальной варежкой. После массажа нужно не забыть увлажнить кожу кремом, а еще лучше — нанести антицеллюлитную косметику.
  • Еще одно альтернативное применение скраба — в качестве средства против вросших волос. Применяя его 1-2 раза в неделю на склонной к врастанию волос коже, можно забыть о деликатной проблеме. Но помните: нельзя это делать сразу после эпиляции, иначе вы травмируете и без того неспокойную кожу.
  • Неподошедшие пилинги с АНА-кислотами также не стоит выбрасывать. Они идеальны для смягчения загрубевшей кожи стоп. Нанесите состав на кожу, оберните пленкой и наденьте носочки. Через 15-20 минут смойте. Если использовать пилинги 1-2 раза в неделю, пяточки будут нежными и мягкими.

Дневной крем и средство для контура глаз

  • Дневной крем не обязательно использовать на лице. Если его текстура не подошла или он не сочетается с макияжем, им можно смягчать и увлажнять другие участки кожи — область декольте, руки, ноги, тело. Правильный выбор зависит от жирности и состава средства.
  • Порадует крем для лица и волосы, если его использовать в качестве маски. Состав лучше наносить не на всю длину, а только на секущиеся кончики. И обязательно смывать.
  • Крем для кожи контура век можно использовать в качестве маски для нежной кожи губ. В особенности, летом и зимой, когда она страдает от повышенной сухости и шелушения.

Губная помада и бальзам для губ

Губная помада и бальзам для губ

  • Средство для губ, оттенок или текстура которого не подошли, можно использовать для придания блеска и румянца щекам. Они станут отличной альтернативой кремовым румянам, еще и более стойкой.
  • При помощи красной или оранжевой помады для губ можно скрыть небольшую татуировку на открытом участке тела. Для этого скошенной кистью нанести средство точечно на кожу и дать ему высохнуть. Сверху останется нанести немного тона и припудрить кожу. Но помните: делать так можно только на открытых участках тела, иначе косметика запачкает одежду.
  • Бальзам для губ пригодится в качестве фиксирующего средства для бровей. Наносить его лучше не пальцами, а щеточкой, одновременно расчесывая брови. Дополнительный бонус — волоски будут выглядеть, как после ламинирования.

Хайлайтер

  • Сияющая косметика подходит не всем. Но ее всегда можно использовать точечно. Например, если глаза выглядят уставшими, хайлайтер нанесенный у внутренних уголков глаз, скроет этот недочет. А тонкая линия светлого средства, проведенная при помощи скошенной кисти по нижнему веку, визуально сделает глаза больше и добавит взгляду глубины.

Тени для век

  • Яркие оттенки теней для век​ ​могут стать отличной основой для лака для ногтей. Достаточно растереть их в порошок и добавить в прозрачный лак.
  • Матовые тени подходящего оттенка легко замаскируют седину тем, кто не может пока посетить парикмахерскую. Наносить их нужно прицельно, орудуя широкой пушистой кистью. Однако помните: красота может исчезнуть после интенсивного расчесывания, не говоря уже о мытье волос.

Лак для волос

  • То, что не подошло волосам, придет на выручку при создании модных образов. Если взбрызнуть лак на салфетку, а потом протереть ею свитер или брюки, она избавит от шерсти животных и другого случайного мусора. А к тому же будет предупреждать «притягивание» новых загрязнений, поскольку лак — хороший антистатик.

Мицеллярная вода

  • С ее помощью быстро и удобно чистить кисти для макияжа. Она растворяет любые загрязнения и при этом не вредит даже натуральным щетинкам.
  • Еще одно популярное применение «мицеллярки» — для очищения раковины на кухне. Даже дешевое средство на «ура» справляется с жиром и полирует металлические поверхности до образцового блеска!

Кондиционер для волос

Кондиционер для волос

  • Это средство заменит собой крем для бритья, причем бритва по нему будет скользить не в пример легче, а сама проведенная работа будет идеальной. Пользователи из Сети также утверждают, что использование кондиционера отлично замедляет рост волос, но это, мнение, скорее всего, субъективно. Просто благодаря легкому скольжению и плотному прилеганию волосок сбривается непосредственно у основания кожи, что является гарантией длительной гладкости.
  • Еще одно отличное применение кондиционера — для продления мягкости инструментов для макияжа. Если обрабатывать им кисти для макияжа, их ворс всегда будет мягким, чистым и справляться с любой задачей.

Лосьон для тела

  • Он пригодится не только для увлажнения кожи лица, но и натуральной кожи изделий. Достаточно нанести его на сумочку, кошелек или другой аксессуар, чтобы он стал мягче и прослужил дольше.

Лак для ногтей

  • Им отлично фиксируется стрелка на колготках, помогая уменьшить размер «стихийного бедствия». По этой причине лак для ногтей есть в сумочке каждой женщины.
  • А еще с помощью лака можно зафиксировать болтающуюся пуговицу на одежде, если под рукой нет нитки и иголки. Для этого нужно смазать кисточкой нитки на лицевой стороне пуговицы, и они продержатся до момента, когда у вас появится время устранить проблему.

Вазелин

  • Это незаменимое средство для профилактики сечения кончиков волос. Его нужно наносить на ослабленные пряди, подержать примерно час, после чего смыть водой. Если вы будете делать это часто, волосы преобразятся!
  • Пригодится вазелин и для того, чтобы снять кольцо, плотно обнимающее палец. Смажьте палец вазелином и кольцо легко соскользнет. Только не надевайте его снова!
  • Это также идеальное средство в уходе за изделиями из кожи, в особенности, грубой. Им можно протирать ключницы, бумажники, портмоне, обложки паспортов и перчатки.

Пудра для лица

Пудра для лица

  • Это одно из самых многофункциональных средств! Рассыпчатая пудра — отличная альтернатива сухому шампуню. Ее можно нанести на корни, оставить на несколько минут, чтобы она впитала жир и хорошенько расчесать волосы. Но помните: светлая пудра будет заметна на темных волосах, поэтому используйте прозрачную.
  • Пригодится пудра и для поддержания сухости подмышек в спортзале. Причем, оттенок здесь не имеет значения. Обработайте пуховкой или кистью сухие подмышечные впадины и идите заниматься. Антиперспирант она, конечно, не заменит, но подарит ощущение комфорта.
  • Еще пудрой можно скрывать выступающие венки на руках и ногах в сезон открытой одежды. Сначала лучше нанести тональный крем, а поверху — пудру.

Солнцезащитный крем

  • Если ребёнок любит рисовать вокруг перманентным маркером и прошелся им по стенам и поверхностям мебели, каракули сотрет солнцезащитный крем. При этом он может быть даже просроченным, на его эффективности это не скажется.
  • Еще кремом можно смазывать скрипящие петли дверей. Раздражающие звуки исчезнут, и долго не будут беспокоить.

Шампунь

  • При помощи шампуня можно предупредить запотевание зеркал в ванной комнате. Достаточно нанести немного средства на бумажную салфетку и протереть ею поверхность.
  • Также шампунь станет хорошей альтернативой стиральному порошку при стирке деликатных тканей вручную. Однако убедитесь, что вы хорошо выполоскали изделие.

Масло для лица

  • С его помощью можно легко стирать липкие следы наклеек на новой посуде или флаконах косметики. Просто нанесите его на салфетку и протрите липкое место, а затем промойте под проточной водой, используя мыло.

Как видите, даже неподошедшая косметика может сослужить хорошую службу. Тем не менее, удачных вам покупок!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.01.2022 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Солнцезащитные стики для лица: что это за косметика
Компактные и экономичные солнцезащитные стики незаменимы в защите чувствительной кожи от ультрафиолета.
Бьюти-гид: какой косметикой порадовать себя осенью
Мы собрали самые роскошные, эффективные и крутые бьюти-новинки сентября, о которых только мечтает женщина.
С заботой о коже: как не купить поддельную косметику?
Чтобы не купить поддельную косметику, будьте внимательны при выборе средств. На что обратить внимание?
Бьюти-средства, которые реанимируют волосы лучше салонных процедур
Шампуни, маски и спреи, которые превращают поврежденные волосы в шевелюру вашей мечты.
6 компонентов в антивозрастных кремах для борьбы с морщинами
Какие компоненты в антивозрастной косметике наиболее эффективны? Это витамины, антиоксиданты и кислоты.
Многофункциональная декоративная косметика для лица
Карандаш для век, помада, румяна – многие виды косметики можно использовать не по прямому ее назначению.