Какие ингредиенты косметики чаще всего вызывают аллергию?

Покупка нового крема или яркой губной помады обернулась неприятностями? Возможно, все дело в аллергической реакции. MedAboutMe расскажет, почему она возникает, на какие ингредиенты чаще всего бывает, и что делать, когда все пошло не так.

Привет, аллергия!

По статистике, около 70% представительниц прекрасного пола рано или поздно сталкиваются с аллергией на косметику. Но как понять, что это именно аллергия, а не банальное раздражение кожи в ответ на какой-то ингредиент?

Проявления аллергической реакции могут быть самыми разными. Чаще всего в ответ на применение косметического средства возникает покраснение и шелушение, беспокоит зуд, на коже появляются пузырьки. Глаза могут покраснеть из-за расширения сосудов, может наблюдаться слезотечение. На парфюмерные составляющие косметики могут возникнуть реакции со стороны дыхательной системы — затрудненное носовое дыхание, сухой кашель, насморк, чихание или даже удушье.

Самыми опасными проявлениями аллергии являются отек Квинке и анафилактический шок. При отеке Квинке лицо становится одутловатым, краснеет, веки, щеки, подбородок опухают, возникает зуд. Может затрудняться дыхание.

При анафилактическом шоке в месте контакта с косметикой появляются отек и болезненность кожи, в течение 3-5 минут возникает спазм бронхов и гортани, в результате чего резко затрудняется дыхание.

Факт!

Если симптомы возникли в течение получаса после контакта со средством, это считается немедленной аллергией, а если в течение нескольких часов или даже дней — замедленной.

Аллергию не стоит путать с раздражением кожи. Она всегда связана с производством антител к определенному веществу. Антитела со временем могут накапливаться, что при повторном контакте вызовет еще более сильную реакцию. Единственный способ избежать аллергии — не контактировать с аллергеном.

А вот раздражение кожи или химический ожог могут быть вызваны спиртосодержащими продуктами, средствами с содержанием химических кислот, косметикой низкого качества. Для кожи, склонной к раздражению, бренды создают продукты «для чувствительной кожи», а для аллергиков — гипоаллергенные.

На заметку!

Если проведено обследование и человек точно знает, на какой компонент косметики у него аллергия, подобрать новое средство могут помочь базы данных Contact Allergen Management Program и Contact Allergen Replacement Database.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самые аллергенные ингредиенты косметики

Самые аллергенные ингредиенты косметики

Прежде чем перейти к списку возможных аллергенов, рассмотрим, какие косметические средства чаще всего становятся провокатором проблем.

В первую очередь это водостойкая тушь. Когда на слизистые оболочки глаз попадают частички туши, может возникнуть реакция. Возможной причиной является наличие в составе средства ланолина, пчелиного воска, смол.

Проявления аллергии часто вызывают губные помады, прежде всего, водостойкие. Они могут содержать едкие красители. Опасны также другие косметические средства с высокой дозировкой красителей — шампуни и гели для душа.

Натуральные бьюти-средства также могут спровоцировать развитие аллергии. Самым известным природным аллергеном является мед и продукты на его основе. Доставить проблемы могут также растения, в том числе, морские.

На заметку!

В список возможных аллергенов экспертами внесено больше четырех тысяч разнообразных веществ.

  • Красители. Гиперреакцию могут вызвать как натуральные красители, так и искусственные. Среди натуральных самые известные — хна и басма, среди синтетических — парафенилендиамин и каменноугольная смола, которые являются составляющей большинства продуктов для изменения цвета волос.
  • Сульфаты. Это вещества, которые в составе средства образуют пышную пену и способствуют более тщательному очищению кожи. Источниками негативной реакции могут быть лаурилсульфат и лауретсульфат натрия.
  • Металлы. Они могут входить в состав краски для волос, лаков для ногтей, солнцезащитной косметики, зубной пасты, дезодорантов и антиперспирантов. Главные «виновники» проявлений аллергии — кадмий, хром, свинец, кобальт, алюминий, никель и золото. По данным исследования 2018 года, опубликованного в Clinical and Translational Science, алюминий в составе косметики может спровоцировать раздражение, покраснение и шелушение кожи подмышечных впадин.
  • Парфюмерные композиции. Научная работа, представленная в 2009 году в International Journal of Environmental Research and Public, показала, что больше 30% участников исследования реагируют на косметику с содержанием парфюмерных отдушек. В European Union Cosmetics Directive External перечислено 26 аллергенов из числа ароматизаторов. Продукты с ними в составе вызывают проявления зудящей сыпи, раздражают кожу и органы дыхания, затрудняют его.
  • Консерванты. Один из самых сильных аллергенов, по свидетельствам экспертов Environmental Working Group's Skin Deep, это метилизотиазолинон. В списке «нарушителей» также оказались формальдегид и ингредиенты, его выделяющие, феноксиэтанол.

Что такое гипоаллергенная косметика?

Что такое гипоаллергенная косметика?

Производители гипоаллергенной косметики стремятся предугадать все риски возникновения аллергии, поэтому включают в состав своей продукции меньшее количество красителей, консервантов, парфюмерных отдушек.

Она может иметь меньший срок годности, лишена сильных ароматов и часто выпускается без запаха, не содержит красителей. Тем не менее, даже такие меры не являются гарантией того, что у конкретного человека не возникнет аллергия на новый продукт.

Прежде чем выпустить средство на рынок, производители проводят клинические испытания и пометка «гипоаллергенно» на этикетке косметики говорит о том, что во время испытаний на добровольцах не было зафиксировано проявлений аллергии.

Как избежать аллергии на косметику

Следование этим правилам должно войти в ежедневную привычку.

  • Старайтесь покупать продукцию известных брендов, которые заботятся о своих потребителях и инициируют проведение клинических испытаний. Пометки «гипоаллергенно» на этикетке их средств заслуживают доверия.
  • Покупайте продукцию в точках продажи, где можно посмотреть сертификат качества, соблюдаются правила ее хранения и следят за сроком годности.
  • Никогда не вводите в уход за кожей сразу несколько средств, иначе при возникновении аллергии вы не сможете понять, какое именно средство дает реакцию. Отведите организму время для знакомства с каждым продуктом.
  • Прежде чем купить полную версию средства, попробуйте пробник. Это поможет сохранить и здоровье, и деньги.
  • При склонности к аллергии консультируйтесь с аллергологом перед приобретением новых средств. Специалисты могут рекомендовать конкретные бренды или после проведения анализов указать те ингредиенты, которых следует избегать именно вам.

Что делать при возникновении реакции

Что делать при возникновении реакции

Если новое средство вызвало аллергию, немедленно обратитесь к врачу.

До приема у специалиста смойте средство с кожи обильным количеством воды, чтобы ограничить его дальнейшее всасывание. Прекратите применение всей косметической продукции, даже тех средств, которые никогда не вызывали аллергии. Примите привычный антигистаминный препарат.

Комментарий эксперта
Дебра Джалиман, доктор медицинских наук, дерматолог

Все косметические средства — от шампуня до одеколона, эффективны в наведении красоты. Но они же могут вызвать раздражение кожи или аллергическую реакцию.

Чаще всего проявления аллергии вызывают мыло для ванн, очищающая косметика, антиперспиранты, косметика для ухода за кожей контура век, увлажняющие кремы для лица и тела, шампуни, стойкие губные помады, лак для ногтей, краски для волос и клей для фиксации искусственных ногтей.

Самое главное при возникновении аллергии — немедленно прекратить использовать все средства. Порой этого бывает достаточно, чтобы остановить реакцию. Но могут быть показаны и медикаментозные средства, которые должен рекомендовать врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2022 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Prevalence of fragrance sensitivity in the American population / Caress S. M., Steinemann A. C. // J Environ Health. 2009
Assessment of Dermal Absorption of Aluminum from a Representative Antiperspirant Formulation Using a 26 Al Microtracer Approach / de Ligt R., van Duijn E., Grossouw D., et al // Clin Transl Sci. 2018

Читайте также

10 непростительных ошибок в нанесении тонального крема
Почему тональный крем ложится маской, а кожа после него выглядит блеклой и уставшей? Исправляем типичные бьюти-ошибки!
Маслом кожу не испортишь: какое средство выбрать для тела
Масла много не бывает: объясняем какое выбрать для своей кожи.
Косметика с гиалуроновой кислотой: как выбирать, чтобы она работала
Какая косметика с гиалуроновой кислотой работает: секреты выбора.
Как правильно нанести тональный крем на лицо: советы визажистов
Нанесение тонального крема – важная часть макияжа, поэтому следует знать, как это делать правильно.
Что такое минеральная пудра и может ли она заменить тон и корректор
Для чего нужна минеральная пудра и как она воздействует на кожу?
Аллергия на косметику: 5 самых частых аллергенов
Когда косметика вредит: 5 самых частых аллергенов.