Полезные и ненужные гаджеты для малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перед рождением первого ребёнка будущие родители оказываются перед сложным выбором необходимых предметов. Полки детских магазинов предлагают товары, о существовании которых они раньше даже не подозревали. Но насколько эти вещи необходимы? Реклама и советы продавцов вызывают понятные сомнения, но желание обеспечить малыша инновационными разработками берет верх, и квартира наполняется яркими, интересными и часто не используемыми гаджетами. Условно все детские приспособления можно разделить на полезные, бесполезные и спорные.

Какие гаджеты для малышей многие родители считают полезными

Какие гаджеты для малышей многие родители считают полезными

Есть ряд приспособлений, которые могут существенно облегчить жизнь молодой мамы.

  • Соска-прорезыватель. Простая и полезная вещь для малыша с режущимися зубками. Она эффективно действует на десны ребёнка, легко моется и не собирает бактерии.
  • Ложка-бутылочка. Удобный гибрид для кормления крохи на прогулке. Одной такой вполне хватит, тем более ложку можно снять и поменять на обычную соску для бутылочек.
  • Браслет безопасности. Этот предмет понадобится мамам, когда ребёнок научится от них убегать. Гаджет, надетый на шустрого малыша, сообщит маме на смартфон о том, что он убежал с детской площадки.
  • Умный матрасик. Встроенные датчики фиксируют вес, рост и режим дня ребёнка. Этот гаджет особенно полезен недоношенным деткам с маленьким весом, ведь им важно постоянно отслеживать прибавку в весе.
  • Складная коляска. Отличная вещь для поездок и прогулок — складывается в компактный предмет, способный поместиться в обычный рюкзак. Она очень удобна в домах, где нет лифта и узкие коридоры в подъезде. Ее легко выносить на улицу, удобно хранить дома.
  • Бутылочка с подогревом. Может стать отличным выходом при отсутствии электричества, в поездке или на прогулке. Одноразовый картридж быстро подогревает детскую смесь до нужной температуры.
  • Термометр-наклейка. Измерить температуру у больного ребёнка можно приклеив термометр на кожу. При повышении температуры на мамин смартфон придет сообщение.
  • Термоложки. Они меняют цвет, если еда слишком горячая — выше 43 градусов.
  • Укачиватель для коляски. Удобнейшая вещь, раскачивающая коляску или кроватку в задаваемом режиме. Мама в это время может готовить обед или полежать отдохнуть. Особенно эта вещь полезна для родителей двойни или тройни. Одного вечером можно укачивать на руках, другого в кроватке.
  • Радионяня или видеоняня. Приборы, помогающие взрослым следить за малышом из другой комнаты. Удобно, когда детей двое или несколько, когда мать занимается с одним ребёнком, а другой спит у себя в комнате.

Совсем не обязательно перед рождением ребёнка бежать в магазин и покупать все гаджеты строго по списку. После рождения крохи родители сами поймут, какие приспособления им точно нужны, а какие будут валяться без дела.

Что многие матери считают бесполезным

Иногда производители рекламируют вещи, без которых можно спокойно обойтись или легко заменить обычными бытовыми приспособлениями.

  • Прибор для приготовления детского питания. Его может с легкостью заменить маленькая кастрюлька и блендер, которые обычно есть в каждом доме.
  • Комфортер. Это специальная плоская игрушка, которую рекомендуется прикладывать к маминой груди для пропитывания своим запахом. По мнению производителей, эта вещь рядом с малышом будет способствовать его спокойному сну, хотя ее роль может выполнить мамина майка или футболка.
  • Фиксатор для сна. Выглядит этот гаджет как матрасик с валиками по бокам. Некоторые врачи считают его опасным так, как малыш при необходимости не сможет перевернуться. Ребёнка для дневного сна лучше переложить в его кроватку с бортиками. Оттуда он никуда не упадет, и кроватка не сковывает движения.
  • Утилизатор для грязных подгузников. Его с легкостью могут заменить обычные пакеты, завязанные для ликвидации запахов, и ведро с крышкой.
  • Органайзер для чистых подгузников. Этот предмет может стать приятным подарком, но он неудобен в использовании и не имеет никакой практической ценности. На прогулку или в больницу памперсы кладут с собой в сумку, которая есть в комплекте к любой коляске.
  • Подогреватель для пеленок и подгузников. Совершенно ненужная вещь, ведь в детской комнате поддерживается комфортная температура и все детские предметы можно использовать без дополнительного подогрева. Если нужно подогреть пеленку для избавления новорожденного от колик, можно использовать обычный утюг.

Не стоит покупать все, что показалось интересным и красивым в рекламном ролике. Малыши растут быстро, и то, что вчера оказалось необходимым, через месяц может пылиться в углу и раздражать своей ненужностью.

Приспособления для ребёнка, польза которых кажется сомнительной

Приспособления для ребёнка, польза которых кажется сомнительной

Есть гаджеты, о пользе которых мнение мам существенно расходятся. Покупать их или нет, каждый решает индивидуально.

  • Наколенники. Ребёнок в пределах квартиры вряд ли сотрет коленки, но заработать синяки и ссадины сможет.
  • Увлажнитель воздуха. Этот гаджет создает требуемую влажность в детской комнате и снижает риск простудных заболеваний. Но он необходим только там, где часто бывает жаркий, сухой воздух.
  • Водяной термометр. Правильная температура для купания важна, но обычно мать быстро учится определять ее своей рукой. А папы часто пользуются любым комнатным термометром.
  • Лампа-ночник. Это прибор, реагирующий на хныканье малыша. Она начинает светиться и издавать напевные звуки. Хотя мамы часто сами просыпаются при первых криках своего ребёнка. Можно обойтись обычным ночником.
  • Ходунки. Это самые распространенные приспособления, безусловно, удобные для родителей. Польза их для детского организма вызывает обоснованные сомнения педиатров и ортопедов. Применять эти предметы может быть даже опасно для детей с неокрепшим позвоночником и мышечным скелетом. Время нахождения в ходунках должно быть дозировано, чтобы малыш не уставал, иначе в будущем возможны болезни опорно-двигательного аппарата. Да и ходить ребёнок в любом случае научится сам. Просто нужно проявить терпение.
  • Умная зубная щетка. Она предназначена для приучения крохи к чистке зубов. Гаджет отображает на смартфоне все движения и за правильную чистку даются призы и баллы. Сомнение вызывает столь раннее приобщение детей к электронным игрушкам. Есть опасность, что обычной зубной щеткой малыш потом не захочет чистить зубы.
  • Прибор для стачивания ногтей. Аналог электрического маникюрного набора предлагается матерям, боящимся поранить ребёнка во время подстригания ноготков. Устройство требует осторожности и может испортить структуру тонких ноготков.
  • Стерилизатор для бутылочек. В прибор помещается до шести бутылочек и другие аксессуары. Стерилизуются 10 минут. Удобство прибору добавляет возможность его использования и в качестве пароварки. Но не все врачи советуют стерилизовать бутылочки, так же как и гладить пеленки и ползунки, чтобы убить все микробы. Слишком стерильные предметы не подготовят малыша к жизни в обычной среде. У детей, выросших в идеально чистых условиях, большой риск возникновения аллергии.

Разумеется, все приспособления оцениваются людьми по-разному, и бесполезная вещь для одной мамы в другой семье считается верным помощником. Главный принцип должен быть один — не навредить здоровью малыша. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.09.2018 10:49, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Особенности ухода за здоровьем кожи малыша
Уход за кожей ребенка очень важен, особенно в первые месяцы жизни крохи. Родителям стоит быть очень осторожными, чтобы малыш не испытывал дискомфорта.
Запоры у малышей: что не стоит делать родителям
У малышей деликатной проблемой становится редкий стул или запор, но помочь решить проблему нужно правильными методами.
Первые дни с малышом: особенности дыхания, питания
Нередко у родителей возникает масса вопросов относительно питания крохи, его дыхания, температуры тела.
Вводим режим для ребенка: как, когда, зачем
Бонусы режима для младенцев, возраст ребенка и принципы начала приучения к «жизни по расписанию».
Как подготовить ребенка к появлению малыша в семье?
Появление второго ребенка в семье: рекомендации родителям.
Совместный сон с малышом – это полезно!
Многие современные родители отказываются от совместного сна с ребенком. А зря – эта традиция экономит силы всей семье и бережет здоровье крохи.