5 основных правил жизни с больным COVID-19

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чем больше семья, тем выше риск, что в доме рано или поздно появится пациент с диагностированным COVID-19. В нынешней реальности подавляющее большинство таких больных лечится дома. MedAboutMe разбирался, как жить с человеком, болеющим COVID-19.

Риски заболевания COVID-19

По оценкам врачей, вероятность заражения коронавирусной инфекции при проживании в одной квартире с человеком, больным COVID-19, составляет 50%. Это не так уж и мало. Статистика сегодня сообщает как о многочисленных случаях, когда в семье был больной COVID-19 человек — и все остальные члены семьи не заболели, так и о ситуациях, когда переболели все, причем довольно тяжело. В СМИ можно без труда также найти случаи гибели всех членов семейства от COVID-19 — такие случаи редко, но все же случаются.

27 ноября 2020 года заммэра Москвы Анастасия Ракова объявила о том, что людей, проживающих в одной квартире с больным COVID-19, будут дважды проверять на коронавирусную инфекцию. До этого момента было достаточно сдать тест один раз.

Госпитализация при COVID-19

Госпитализация при COVID-19

В то же время сегодня людей с COVID-19 оставляют на домашнем лечении, если их состояние не требует госпитализации.

Главврач ГКБ №40, расположенной в Коммунарке, Денис Проценко указывает на следующие симптомы COVID-19, которые являются показанием для вызова скорой и госпитализации.

  • Лихорадка с температурой выше 38°С.
  • Частота дыхания более 28 за одну минуту (одышка). Для сравнения: норма — 16-20 за одну минуту.
  • Падение показателя сатурации (насыщения крови кислородом) до 92% и ниже. Для сравнения: норма — 98-99%.

А в конце ноября глава московской скорой помощи Николай Плавунов заявил в своем интервью, что решение о госпитализации пациента принимается по результатам его осмотра, а не по формальным показателям. Если врачи скорой выявляют у человека с COVID-19 симптомы тяжелой формы заболевания или признаки развивающихся осложнений, то пациента отправят лечиться в стационар.

Следует понимать, что госпитализация — это повышенные риски подхватить внутрибольничную инфекцию, поэтому если есть возможность лечиться дома и состояния больного этого позволяет делать — лучше не спешить ложиться в клинику.

Как жить с человеком, болеющим COVID-19?

1. Тестирование контактных людей

Если среди людей, проживающих с вами на одной территории, обнаружился человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 или даже без симптомов, но с положительным результатом теста — следует и самому провериться на коронавирусную инфекцию. При этом на ранней стадии заражения можно получить отрицательный результат ПЦР-теста и теста на антитела. Поэтому желательно повторить тестирование чуть позже — через 5-7 дней.

По правилам, установленным Роспотребнадзором:

  • Люди, проживающие с человеком, у которого диагностирован COVID-19, считаются контактными и должны провести 14 дней на карантине. Они также сдают тесты на коронавирусную инфекцию, получают больничный и выходят на работу по результатам отрицательного теста.
  • Люди, контактировавшие с больным человеком на работе или в школе (ученики в классе), считаются контактными и также сидят 14 дней в изоляции, но проходить тест от них не требуется, и по истечении 14 дней он просто возвращаются на работу или в школу.
  • Контактные люди 2-го порядка, например, одноклассники ученика с отрицательным тестом, у которого заболел кто-то из родителей, продолжают посещать работу или школу. Справки им получать не надо.

2. Ограничение контактов с заболевшим человеком

2. Ограничение контактов с заболевшим человеком

Правильнее всего, конечно, отселить пациента с COVID-19 в отдельную комнату (совсем уже в идеале — еще и выделить ему отдельную ванную комнату). Но далеко не у всех людей есть такая возможность. Поэтому, как минимум, при нахождении в одном помещении всем членам семьи (конечно, включая пациента с COVID-19) следует носить маски и находиться на расстоянии не менее 2 метров от заболевшего. В «личное пространство» больного следует вторгаться только при острой необходимости. Ухаживать за пациентом должен самый здоровый из членов семьи, не входящий в группу повышенного риска (то есть, не имеющий таких хронических болезней, как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые патологии, хронические болезни органов дыхания).

Маски при этом следует регулярно менять: по правилам — каждые 2 часа. Можно также ориентироваться на степень влажности маски: если она набирает влагу из дыхания, ее защитные свойства снижаются — пора менять маску.

На европейских и американских ресурсах органов здравоохранения также размещена рекомендация свести к минимуму контакты больного COVID-19 человека с домашними животными. Случаи заражения их коронавирусом SARS-CoV-2 пока единичны, но, тем не менее, таковые уже регистрировались, и доказано, что те же кошки теоретически могу и болеть коронавирусной инфекцией человека, и распространять ее.

Конечно, как в случае любого другого инфекционного заболевания, пациент должен пользоваться отдельной посудой и иметь отдельное полотенце.

3. Регулярное проветривание квартиры

Чем чаще вы проветриваете жилое помещение, тем ниже концентрация вируса в воздухе. А значит, и вирусная нагрузка у обитателей этого помещения будет ниже.

Причина того, что врачи ковидных отделений и поликлиник часто болеют, несмотря на СИЗ — как раз в повышенной вирусной нагрузке. Невозможно полностью изолировать территорию медучреждения от проникновения вирусных частиц. В результате рано или поздно медики заболевают, и часто болеют довольно тяжело — и это тоже связано с повышенной вирусной нагрузкой.

Проветривать несколько раз в день следует и комнату больного, и всю остальную квартиру.

4. Регулярное мытье рук и обработка их санитайзерами

4. Регулярное мытье рук и обработка их санитайзерами

Дома всегда найдутся поверхности общего пользования. Мало у кого есть возможность выделить больному человеку отдельную ванную и туалетную комнату. Поэтому следует уделить особое внимание дезинфекции квартиры и личной гигиене.

Мыть руки следует всем членам семьи. А обработке подвергаются, в первую очередь, следующие поверхности: столы, дверные ручки, выключатели, тумблеры бытовых приборов, туалеты, смесители, раковины и разнообразные гаджеты.

5. Психологическая поддержка

Когда заболевает близкий человек, это всегда пугает. Особенно, если речь идет о новой болезни, от которой уже умерло множество людей и которая до сих пор во многом остается мало изученной и плохо поддается контролю. Страх и ощущение беспомощности повышают уровень стресса и тревожности у родственников пациента, которые вынуждены наблюдать его страдания.

Известно также, что перенесенный COVID-19 и сам по себе может служить причиной расстройств психики — у кого-то в более слабом их проявлении, у кого-то в более выраженном, вплоть до депрессивных симптомов и даже суицидальных мыслей. В этом случае следует помнить, что это — последствия болезни, а не личное восприятие окружающего мира, и через некоторое время психика нормализуется.

Во всех случаях тревожности, депрессии, панических настроений не следует оставаться один на один со своими собственными тяжелыми «болезненными» мыслями. Друзья из соцсетей с позитивным взглядом на жизнь и умением сопереживать могут помочь справиться «пандемической» депрессией. Не бойтесь обращаться за помощью.

Если среди онлайн-окружения сходу не находится людей, способных поддержать вас виртуально, можно обратиться к онлайн-психологам и психотерапевтам. Многие из них сегодня ведут полноценные онлайн-приемы.

При отсутствии финансов на платную психологическую помощь поищите бесплатные варианты. Сегодня во многих городах России открыты «горячие линии» по оказанию бесплатной психологической поддержки в период пандемии COVID-19.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2020 15:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Coronavirus disease (COVID-19): Home care for families and caregivers // WHO 2020
SARS-CoV-2 in Quarantined Domestic Cats from COVID-19 Households or Close Contacts, Hong Kong, China / Barrs VR, et al. // Emerg Infect Dis. 2020
If You Are Sick or Caring for Someone // CDC 2020

Читайте также

Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Мировая дезинфекция: как страны отмываются от коронавируса
Зачем дезинфицируют улицы по всему миру и как это происходит в отдельных странах
Италия и коронавирус: история болезни
Почему Италия не смогла сразу остановить коронавирус и что стало причиной такого большого количества жертв?