3D фильмы: вредно или нет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ввиду относительной «новизны» 3D устройств, воздействие их на организм еще не вполне изучено. Но многие эксперты склоняются к мнению, что эти приборы далеко не безопасны для зрителя. Так насколько же совместимы понятия «3D фильмы» и «здоровый образ жизни» - и что говорит о новом направлении в киноиндустрии современная наука?

Несколько фактов о 3D

  1. Согласно исследованиям, около трех процентов людей вообще не обладают способностью к «распознаванию» представляемой им трехмерной картинки.
  2. Поскольку во время 3D киносеанса зритель непроизвольно меняет положение корпуса, происходит постоянное искажение изображенных на экране картинок, что непривычно и утомительно для нашего мозга.
  3. Действующие на глаза расслабляюще в первые минуты ношения, поляризационные очки вызывают впоследствии эффект снижения цветочувствительности зрительного аппарата. Как результат — при выходе из кинотеатра большинство зрителей испытывают головокружение и другие дискомфортные ощущения.
  4. Стереоочки, применяющиеся в 3D кинотеатрах, не подвергаются никакой санитарной обработке, поэтому о профилактике глазных инфекций в данном случае не может вестись никакой речи.
  5. Российские кинотеатры, в отличие от европейских, не проходят процедуру обязательной сертификации качества своих услуг. Кроме того, большинство стереозалов России и применяемой в них аппаратуры абсолютно не соответствуют техническим требованиям.
  6. Просмотр 3D фильмов чаще двух раз в неделю способен привести киномана к проблемам со зрением, выражающихся в снижении (или даже полной утрате) способности его зрительного аппарата распознавать объекты в трехмерном виде.
  7. Если вас укачивает в транспорте, просмотр стереофильмов для вас нежелателен. При возникновении рези в глазах или настойчивого желания избавиться от 3D очков посетителю кинотеатра также рекомендуется отказаться от дальнейшего просмотра киноленты или мультфильма.

И все же — смотреть или не смотреть? Ученые надеются дать однозначный ответ на этот вопрос уже в ближайшее время, когда эксперимент Кембриджского Университета завершится и специалисты окончательно исследуют его результаты.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.05.2015 04:55, обновлено 26.08.2021 14:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сохранить зрение компьютерщику: советы
Как часто мы, в силу своей профессии или повышенной увлеченности компьютерными технологиями, проводим уйму времени за мониторами, а после – горестно сетуем на проблемы с глазами и зрением! Кто-то жалуется на сухость и зуд в глазах, другие – на их повышенную утомляемость, а третьи и вовсе «получают в подарок» от злополучного монитора серьезные нарушения зрения или аккомодации.
Поражения органов зрения: как оказать первую помощь?
Поражения органов зрения - нередкие травмы современных людей. Как правильно оказать помощь в такой ситуации, какие бывают травмы и что нужно запомнить в первую очередь - читайте здесь.
Профилактика потери зрения: методы, которые работают
Профилактика болезней органов зрения - гарантия здоровья глаз на долгие годы. Самые действенные методы восстановления зрения мы расскажем в этой статье
Солнцезащитные очки
Ношение солнцезащитных очков: мода или необходимость? Почему нужно защищать глаза от ультрафиолета. Степени защиты. Какие цвета линз лучше выбирать для защиты глаз