5 необычных видов очков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще несколько десятилетий назад человек использовал очки исключительно для коррекции нарушений зрения. Именно благодаря этому простейшему оптическому прибору слабовидящие люди могли вести практически полноценный образ жизни, путешествовали, занимались спортом и практически ничем не отличались от здоровых. Однако на сегодняшний день область применения очков выходит за рамки чисто медицинской, разнообразие их видов значительно расширяет понятие об этом приборе. Очки для компьютера и компьютерные очки, солнцезащитные, поляризационные, перфорированные и 3d очки — для чего еще можно использовать их и кому они могут пригодиться?

Очки для компьютера

Очки для компьютера

Очки для компьютера, а, вернее, для работы за компьютером или ноутбуком — это предмет первой необходимости для тех, кто целый рабочий день проводит перед их экраном. Глаза человека не приспособлены для того, чтобы в течение нескольких часов подряд глядеть в одну и ту же точку, а ведь именно таким является образ жизни современного офисного работника. В результате под вечер они сильно устают, краснеют и иногда даже болят. Однако многие из них после возвращения домой и вечернего ужина вновь садятся за компьютер, чтобы посмотреть новости в социальных сетях, отдохнуть за различными играми или кинофильмом. Отдыхом это можно назвать с большой натяжкой, ведь глаза человека продолжают напрягаться и уставать.

Именно для тех, кто полсуток проводит перед экраном, были изобретены очки для компьютера. Некоторые из них имеют специальную фокальную зону в середине, которая направлена на монитор, а боковые отделы представлены обычными линзами без диоптрий. Существуют различные модернизированные виды таких очков, у которых средняя часть адаптирована для просмотра изображения на экране, нижняя — для облегчения письма или поиска букв на клавиатуре, а боковые и верхняя зона — простые линзы. Современные версии очков для компьютера имеют на поверхности линз разнообразные покрытия: антибликовое, антистатическое, фотохромное и др.

Применение очков для компьютера минимизирует вред от постоянного пребывания перед монитором, однако не устраняет его полностью. Поэтому работу обязательно нужно прерывать на специальную гимнастику для глаз и непродолжительный отдых.

Новейший гаджет — компьютерные очки

Новейший гаджет — компьютерные очки

Многие думают, что компьютерные очки — это те, в которых необходимо работать за компьютером. Однако это совершенно не так. Компьютерные очки — это новейшее изобретение ученых. Оно представляет собой настоящий персональный компьютер, который можно носить на лице и находиться в сети в любое время и любом месте.

Первая модель такого прибора была разработана несколько десятилетий назад и получила название Google glass (интерактивные очки). За последующее время она была значительно модернизирована учеными и сегодня представляет собой обычные, на первый взгляд, очки. Однако в них можно видеть изображение, как на компьютерном экране. При помощи специального управления человек имеет возможность находиться в социальных сетях, искать необходимую информацию, включая оптимальный способ добраться до нужного места. Компьютерные очки на сегодняшний день пока не находят массового применения по причине большой стоимости и малой доступности. Однако в стране, где их изобрели (США), их активно используют военные и врачи.

Солнцезащитные и поляризационные очки

Солнцезащитные и поляризационные очки

О том, что такое солнцезащитные очки и зачем они нужны, знают даже маленькие дети. Но вот о поляризационных очках известно лишь ограниченному кругу людей. И, тем не менее, этот вид оптического прибора приобретает широкую популярность, так как иногда он может спасти человеку жизнь.

Поляризационные очки являются разновидностью солнцезащитных, так как они отлично защищают глаза от губительного ультрафиолетового излучения. Однако, помимо этого, они обладают способностью отсеивать отраженное излучение, уменьшать блики, делать более четким изображение в условиях изначально плохой видимости. Вот некоторые ситуации, когда поляризационные очки находят свое применение:

  • пребывание на снежных горных склонах (альпинизм, спуск на горных лыжах, сноуборде, горный туризм),
  • рыбалка (в поляризационных очках лучше видно рыбу, которая находится в верхних слоях воды),
  • длительные автомобильные путешествия и работа дальнобойщиком (поляризационные очки улучшают видимость в дождливую, снежную погоду, уменьшают количество бликов, появляющихся на поверхности мокрой асфальтовой дороги, на корпусах соседних машин и др.).

Помимо этого поляризационные очки — это отличный помощник для тех, кто недавно перенес операцию на глазах и страдает от временной светобоязни.

Перфорированные очки для профилактики миопии

Перфорированные очки для профилактики миопии

Перфорированные очки имеют пластиковые или пластмассовые линзами темного цвета, на которые нанесено множество мелких отверстий. В конце XX века их активно рекламировали в качестве уникального прибора, позволяющего лечить миопию легкой и средней степени, вызванную спазмом аккомодации. И действительно, люди, страдающие от плохого зрения вдаль, в этих очках гораздо лучше видели предметы, которые находились на далеком расстоянии. Они могли смотреть в них телевизор, выполнять работу по дому, однако гулять и ходить в этих очках на работу было не совсем удобно.

И, тем не менее, различные клинические исследования не подтвердили способности перфорированных очков лечить близорукость. Они действительно являются неплохим тренажером, позволяющим глазным мышцам немного отдохнуть, поэтому вполне могут применяться в качестве одного из вспомогательных методов коррекции нарушения зрения и для профилактики миопии. Но все-таки не стоит ждать от них чудодейственного эффекта.

3D очки для просмотра стереофильмов

3D очки для просмотра стереофильмов

Одной из последних областей применения очков является киноиндустрия. Многие современные фильмы выпускаются специально для просмотра их в специальных 3d очках. Их выдают на входе в кинозал, однако их можно приобрести для того, чтобы наслаждаться трехмерным изображением в домашних условиях.

3d очки созданы для просмотра фильмов в особом стереоскопическом режиме: при нем изображение снято с нескольких точек. В итоге оно приобретает объёмный характер, и зритель реально ощущает себя внутри него, что еще более усиливает впечатление от фильма.

Не вызывает сомнения тот факт, что с течением времени будут изобретены новые виды очков, что еще больше расширит область их применения. Причиной можно назвать то, что наибольшую информацию об окружающем мире мы получаем именно посредством нашего органа зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.01.2017 21:04, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Что надо знать об очках с УФ-фильтром?
Правильный выбор солнцезащитных очков с УФ-фильтром – гарантия здоровья глаз. На что надо обращать внимание при покупке?
Линзы и оправы для очков: как сделать выбор
Выбор оправы и линз для очков – серьезное занятие. Как не ошибиться и не испытывать ежедневного дискомфорта?
Лечебные очки: обман или супертехнологии?
Заработок на доверчивых гражданах – основное направление деятельности большинства мошенников. И многие лечебные очки – яркое тому подтверждение.