3 в 1: ждать ли зимой триплдемии?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В 2019 году мир потрясло активное развитие инфекции Covid-19. С приходом этого заболевания 21 века сезонные вспышки других инфекций, таких как грипп, ОРВИ и респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), во многих странах прекратились. Эпидемиологи могли предполагать такой исход событий. Время, когда определенный вид вирусов препятствует развитию другого, в биологии называется интерференцией. Снижение активности вирусов ОРВИ и РСВ также было предсказуемо. Это было связано с тем, что карантин сдерживал вирус.

Но ситуация длилась не так долго, как хотелось бы. И сегодня многие европейские страны столкнулись с новой проблемой — в больницах фиксируют резкое повышение госпитализации детей и взрослых с признаками респираторно-синцитиального вируса.

Чего ожидать предстоящей зимой? Стоит ли бояться одновременного наступления ОРВИ, Covid-19 и РСВ? Предлагаем вместе с MedAboutMe разобраться, как проявляются эти заболевания и чего следует ожидать, и нужно ли как-то специально готовиться к вероятной тройной эпидемии.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как проявляется Covid-19?

Как проявляется Covid-19?

31 декабря 2019 года была зафиксирована пневмония, вызванная неизвестным возбудителем. 30 января 2020 года была объявлена чрезвычайная ситуация. А 11 марта 2020 года эпидемия была признана пандемией. Пациенты отмечали такие признаки, как:

  • лихорадка и озноб;
  • повышение температуры;
  • заложенность носа;
  • общая слабость;
  • обильное потоотделение;
  • кашель.

Позже врачи отмечали случаи, когда в организме больного одновременно обнаруживали вирусы Covid и гриппа. Роспотребнадзор рекомендовал проводить индивидуальную защиту от болезней, потому что симптомы были намного сложнее, чем при коронавирусной инфекции.

Основные признаки респираторно-синцитиального вируса

Респираторно-синцитиальный вирус — это довольно распространенная причина острых респираторных заболеваний по всему миру. Наибольшая заболеваемость отмечается у детей до 1 года.

Заболевание протекает как инфекция верхних дыхательных путей и имеет такие симптомы, как:

  • кашель;
  • бронхит;
  • чихание;
  • заложенность носа.

У новорожденных и детей до года заболевание протекает тяжело и может приводить к летальному исходу.

Вирус передается от инфицированного человека при кашле и чихании. На поверхностях он может сохраняться в течение 24 часов. Дети могут быть заразными даже после клинического выздоровления в течение 3х недель. К счастью, в основном респираторно-синцитиальный вирус протекает в легкой форме.

В группу риска, как и при других инфекционных заболеваниях входят:

  • пациенты с ослабленным иммунитетом;
  • пожилые люди;
  • младенцы и дети до 6 лет;
  • беременные и кормящие женщины.

Основная причина госпитализации детей до 5 года — развитие РСВ. По статистике, на сегодняшний день во всем мире инфекцией заражены порядка 7,4 % населения.

Изначально всплеск болезни был обнаружен на территории Австралии, затем в Великобритании и США. Эксперты связывают это с тем, что уровень заболеваемости гриппом за последние 2 года достиг критической отметки. В то же время около 2 млн. жителей Великобритании болеют коронавирусом.

Как развивается грипп?

Как развивается грипп?

Грипп — острая, чрезвычайно заразная респираторная вирусная инфекция, которая вызывается вирусами гриппа А, В и С. Инфекция поражает все возрастные группы вне зависимости от географического положения.

Если раньше основными проявлениями гриппа были насморк, заложенность носа, повышение температуры и кашель, то сегодня специалисты отмечают микс признаков. Они сочетают в себе симптомы Covid, РСВ и ОРВИ.

В Великобритании были зафиксированы многочисленные случаи необычного течения ОРВИ с признаками всех трех инфекций. Эксперты считают, что причина такого проявления — в совокупности 2-х инфекций.

Кроме того, не исключено, что возникновению осложненных признаков способствовало объединение вирусов в гибридные патогенны.

Будет ли триплдемия?

Эпидемиологи говорят, что все три инфекционные болезни — Covid, РСВ и грипп, передаются воздушно-капельным путем. Пик заболеваемости приходится на зимнее время. Врачи связывают это с тем, что в холода люди чаще проводят время в помещениях и редко их проветривают.

Эксперты полагают, что триплдемия может привести к увеличению госпитализаций во всем мире. По мнению профессора вирусологии Университета Кардиффа Рона Экклза, при массовом заболевании населения в зимний период на службы здравоохранения ложится большая нагрузка. Например, в Великобритании на респираторно-синцитиальный вирус приходится:

  • порядка 450 тысяч посещений врачей;
  • около 30 тысяч госпитализаций;
  • 80 случаев летального исхода.

Ситуация может осложниться, если пациенты одновременно болеют гриппом или Covid. Согласно исследованиям, которые были проведены в Эдинбургском университете, пациенты с короновирусной инфекцией и ОРВИ намного чаще имеют летальный исход. Сочетание РСВ и Covid-19 показывает более утешительный прогноз.

По мнению Экклза и других экспертов, наиболее вероятно, что люди могут заболевать вследствие заражения этими инфекциями по очереди, так как каждая из них уменьшает сопротивляемость организма и ослабляет иммунную систему. Переболев гриппом, человек больше рискует подхватить респираторно-синцитиальный вирус или коронавирусную инфекцию.

В то же время сложно предсказать будущее. Это связано и с тем, что за последние 2 года карантинных ограничений, связанных с ОРВИ и РСВ, было мало.

Как защитить себя от заболевания

Как защитить себя от заболевания

Первая линия защиты организма от всех трех инфекций — вакцинация. Если лекарство от гриппа и Covid уже нашло применение среди населения, то вакцина против РСВ находится на стадии разработки.

Последняя версия вакцины от респираторно-синцитиального вируса в США, предназначенная для младенцев и беременных женщин, уже испытывается, и, как ожидается, к концу 2022 года может стать доступной. Вакцина показала хорошую эффективность против РСВ — 81 %. Другой производитель заявил о создании и успешно проходящих испытаниях вакцины от тяжелых форм РСВ для людей преклонного возраста.

Кроме вакцинации врачи рекомендуют осуществлять самостоятельные меры безопасности, в том числе:

  • орошение носовых проходов;
  • регулярное проветривание помещений;
  • частое мытье рук с мылом;
  • прием противовирусных препаратов при появлении первичных признаков болезни;
  • обильное питье;
  • соблюдение двигательной активности;
  • восполнение дефицита витаминов и минералов с помощью полноценного рациона и приема БАД.

Вирусы взаимодействуют друг с другом и конкурируют за пространство. Кроме того, ученые доказали, что они могут смешиваться, образуя гибриды вирусов. Поэтому важно не допустить их развития, соблюдая меры индивидуальной защиты.

Кстати, о вирусных гибридах. В конце ноября 2022 года представитель Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант И. Кириллов, возглавляющий войска радиационной, химической и биологической защиты, сообщил о весьма тревожном событии. По имеющимся данным, в октябре американскими вирусологами, работающими в Бостонском университете, был получен гибридный коронавирус, соединяющий в себе свойства «родоначальника» пандемии — уханьского варианта вируса, и штамма Омикрон. Новый вирус вызывает особенно тяжелое поражение легких, сопровождающееся атипичной неврологической симптоматикой, и приводит к гибели 80% зараженных животных. При этом существующие вакцины против него неэффективны, а защитные свойства имеющихся антител снижаются более чем в 10 раз, если им приходится взаимодействовать с новой искусственной инфекцией. Если по какой-то непредсказуемой причине этот экспериментальный вирус вырвется из лабораторий «на волю», тройная эпидемия может показаться «цветочками».

Поэтому стоит успеть вовремя привиться от гриппа, обновить запас масок и антисептиков, и не забывать про навыки профилактики, полученные в период пандемии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.11.2022 22:41
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Influenza and respiratory syncytial virus during the COVID-19 pandemic: Time for a new paradigm? / Binns E et al // Pediatr Pulmonol. 2022
COVID-19, Influenza and RSV: Surveillance-informed prevention and treatment - Meeting report from an isirv-WHO virtual conference / McKimm-Breschkin JL et al // Antiviral Res. 2022
SARS-CoV-2 co-infection with influenza viruses, respiratory syncytial virus, or adenoviruses / Swets MC et al // Lancet 2022
CAF08 adjuvant enables single dose protection against respiratory syncytial virus infection in murine newborns / van Haren, S.D., Pedersen, G.K., Kumar, A. et al. // Nat Commun 2022
A morphological transformation in respiratory syncytial virus leads to enhanced complement deposition / Kuppan JP, Mitrovich MD, Vahey MD. // Elife 2021
Продолжающийся симптоматический Covid-19 - практические рекомендации / Зайцев А.А., Лещенко И.В. // Consilium Medicum 2022
Respiratory syncytial virus (RSV): a scourge from infancy to old age / Coultas JA, Smyth R, Openshaw PJ. // Thorax 2019
The Impact of COVID-19 Pandemic Social Distancing and Mask Mandates on the Prevalence of Influenza and RSV During Their Peak Season // AAP 2021

Читайте также

Комплексное лечение гриппа и ОРВИ: выбор препарата
Только при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций можно добиться быстрого выздоровления и избежать осложнений. Какой препарат выбрать?
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
Профилактика гриппа и ОРВИ: важные аспекты
Профилактика ОРВИ и гриппа: как избежать нежелательных последствий? Когда нужно прививаться от гриппа?
ОРВИ в жару: как быстро встать на ноги?
ОРВИ - это одна из тех проблем, с которой человек может столкнуться в любое время года. Однако лечение этого недуга в жаркое летнее время имеет свои особенности.
ОРВИ: симптомы и принципы лечения у взрослых
ОРВИ – это заболевание, знакомое всем людям. Как облегчить состояние больного человека?