5 мифов о деменции и болезни Альцгеймера

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Деменцию считают исключительно старческим заболеванием, риск развития которого повышается с возрастом. И действительно, недуг диагностируют у каждого шестого восьмидесятилетнего человека и у каждого третьего, перешагнувшего 85-летний рубеж. Известно, что болезнь Альцгеймера (БА) чаще всего обнаруживают у женщин, но обилие противоречивой информации относительно причин, лечения и прогнозов на будущее стало основанием для появления большого количества мифов, которые MedAboutMe и берется развенчать.

Миф 1: Болезнь Альцгеймера и деменция — это одно и то же

Миф 1: Болезнь Альцгеймера и деменция — это одно и то же

Скорее, БА является распространенной формой слабоумия. Первые симптомы недуга появляются значительно позднее негативных изменений в тканях головного мозга. Почему теряются нейроны и синаптические связи в головном мозге до конца неизвестно, как неизвестно и то, почему в клетках мозга и межклеточном пространстве накапливаются амилоидные бляшки — скопления белков, вызывающие патологические отклонения и запускающие процесс нейрональной дегенерации. Аккумулируясь в тканях мозга, белки меняют структуру клеток, нарушая их работу и передачу электронных импульсов между ними. Первыми под удар попадают височные и теменные доли, а также другие зоны, ответственные за память.

В результате человек сначала забывает недавно полученную информацию, а потом и более ранние события. С развитием болезни нарушаются речь и когнитивные функции, человек перестает ориентироваться в пространстве и с трудом выполняет элементарные действия по уходу за собой. После постановки диагноза большая часть больных умирает через 7 лет и только 3% пациентов живут более 14 лет.

Миф 2: Болезнь затрагивает только пожилых

И хотя в большей части случаев болезнь Альцгеймера диагностируют у лиц пенсионного возраста и старше, существует и редко встречающаяся форма заболевания, характерная для молодых лиц. Более того, такой диагноз в прошлом веке ставили как раз лицам среднего возраста, а в отношении пожилых использовали понятие «сенильная деменция альцгеймерского типа». Сегодня один и тот же диагноз ставят вне зависимости от возраста, хотя риск услышать его в расцвете лет значительно ниже. Ученые заметили, что у подавляющего большинства сорокалетних людей с синдромом Дауна обнаруживаются характерные негативные изменения в головном мозге, что подтверждает гипотезу об амилоидном белке. Ведь ген, ответственный за кодирование белка, из которого в дальнейшем и продуцируются амилоиды, размещается на 21 хромосоме.

Как бы то ни было, но есть факторы, которые существенно повышают риск прогрессирования болезни. К ним относят диабет, вредные привычки, неправильное питание, богатое жирами и холестерином, гипертонию, заболевания сердца и сосудов. Об этом стоит помнить всем, кто хочет дожить до глубокой старости при своей, как говорится, памяти.

Миф 3: Признаки болезни появляются только при наличии генетической предрасположенности

Миф 3: Признаки болезни появляются только при наличии генетической предрасположенности

Есть мнение, что с симптомами болезни Альцгеймера рискует столкнуться только тот, у кого в роду были люди, мучающиеся деменцией. Действительно, ученые обнаружили три гена, которые при условии мутирования способны провоцировать развитие редкой ранней формы недуга, но уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что они не играют здесь роль первой скрипки. Есть немало людей с повышенной предрасположенностью, доживших до преклонных лет и не столкнувшихся с признаками заболевания, а есть семейные формы, где деменция передается из поколения в поколение. В роду большей части больных отсутствует склонность к патологии, однако генный материал отчасти может повышать риск.

При этом генетики говорят о том, что есть немало генов, которые в той или иной степени создают препятствия, либо содействуют развитию болезни. К примеру, разновидность гена RELN, который обуславливает риск формирования ее у женщин.

Миф 4: Нарушение памяти — главный симптом недуга

Симптомы болезни весьма разнообразны, но именно нарушения памяти относят к первым тревожным «звоночкам». Действительно, первые признаки болезни Альцгеймера связаны с проблемами в запоминании новых фактов или недавно полученной информации, но если вы считаете, что ваша забывчивость относительно выключенного утюга или закрытой двери явно указывает на наличие недуга, то многие специалисты с вами не согласятся. Время от времени у каждого случаются такие «провалы», когда он за чем-то идет в другую комнату и тут же забывает зачем, а отправляясь в магазин за конкретным продуктом, покупает все, кроме него.

Небольшие проблемы с памятью могут быть обусловлены недосыпом, авралом на работе или тяжелым периодом в личной жизни, а вот ранние признаки недуга всегда более ярко выражены, чем можно предвидеть. К ранним проявлениям болезни относят апатию, проблемы с составлением планов на будущее, сосредоточенностью. У некоторых больных первой расстраивается не память, а нарушается речь, осмысление, либо двигательные функции. Деменцию могут спровоцировать заражение бактериями или вирусами, травмы, новообразования или болезнь щитовидной железы, поэтому при наличии подозрений неплохо было бы их проверить и обследовать человека в больнице.

Миф 5: Лечения и профилактики болезни Альцгеймера нет

Миф 5: Лечения и профилактики болезни Альцгеймера нет

Этот миф правдив лишь отчасти. Действительно, на сегодняшний день не существует лекарств, способных полностью восстановить нормальную работу мозга или хотя бы затормозить прогрессирование болезни Альцгеймера. Современные терапевтические методы позволяют лишь немного смягчить симптомы и облегчить состояние больных. Сотни перспективных методов терапии вышли на этап клинических испытаний и такое же количество прекратили свое существование. Наиболее перспективным направлением сегодня считается иммунотерапия, позволяющая активизировать собственную иммунную систему для борьбы с дегенеративными изменениями в головном мозге.

Отдельные признаки недуга корректируют с помощью поведенческой терапии, заключающейся в выполнении специальных упражнений, решении задач, улучшении памяти и имеющихся навыков. Собственно, они же могут рассматриваться и в качестве мер профилактики, ведь только путем постоянной тренировки мозга, памяти, речи, мышления, двигательных функций, реакции можно снизить риск развития болезни или отодвинуть ее начало. Большое значение имеет образ жизни человека, присутствие в его питании всех необходимых веществ, витаминов и минералов, а также его мироощущение. Если он чувствует себя полезным обществу и близким, если у него есть хобби или любимая работа, то риск столкнуться с когнитивными и другими нарушениями работы мозга становится значительно меньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 10:28, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Профилактика и лечение деменции / Маркин С.П. // Рмж 2010 Т. 18 №8

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: поиск решения, которое изменит мир
В День борьбы с болезнью Альцгеймера MedAboutMe выясняет, как далеко продвинулась наука в изучении этого недуга.
Мозг и болезнь Альцгеймера: как замедлить разрушение мозговых клеток
Какие изменения в мозге происходят на разных стадиях болезни? Как их замедлить и сохранить здоровье?
Маргарита Терехова: болезнь Альцгеймера
Почему с 2011 года известная актриса не играет на сцене и не дает интервью.
Альцгеймера болезнь: сколько живут при данном заболевании, и как продлить жизнь
Сколько живут люди с болезнью Альцгеймера? Какие меры помогут продлить жизнь и дольше сохранить здоровье мозга?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?
Про болезнь Альцгеймера: 4 стадии болезни и формы лечения
Какие симптомы болезни проявляются на ранней стадии? Как определяют, что болезнь стала прогрессировать?