3 правила «питикюра»: как ухаживать за подмышками

Питикюр — таким диковинным словом называют уход за областью подмышечных впадин. Казалось бы, что тут сложного? Очистить кожу, удалить лишние волоски, нанести дезодорант. Но есть нюансы, о которых важно знать.

Почему нужно ухаживать за подмышками

Дерматолог Джули Э. Руссак, доктор медицинских наук, рассказывает, что кожа подмышек требует специального ухода, который отвечает её потребностям. Особенность заключаются в том, что эта область имеет высокую влажность, она постоянно подвергается трению, в ней больше волосяных фолликулов и потовых желёз.

Дерматолог Алисия Залка, доктор медицинских наук, дополняет, что потоотделение имеет решающее значение для поддержания безопасной и здоровой температуры тела. Хотя потоотделение и помогает организму сохранять баланс, мы стараемся бороться с запахом пота. Доктор Залка объясняет, что пот приобретает характерный запах, когда бактерии, присутствующие на коже, взаимодействуют с потом и жирами, создавая запах, который мы знаем как «запах тела». Вот тут-то и пригодится питикюр — уход за подмышками от тщательного очищения и отшелушивания до использования освежающего дезодоранта. Он необходим не только для того, чтобы держать запах под контролем, но и чтобы способствовать вашей уверенности и комфорту.

Очищайте и отшелушивайте

Первое правило — регулярное очищение. Правильное очищение важно для уменьшения нежелательной влаги и сохранения естественного баланса микробиома, объясняет доктор Залка. Но очищение должно быть деликатным. Эксперт рекомендует мыть подмышки один раз в день, если вы ведёте обычный образ жизни и несколько раз, если вы активно занимаетесь спортом или физической работой. Выбирайте pH-сбалансированные очищающие средства — мыло или гель для душа.

Доктор Руссак рекомендует использовать средства для мытья тела, содержащие альфа- или бета-гидроксикислоты. Эти активные ингредиенты могут помочь справиться с воспалением, раздражением и гиперпигментацией кожи в этой зоне, мягко отшелушат. Дерматолог Шейла Фарханг, доктор медицинских наук, рекомендует обратить внимание на продукты с перекисью бензоила, если вас беспокоит неприятный запах, особенно если вы не используете дезодорант на основе алюминия.

Коже подмышек необходимо и регулярное отшелушивание. По словам доктора Залки, кожный жир, закупоренные поры, прыщи (известные как фолликулит) и скопление мёртвых клеток кожи — всё это причины, по которым отшелушивание необходимо не только лицу, но и коже тела, в том числе подмышкам. А, по словам доктора Руссака, отшелушивание важно, когда речь идет об устранении неприятного запаха и сохранении чистоты кожи.

Для этой цели можно использовать как скрабы для тела, которые механически удаляют омертвевшие клетки кожи и содержимое пор, так и химические пилинги на основе кислот AHA, BHA и PHA. Чтобы избежать раздражения кожи, лучше отдавать предпочтение химическим пилингам или кислотным тоникам. Так, доктор Залка рекомендует выбирать продукты с содержанием гликолевой кислоты не более 5%, чтобы удалить омертвевший слой кожи, выровнять её рельеф и тон.

Совет!

Обратите внимание и на отшелушивающие пэды для подмышек. Это салфетки или подушечки, пропитанные альфа и бета-гидроксикислотами, антиоксидантами и пробиотиками. Они могут не только хорошо очищать и отшелушивать, но и подавлять бактерии, вызывающие неприятный запах, способствовать восстановлению естественного баланса микробиома кожи.

Если у вас проблема с гиперпигментацией, выбирайте продукты с койевой или гликолевой кислотой, гидрохиноном. Доктор Фарханг советует использовать мочевину и салициловую кислоту, если проблема неровного рельефа и тона связана с толщиной кожи.

Правильно удаляйте волоски

Ещё одно правило питикюра — правильное бритьё. Доктор Руссак советует перед процедурой сделать мягкий неабразивный пилинг, во время бритья использовать гель или пену для лучшего скольжения бритвы, а после — крем после бритья. Последний поможет увлажнить кожу и предотвратит поствоспалительную гиперпигментацию.

Если вы склонны к раздражению или появлению вросших волос, подготовьте кожу к бритью накануне вечером. Доктор Залка советует нанести перед сном тонкий слой лёгкого увлажняющего крема на область, которую вы будете брить. Это успокоит кожу, сделает её более мягкой и увлажнённой, а потому и бритьё будет более комфортным. Что касается бритвы, обязательно меняйте её хотя бы раз в одну-две недели.

Заботьтесь и о сухости, и об увлажнении

Точно так же, как кожа лица и тела нуждается во влаге, в ней нуждаются и подмышки, но не так часто, поскольку это влажная область. Доктор Залка рекомендует использовать pH-сбалансированный лосьон для кожи один или два раза в неделю или чаще, если необходимо. Это поможет сохранить кожу мягкой и эластичной.

Главный совет доктора Залка при выборе дезодорантов и антиперспирантом для борьбы с потом и неприятным запахом — это слушать своё тело. Если дезодорант вызывает раздражение или оставляет следы на коже и одежде, попробуйте другой. Если у вас чувствительная кожа или вы склонны к аллергии, то эксперт рекомендует обратить внимание на продукты, которые не содержат отдушек, фталатов, парабенов, сульфатов, красителей. Кроме того, доктор Залка советует избегать использования алюминия в дезодоранте, если вам не нужно блокировать влагу из-за чрезмерного потоотделения. Для многих антиперспиранты с алюминием становятся настоящими спасителями от обильного выделения пота, но далеко не всем нужен алюминий в повседневном уходе за подмышками, объясняет эксперт.

Совет!

Дезодоранты и антиперспиранты наносите только на сухую кожу — только в этом случае они будут эффективно выполнять работу. Кроме того, нанесённый на влажную кожу антиперсперант может вызвать проблемы — раздражение или опрелости.

Как видно, правила питикюра не очень сложные. Если вы будете регулярно их выполнять, то обязательно увидите разницу!

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.02.2024 18:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Осенний уход за кожей рук: выбираем эффективное средство
Правильный уход за кожей рук в осенне-зимний период: рекомендации по выбору эффективных средств.
Как меняется ваша улыбка с возрастом?
Как стареет улыбка и что можно сделать, чтобы обратить вспять этот процесс?
Почему обычное мыло не подойдёт для интимной гигиены?
Как выбрать мыло для интимной гигиены: простые правила для женского здоровья.
Что такое медицинский уход за кожей и стоит ли он своих денег?
Правда ли, что профессиональная косметика лучше обычной?