5 лучших радионянь для заботливых родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние хлопоты вынуждают часть оставлять малыша в комнате одного. Чтобы не волноваться за его состояние и не бегать к нему в комнату каждую минуту, имеет смысл приобрести радионяню. Гаджет, который позволит из соседней комнаты контролировать ситуацию и оперативно среагировать по потребности и тревоги маленького человечка. 

Вместе с малышом в семье новорожденного поселяется беспокойство. Родители хотят контролировать малыша каждую минуту, даже когда он спит. При этом отказаться от повседневных дел могут позволить себе далеко не все. Да в этом и нет необходимости. 

Основные вопросы выбора радионяни

Базовый принцип работы у всех радионянь одинаковый. Набор состоит из двух станций – «детской», содержащей микрофон и передатчик, и «родительской»– приемник сигнала. Одну устанавливают около ребёнка, вторую —  там, где находятся родители, и она принимает все звуки (а в случае с видеоняней – еще и картинку) из детской комнаты. Во многих моделях есть дополнительная сигнализация, если громкость звука в комнате малыша оказывается выше типовой. Выбирая такое устройство, совершенно не обязательно гнаться за дорогими моделями. Для начала надо определиться с необходимыми вам функциями. Итак, на какие вопросы вам необходимо ответить перед покупкой:

  1. Достаточно ли вам только звука или вы хотите видеть малыша?
  2. На какое расстояние от ребёнка вы планируете отходить? Для маленькой городской квартиры мощная няня не требуется.Если же вы живете в большом доме, да еще с участком, то выбирайте прибор с максимальным радиусом действия.
  3. Нужна ли вам двусторонняя связь с ребёнком? В этом случае вы не только будете слышать звуки из детской, но и сможете поговорить с малышом. Хотя нужно помнить, что успокоить ребёнка вживую намного проще, чем по радио.
  4. Нужен ли вам звуковой или вибросигнал?
  5. Какой вид питания предпочтительнее: от аккумулятора или электросети?
  6. Какие дополнительные функции вам могут пригодиться? Ночник, отслеживание дыхания, встроенный термометр, таймер, колыбельные песни, датчик уровня зарядки и так далее.

От теории к практике

Бюджетная модель: Motorola MBP160

Дешево – далеко не всегда означает плохо. Если вам нужно простое устройство, идеально выполняющее свою основную задачу (передачу звука), то рекомендуем обратить внимание именно на эту модель.  Радиус действия до 300 метров на открытых пространствах и до 100 метров – в закрытых, есть датчики выхода из зоны действия и уровня зарядки. «Родительский»приемник работает от аккумулятора, «детский» передатчик – от розетки. Связь – односторонняя. Отличительная черта – высокое качество сигнала, позволяющее услышать самый тихий звук из детской. Средняя стоимость  Motorola MBP160 – 2200 рублей. 

Оригинальная модель: Maman BM2300

Сделанная в виде двух симпатичных совят, эта радионяня обладает максимальным количеством функций для столь недорогой модели. Прибор отлично передает звук на расстояние до 300 метров в открытом пространстве и до 50 – в помещении, оборудован дисплеем, термометром, ночником (в «детском» блоке), возможностью использовать вибрацию вместо звука, а также экономящим заряд экономичным режимом работы. «Детский» блок работает только от электросети, «родительский», вдобавок, от аккумулятора. Связь – двусторонняя. Средняя стоимость – 4000 рублей.

Премиальная модель: AngelCare AC701

Прибор не только передает звуки, но также фиксирует движение и следит за дыханием благодаря специальному датчику, который кладут под матрас в кроватку ребёнка. Радиус действия от 50 до 230 метров, «родительский» блок показывает температуру в комнате ребёнка, «детский» является еще и ночником. У этой радионяни есть индикатор низкого заряда батареи и выхода из зоны действия. А также функция поиска «родительского» блока, беззвучный режим, возможность регулировки чувствительности. Связь с ребёнком – двусторонняя. Средняя стоимость: 10 000 рублей.

Не только слушать, но и смотреть

Видеоняня особенно пригодится родителям слегка подросших детей, которые могут уже не только громко плакать, но и довольно тихо хулиганить. Благодаря этому прибору вы сможете точно знать чем занят малыш. Некоторые модели позволяют также записывать происходящее.  При покупке обратите внимание на такие параметры, как дальнобойность передатчика, тип связи (аналоговая или цифровая), размер экрана и наличие дополнительных опций (подключение к Wi-Fi, ночное видение и т. д.).

Универсальная модель: Moonybaby 55935

Видеоняню, произведенную в Китае, отличает большой жидкокристалический дисплей и множество дополнительных функций. Среди них возможность двусторонней связи, приближение изображения, регулировка яркости дисплея, индикация громкости плача, режим ночного видения, ночник (подсветка), встроенные колыбельные, автоматическое включение экрана, если ребёнок плачет, термометр и многие другие. Радиус действия – до 300 метров. При этом цена для такого набора опций вполне доступная: 9 000 рублей. 

Мультимедийная модель: RamiliBaby RV1000

Видеоняня известного британского производителя имеет сенсорный экран и поворотную HD-камеру с высоким разрешением. Прибор контролирует происходящее в детской в непрерывном режиме 24 часа в сутки и отправляет информацию на родительский смартфон. Если же родители находятся рядом, то видеоняня работает в стандартном режиме. Дальность действия — 300 метров. У RamiliBaby RV1000 много нестандартных функций. Например, возможность удаленного поворота камеры из мобильного приложения на телефоне или с экрана «родительского» блока. Камера вращается на 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали. Кроме того, прибор умеет отправлять push-уведомления о плаче, петь колыбельные, при необходимости включать инфракрасную подсветку, измерять температуру в комнате. Связь с ребёнком двусторонняя. Единственный минус — высокая стоимость: 18 000 рублей.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2019 15:18, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Что видит и чувствует новорожденный ребенок?
Когда ребенок начинает видеть, распознавать речь и произносить первые слова, расскажем сегодня.
Я расту: 4 признака скачков роста у ребенка до года
Рост и вес детей до года: когда эти показатели резко возрастают и как распознать первые сигналы готовности.
Икота у маленьких детей: причины, как избавиться
Икота у новорожденных: как облегчить, когда детям нужна помощь врача.
5 проблем с пищеварением ребенка: запись к педиатру
У малышей проблемы пищеварения встречаются достаточно часто, но как понять, когда необходима запись к врачу и лечение?
Профилактика заболеваний в процессе ухода за новорожденным
Какие мероприятия в процессе ухода за новорожденным помогут избежать заражения простудными болезнями?
Безопасный сон детей: полезные советы
Младенцам рекомендовано спать на спине в кроватках без одеял и бамперов, родители должны организовать пространство.